Сенсуализм - это что, в чем его смысл? Представители сенсуализма

Сенсуализм - это одно из направлений, выделяющихся в теории познания. Согласно ему, восприятия и ощущения являются основной формой достоверного знания. Сенсуализм - это направление, противоположное рационализму. Главный принцип его состоит в том, что в разуме нет ничего того, чего нельзя отыскать в чувствах. Таким образом, сенсуализм - это чувственная форма познания. Кроме восприятия и ощущения, в нее входит также представление.

сенсуализм нового времени

Представители сенсуализма многочисленны, однако среди них можно выделить следующих крупных философов: древнегреческого мыслителя Протагора (на фото выше), Эпикура, Дж. Локка, а также Этьена Бонно де Кондильяка.

Понятие "сенсуализм"

Кузен ввел во всеобщее употребление сам термин "сенсуализм". Он противопоставил его идеализму. Таким образом, под этим термином Кузен обозначил направление, которое сегодня мы называем материализмом. Однако данное значение термина не закрепилось. Сегодня сенсуализм - это направление в гносеологии, противоположное рационализму и интеллектуализму.

Основные положения, сенсуализм и материализм

Основные положения интересующего нас направления следующие. Прежде всего отрицается существование врожденных идей. Другими словами, за разумом признается только производное значение, а не первоначальное. Таким образом, сенсуализм и рационализм в философии противоположны. Все знание представители сенсуализма сводят к ощущению. Все свое содержание разум получает именно из ощущений, а последние - из опыта. Следовательно, внешний мир - и критерий, и источник познания. В этом состоит и различие, и сходство сенсуализма с материализмом. Представители обоих этих направлений утверждают, что внешний мир является источником нашего познания. Однако сам он понимается ими различно. Представители материализма верят в то, что имеется частичное или полное тождество ощущений с качествами того или иного предмета. С этим не соглашаются сенсуалисты.

Мнение Кондильяка

сенсуализм это

В своем труде "Трактат об ощущениях" Кондильяк заявляет, что одаренная обонянием статуя воспринимает исключительно субъективное состояние, когда нюхает розу. Кондильяк занимает принципиальную позицию в вопросе, касающемся отношения ощущений к качествам того или иного предмета. Он считает праздным этот вопрос и воздерживается от высказывания определенного суждения о нем. Философский сенсуализм, таким образом, не ведет нас к материализму. Наоборот, из него легче получить субъективизм (отрицание того, что внешний мир можно познать).

Сенсуализм и субъективный идеализм

Сенсуализм родственен субъективному идеализму (к примеру, Фихте). Однако и между ними есть различие. Оно состоит в том, как понимается деятельность производящего ее субъекта. Сущность сознания для субъективного идеализма заключается в синтетической деятельности человеческого разума. При этом ощущение является только одной, низшей ступенью данной деятельности. Напротив, для сенсуализма именно в нем и заключается вся активность нашего сознания. Из ощущения выводится мышление и т. д. Из этого отождествления мышления и ощущения можно заключить, что нет никаких законов мысли.

Мнение Кондильяка о соотношении ощущений и мышления

Кондильяк уделил этому вопросу большое внимание. Он подробно рассказал, как из ощущений появляются внимание, память и мышление. Кондильяк показал, как создается иллюзия духовных процессов, протекающих самостоятельно, независимо от ощущения. Необходимость мысли в действительности - это ассоциация или привычка, из-за частого повторения ставшая неразрывной. В основе любого знания находится известное ощущение. Это означает, что знание является частным. Ничего реального обобщениям не соответствует. В то же время источник знания определяет и его границы, и его характер. Таким образом, этот источник - критерий истины. Поскольку ощущение зависит от идущих извне впечатлений (положение, принимающееся на веру сенсуалистами), а любой опыт - это что-то относительное, иррациональное, случайное, то относительный и случайный характер следует приписывать и всему знанию в целом.

Определение предмета с точки зрения сенсуализма

Исходя из определенных психологических фактов, Милль следующим образом определяет материю (предмет): это постоянная возможность ощущений. Такое представление находится в рамках сенсуализма. Уже у Кондильяка мы встречаем намеки на него. С точки зрения этого мыслителя, предмет является совокупностью представлений о плотности, величине, твердости и т. д. Другими словами, это соединение представлений, которые получены нами из различных категорий ощущений, в основном осязания. Следовательно, для того чтобы составить определенное понятие о предмете, не нужно для этого мыслить субстрата или носителя качеств. Такова гносеология сенсуализма, представленная в общих чертах.

Критика сенсуализма

Этому направлению можно поставить в заслугу то, что его представители обратили особое внимание на психологический анализ различных фактов восприятия и ощущения. Они постарались определить, насколько ощущения значимы в познании и какую роль играют отдельные их категории. Особенного внимания в данном отношении заслуживают труды Кондильяка.

представители сенсуализма

Психологический анализ этого направления, однако, имеет и свои недостатки. Он смотрит на подлежащие анализу факты с предвзятой точки зрения. Подобно фокуснику, сенсуализм вкладывает в ощущение то, что ему не свойственно. Это с торжеством извлекается затем из него. Вовсе не ощущение создает нашу память, сознание, мышление, воображение. Напротив, синтетическая деятельность нашего сознания проявляется в перечисленных выше формах. Их набор зависит от материала, с которым приходится работать. Представители сенсуализма принижают, механизируют деятельность сознания. Они пытаются по элементарному ее обнаружению судить о его деятельности в целом. Неправильные гносеологические выводы соответствуют неверному психологическому анализу. Интересующее нас направление ограничивает область знания, превратно объясняет его особенности (к примеру, это касается характера математического знания), предоставляет ложные критерии истины. Такова, вкратце, его критика.

Сенсуализм и другие направления

Сенсуализм в философии - это направление, которое исторически проявлялось в различные времена и весьма разнообразно. Оно переплеталось с эмпиризмом, материализмом, субъективным идеализмом. Из-за этого написать его историю нелегко, не внеся при этом чуждых ему элементов. Материалистический сенсуализм парадоксален, поскольку уже возможность ощущения сама по себе (и это прекрасно понимал Кондильяк) неизбежно исключает материализм. Ведь она предполагает наличие способности духа. Смысл материалистического сенсуализма, таким образом, трудно однозначно определить. А как же обстоит дело с другими направлениями? Сенсуализм сам по себе является формой субъективного идеализма, которая противоположна направлению, где сущность духа видится в деятельности человеческого разума (один из представителей - Фихте-старший). Что касается эмпиризма, сенсуализм схож в нем в использовании психологического анализа. Кроме того, оба эти направления имеют одинаковый взгляд на то, какое значение в познании имеет опыт.

Эпикуреизм и стоицизм

сенсуализм в философии это

Сенсуализм в древности представлен в системах стоиков и Эпикура (на фото выше). По мнению последнего, ощущения формируются благодаря тому, что образы отделяются от предметов. Они попадают в органы наших ощущений и затем насильно воспринимаются ими. Эпикур считал, что любое ощущение является истинным. Именно в нем находится критерий истины. Все то, что не согласуется с ним, ложно.

Стоицизм как направление развивался в непрестанной полемике с эпикуреизмом. Тем не менее у них есть много общего. По мнению стоиков, душа материальна. Однако материализм этот содержит в себе элементы пантеизма. Именно они позволяют говорить о единстве души, а также о том, что сила разумной деятельности является основной чертой души человека. Согласно стоикам, душа не пассивна, как считали эпикурейцы. Напротив, она деятельна. Стоики в своем учении об ощущении делают существенное добавление к эпикурейской теории. Они говорят о том, что все появляется из ощущений (так же, как и эпикурейцы), однако в них душа проявляет свою деятельность. По их мысли, из единичного образуется все общее. Из ощущений появляются все представления.

Сенсуализм в философии нового времени

материалистический сенсуализм

В философии нового времени распространению интересующего нас направления способствовал Локк (портрет его представлен выше). Несмотря на то что он считал себя эмпириком и отчасти учеником Декарта, его труд "Опыт о человеческом разумении", безусловно, способствовал развитию сенсуализма. Локк из двух источников нашего познания - рефлексии и ощущений - более подробно рассмотрел последний. Учение этого мыслителя о рефлексии несколько неопределенно. Это же можно сказать и о его рассуждениях о субстанции. Поэтому из размышлений Локка легко выводится сенсуалистическое учение.

смысл материалистического сенсуализма

И в сочинениях Кондильяка (на фото выше) мы находим последовательный сенсуализм нового времени. Несмотря на то что психологический метод этого мыслителя был несовершенным, а в его исследованиях не было экспериментального характера (они были построены на априорных, умозрительных предположениях), его работы имеют большое значение в истории психологии. Сенсуализм нового времени получил дальнейшее развитие в последующие годы. Новейшим временем называется период с 1918 года по сегодняшний день. Скажем пару слов и о том, как развивалось интересующее нас направление после революции.

Сенсуализм в новейшее время

В новейшее время Тольбе защищал сенсуализм в философии. Это направление в трудах данного мыслителя вновь совершает поворот от феноменализма, свойственного Кондильяку, к материализму. Это объясняется тем, что в 1960-1970 годы материалистические тенденции существенно усилились в различных областях знания.

сенсуализм и рационализм в философии

Разновидностью сенсуализма в 20 веке является эмпириокритицизм. Это направление было разработано Э. Махом (на фото выше) и Р. Авенариусом. Мыслители полагали, что ощущения, лежащие в основе чувства, настроения и проявлений нашей воли - форма приспособления к среде. Они являются результатом эволюции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.