Где и как сдают анализ кала на яйца глистов: описание процедуры. Анализ кала на яйца глист: как сдавать

Многие люди нашей планете страдают от паразитов, обитающих у них в организме. Поэтому очень важно вовремя проводить анализ кала на яйца глист. Как сдавать фекалии, как правильно их брать? Обо всём этом пойдёт речь в статье. А также рассмотрим, как правильно взять кал для анализа у новорожденных малышей и деток постарше. А ещё определим, в каких случаях обязательно нужно сдавать фекалии для исследования.

Подготовка ёмкости

Как сдают анализ кала на яйца глистов, какое первое правило существует? Для того чтобы взять материал для дальнейшего исследования, его необходимо поместить в специальную ёмкость. Лучше всего приобретать баночки для анализов, которые продаются в аптеке. Во-первых, они будут стерильными, а во-вторых, удобными, поскольку в них есть ложечка, которая вмонтирована в крышечку. Человеку легко будет набирать ею кал в ёмкость. Но многие люди либо не знают, что такие баночки продаются, либо желают сэкономить и используют обычные стеклянные сосуды, которые имеются у них дома. Конечно, можно взять и ёмкость, которая находится в квартире, но тогда её нужно хорошенько помыть горячей водой с хозяйственным мылом, а потом ещё обдать кипятком. Ведь чистота банки – это важное условие получения достоверного результата.

анализ кала на яйца глист как сдавать и собирать у детей

Собираем материал для исследования у детей

Малыши, которые посещают детские сады, обязаны сдавать кал на предмет выявления в их организме гельминтов. В этом деле без помощи родителей не обойтись. Как собрать анализ кала на яйце глист, должна знать каждая мама. Итак, для этого необходимы будут утренние или же вечерние фекалии. Мама должна проследить за тем, чтобы её ребенок заранее помочился, поскольку урина не должна попасть в анализы. Родитель должен собрать кал из разных участков: в центре, сверху, снизу. После этого нужно плотно закрыть банку крышкой, а саму ёмкость подписать (указать фамилию и имя ребёнка).

Если необходимо собрать кал у новорожденного малыша, тогда материал нужно брать из подгузника. Если у деток постарше – тогда из горшка.

Соскоб на энтеробиоз: что это такое?

Это анализ, позволяющих выявить паразитов в организме человека, а именно остриц. Такое исследование проводится по отношению и к деткам, и ко взрослым. Но если у малышей обнаружится эта проблема, то она может повлечь за собой появление кишечных расстройств, метеоризма, дисбактериоза. Также паразиты делают уязвимым иммунитет, а это всё влечёт за собой появление других заболеваний, осложнений. Заранее выявить остриц в кишечнике поможет такой метод исследования, как соскоб на энтеробиоз. Этот анализ в обязательном порядке должны проходить мальчики и девочки, которые ходят в дошкольные заведения, школу, оздоровительные центры и т. п. Соскоб на энтеробиоз также берётся в таких ситуациях:

- Перед поступлением в садик, школу.

- Перед тем как записать мальчика или девочку на плавание.

- Перед стационарным лечением.

- При оформлении медицинской книжки для медиков, сотрудников детских организаций, работников сферы общественного питания.

отбор кала для анализа на яйца глист

Правила взятия соскоба на энтеробиоз

В этом случае не нужно проводить отбор кала для анализа на яйца глист, острицы. Здесь подготовительная работа будет другой. Так, соскоб на энтеробиоз необходимо проводить утром. Мама должна приготовить ватную палочку: смочить её в тёплой воде. Затем ею нужно провести вокруг складок кожи на анусе ребёнка. После чего палочку необходимо быстро определить в специальную пластиковую пробирку, которую следует приобрести в аптеке и закрыть плотно крышкой. В этот же день собранный анализ необходимо доставить в лабораторию. И делать это нужно утром, ведь лаборанты принимают материал до 10 утра. Такой метод позволяет быстро обнаружить гельминты остриц.

когда нужно сдавать анализ кала на яйца глист

Вниманию родителей! Сдавать анализ на энтеробиоз нужно 3 дня подряд. Это позволит лаборантам точно определить наличие гельминтов в организме ребёнка. Терапевты советуют родителям каждые полгода сдавать этот соскоб. В детских дошкольных учреждениях это проводится регулярно.

Показания к исследованию

Когда нужно сдавать анализ кала на яйца глист, в каких случаях?

  1. При подозрении на заражение гельминтами.
  2. При барьерном анализе. Это обязательное исследование, которое должны пройти люди, поступающие на работу, связанную с продажей, хранением продуктов питания, контакта с другими людьми. Также этот анализ сдаётся при поступлении в садик, школу, для взятия справки о возможности посещения бассейна.

Куда везти собранный материал?

Где сдать анализ кала на яйца глист, в каком учреждении? Если необходимо проверить ребёнка, то родитель должен привезти баночку с калом в лабораторию детской поликлиники, к которой относится малыш. Также можно обратиться в частные клиники, у них тоже есть такая услуга. Правда, если в государственном учреждении это делается бесплатно, то в частных за этот анализ возьмут деньги. То же самое касается и взрослых. Они могут сдать собранный материал в специальное окошечко в лаборатории своей поликлиники или же обратиться в частное медучреждение.

расшифровка результатов анализа кала на яйца глист

Как брать анализ кала на яйца глист, как сдавать и собирать у детей фекалии, теперь понятно родителям. Самое время узнать, какие ответы могут получить на руки люди и о чём это будет свидетельствовать.

Итоги проведённых исследований

Расшифровка результатов анализа кала на яйца глист, как и сама проверка, проводится в государственных и частных медицинских учреждениях с помощь современных микроскопов по методам Фюллеборна или Тельмана.

Если использовать способ первого учёного, тогда лаборант применяет эфир и соляную кислоту. Во втором случае берётся насыщенный раствор соли.

Если у человека нет гельминтов в организме, тогда анализ покажет отрицательный результат. Бывают случаи ложноотрицательных тестов, поэтому желательно повторять сдачу кала 2–3 дня подряд.

А вот положительный результат – это печально, поскольку означает лишь одно: в кале обнаружены яйца гельминтов, которые могут быть ещё и разных видов:

- Аскариды – яйца этого паразита жёлтого или коричневого цвета, они круглые, а их оболочка плотная и неровная.

- Острицы – они серовато-белые, веретенообразной формы.

- Свиной или бычий цепень – яйца круглой формы, внутри которых находится зародыш.

- Власоглав – яйца этих паразитов овальные, с двух сторон есть «колпачки». Оболочка прозрачная.

- Печёночная двуустка – крупные овальные яйца, тёмно-жёлтого цвета.

- Широкий лентец – овальные, покрытые оболочкой яйца. С одной стороны есть нарост, а с другой – «колпачок».

Это основные паразиты, которые могут находиться в организме как взрослого, так и детского организма.

как сдают анализ кала на яйца глистов

Кроме всего прочего, анализ кала на яйца глистов (яйца гельминтов, как их называют профессионалы) позволяет также определить наличие простейших микроорганизмов, таких как амёбы дизентерийные, лямблии, циклоспоридии. Если у человека обнаружится хоть один из этих паразитов, то ему дальше предстоит пройти дополнительные анализы, а уже затем доктор назначает грамотное лечение.

Общая достоверная картина

На самом деле недостаточно одного исследования, такого как анализ на глисты. Кал на яйца глист и анализ крови нужно проводить вместе, чтобы увидеть 100% результат. Не всегда простая проверка фекалий может показать присутствие в организме паразитов. В этом случае для исследования на гельминты необходимо сдать ещё и кровь. Берётся она тоже в лаборатории поликлиники, к которой относится больной. Медработник берёт кровь из вены, затем она центрифугируется, потом проводится исследование кровяной сыворотки. И уже на этом этапе лаборант обнаруживает в крови антитела к тому или иному виду паразита. А ведь антитела, чтобы было всем понятно, это белки, которые начинают вырабатываться в двойном объёме в организме при появлении глистов. Поэтому анализ крови помогает выявить на ранних стадиях различных паразитов.

Предоставляем информацию врачу

Как сдают анализ кала на яйца глистов взрослые пациенты? Об этом нужно заранее проконсультироваться с доктором. Ведь мужчинам и женщинам нужно знать, что, принимая какие-то лекарства, они тем самым могут усложнить задачу лаборанта. Поэтому врачу нужно сообщить, какие медикаменты человек принимает или же принимал незадолго до сдачи анализа кала. Также мужчина или женщина обязательно должны оповестить доктора о пребывании за несколько месяцев до исследования за пределами родины. Такие сведения помогут специалисту быстрее сориентироваться и выявить паразитов, которые могли быть завезены из различных стран.

Если человек принимал какие-то медикаменты, которые могли повлиять на его желудочно-кишечный тракт, то доктор обязательно принимает решение и доводит его до сведения пациента о том, что за 10 дней до назначенного анализа нужно перестать принимать такие средства. Ещё доктор обязательно должен проинформировать пациента насчёт того, что ему нельзя сдавать кал сразу после клизмы или же рентгеновского обследования кишечника, желудка. Если же человек прошёл такие процедуры, тогда анализ на гельминты он может сдать только на третий день.

где как и какие можно сдать анализы на глисты

Ещё пациент не должен скрывать от доктора наличие такой проблемы, как геморрой. А женщины должны оповещать специалиста о том, что у них в запланированный день сдачи анализа на гельминты будет менструация. В этом случае доктор переносит дату проведения исследования. Ведь наличие крови в кале может исказить результат исследования.

Правила сбора кала для взрослых пациентов

Как сдают анализ кала на яйца глистов мужчины и женщины? Принцип тот же, что и у детей: необходимо приготовить баночку для образцов, бумагу, резиновые перчатки. Контейнер для кала должен быть сухим и чистым. Человек должен быть уверен в том, что его образец для исследования не будет загрязнён. Поэтому перед тем как сходить в туалет и взять кал, нужно хорошенько очистить унитаз. Никакой мочи, мыла или бумаги в нём не должно быть.

Непосредственно перед тем как произвести акт дефекации, необходимо помочиться, чтобы урина не попала в кал. После этого нужно ее смыть, а уже затем приступать к главной задаче. После акта дефекации нужно надеть перчатки, взять нужное количество кала (ориентироваться на объем 1-2 чайных ложек), поместить его в контейнер и плотно закрыть крышкой. Затем следует снять перчатки, выбросить их, руки помыть, а на баночку с калом приклеить бумагу, на которой будет написаны имя и фамилия человека, чьи анализы сдаются.

анализ на глисты кал на яйца глист и анализ крови

Взрослые должны знать, что экскременты можно собирать только во время естественного испражнения кишечника. Запрещается применять любые слабительные препараты, свечи.

Когда ждать результаты?

Где, как и какие можно сдать анализы на глисты, разобрались, однако через какое время можно приходить за ответами, неясно. Итак, результаты исследования фекалий выдаются оперативно: уже на следующий день после сдачи человек может прийти за заполненным бланком. Если доктор назначает трёхкратный анализ (соскоб на энтеробиоз), тогда маме следует явиться за результатом на четвёртый день. Если по каким-то причинам родитель не может забрать ответы, тогда лаборатория самостоятельно отправляет их педиатру, за которым закреплён ребёнок. Тогда маме нужно прийти на приём к специалисту и узнать о результатах сдачи кала. Если человек сдаёт анализ в частной клинике, то обычно работники медучреждения самостоятельно звонят пациенту и оповещают его о том, что ответ готов. В этом случае можно приехать забрать результат или же, если это предусмотрено сервисом клиники, попросить сбросить ответ на электронную почту. Именно так и поступают частные клиники в большинстве случаев, а человек тогда просто заходит на свой электронный почтовый ящик и распечатывает результат. А если ему нужен оригинал ответа, тогда он может прийти в ту клинику, где у него брали анализ, и попросить подлинник.

Что нельзя есть перед забором кала?

Как сдают анализ кала на яйца глистов, если необходимо выявить проблемы в желудочно-кишечном тракте? В этом случае процедура сбора материала является точно такой же, как и обычно. Но перед исследованием доктор назначает пациенту специальную диету. Так, в течение трёх дней до процедуры нельзя употреблять продукты, которые влияют на слизистую ЖКТ, способствуют появлению диареи, запора или повышенного газообразования. Такой нежелательной пищей являются: горох, свежие яблоки, груши, сливы, кукуруза, картофель, капуста, молочные изделия. Также человек должен отказаться от употребления свёклы, поскольку она может повлиять на цвет каловых масс.

Выводы

Из статьи вы узнали, что представляет собой анализ кала на яйца глист, как сдавать его, как к нему готовиться. Поняли, что этот метод исследования позволяет обнаружить гельминтов, а необходим он для того, чтобы можно было на раннем этапе избавиться от аскарид, остриц и других паразитов. Для детей и людей, которые работают в местах общественного питания, этот анализ обязателен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.