Фильм "ТАСС уполномочен заявить..": актеры и роли

В 1979 году известный советский писатель Юлиан Семенов — автор романа «Семнадцать мгновений весны» — написал политический детектив «ТАСС уполномочен заявить...». Его экранизация имела успех, пусть и не столь громкий, как киносериал про отважного разведчика Штирлица. В проекте были заняты многие звезды советского кино, благодаря чему многосерийный фильм и сегодня вызывает интерес у зрителей.

ТАСС уполномочен заявить... актеры игравшие роли

О создателях сериала

Многосерийный фильм «ТАСС уполномочен заявить...» (актеры и роли перечислим ниже) снял режиссер Владимир Фокин. Это, пожалуй, его самая яркая работа в кино, так как в последующие годы он в основном участвовал в создании циклов телепередач и занимался преподаванием во ВГИКе.

Картина «ТАСС уполномочен заявить...» создавалась им в тесном сотрудничестве с Юлианом Семеновым, выступившим в роли автора сценария. Наверное, именно это обстоятельство, а также тот факт, что писатель отчасти писал этот свой детективный роман, так сказать, с натуры, обеспечили успех сериалу.

Содержание

По сюжету фильма «ТАСС уполномочен заявить...» (актеры, снявшиеся в картине, на момент ее премьеры уже хорошо были знакомы зрителям) ЦРУ готовит переворот в вымышленном африканском государстве Нагонии. Им противостоят сотрудники КГБ, которыми руководит генерал Константинов. В частности, в Африку под видом журналиста отправляется полковник Славин. В результате расследования он выясняет, что, возможно, в деле замешаны советский торгпред в Луисбурге Зотов и находящиеся в Москве его бывшая супруга Ольга Винтер и ее любовник Дубов.

Славин знакомится с американским бизнесом Джоном Глэббом. Оказывается, что это агент ЦРУ, которому предписано привести к власти генерала Агамо.

Глэбб догадывается, кем на самом деле является советский журналист, и решает его дискредитировать как двойного агента. В Москве к расследованию подключается писатель Степанов, занимающийся изучением преступлений нацистов. Вскоре погибает Ольга Винтер. Экспертиза показывает, что молодую женщину отравили. Подозрение падает на Дубова. В Луисбурге местная полиция устраивает обыск у Зотова. Он оказывает сопротивление, и его ранят.

фильм ТАСС уполномочен заявить... актеры и роли

Славин идет ва-банк и сообщает Глэббу, что знает о его неприглядных делишках в прошлом и о том, что тот является агентом ЦРУ. Кроме того, статья журналиста Степанова о том, что происходит в Нагонии, путает все планы американца.

Глэбб устраивает Славину ловушку, и тот оказывается в тюрьме. В Москве руководство КГБ решает арестовать Дубова, но тот в последнюю минуту принимает яд.

Собкор американской газеты «Пост» — Пол Дик — выступает в защиту Славина. Тем временем в Москве вместо Дубова на встречу с неизвестным резидентом ЦРУ идет загримированный под него сотрудник КГБ. Агента задерживают, благодаря чему американские спецслужбы бывают вынуждены отказаться от плана организации вооруженного переворота в Нагонии.

«ТАСС уполномочен заявить...»: актеры и роли первого плана

Юрий Соломин впервые сыграл бесстрашного разведчика в сериале «Адъютант его превосходительства». Образ красавца-офицера с аристократическими манерами сразу же сделал артиста одним из секс-символов советского кино. Как и другие актеры фильма «ТАСС уполномочен заявить...», он прекрасно справился со своей задачей в этой картине. В его исполнении полковник Виталий Славин — это христоматийный образ советского разведчика, готового на подвиги ради правого дела. Он искренне верит, что партийное руководство точно знает, какой должна быть жизнь в любой конкретно взятой стране, вне зависимости от желания ее жителей. Впрочем, и его визави из ЦРУ действуют точно также.

актеры фильма ТАСС уполномочен заявить...

Генерал Константинов

Вячеслав Тихонов стал признанной звездой отечественного кино еще в совсем молодом возрасте. На момент съемок в картине «ТАСС уполномочен заявить...» у него за плечами были роли в таких киношедеврах, как «Молодая гвардия», «Война и мир», «Оптимистическая трагедия» и др. Однако наибольшую известность актеру принесла роль Штирлица в культовом сериале «Семнадцать мгновений весны» по роману Юлиана Семенова. Именно поэтому никого не удивило приглашение Тихонова в картину «ТАСС уполномочен заявить...». Актеры, занятые в съемках, шутили, что для них - большая честь работать под руководством самого известного разведчика страны, который смог обыграть самого Мюллера.

Вячеслав Васильевич исполнил роль генерала Константинова, который предан своему делу и имеет за плечами огромный опыт борьбы на фронтах Холодной войны

Джон Глэбб

Это самая неожиданная роль любимца всего бывшего Советского Союза — Вахтанга Кикабидзе. До работы в фильме «ТАСС уполномочен заявить...» он был известен как превосходный комедийный актер. Особенно удался ему образ летчика Мимино из одноименной картины Георгия Данелии.

ТАСС уполномочен заявить... актеры

Когда после премьеры критики утверждали, что в сериале «ТАСС уполномочен заявить...» актеры, игравшие роли агентов ЦРУ, прекрасно справились со своими задачами, они прежде всего имели в виду Кикабидзе. В его исполнении образ Джона Глэбба получился очень ярким и харизматичным. Глядя на его героя, зритель безоговорочно верит, что это негодяй, готовый на все.

Пол Дик

Алексей Васильевич Петренко сыграл роль американского журналиста. Перед тем как создать на экране образ Пола Дика, он уже имел за плечами более полутора десятка работ в кино. Особую популярность артисту принесло участие в фильме «Агония», где он сыграл Григория Распутина. Совсем другой образ ему пришлось создать в сериале «ТАСС уполномочен заявить...».

Актеры фильма, занятые в «африканских» сценах, выезжали в Абхазию и на Кубу. В такие командировки пришлось ездить и Александру Петренко. Видимо, там он подсмотрел некоторые манеры гринго — «белых» кубинцев, которые и продемонстрировал на экране, хотя воплощал образ американского журналиста.

Сергей Дубов

Эта роль Бориса Клюева не столь знаменита, как образ графа Рошфора из «Трех мушкетеров». Однако она одна из самых интересных в картине «ТАСС уполномочен заявить...», так как именно Сергей Дубов является пресловутым агентом Трианоном, которого пытается вычислить и обезвредить КГБ.

ТАСС уполномочен заявить... актеры и роли

Женские образы

В фильме «ТАСС уполномочен заявить...» актеры-мужчины – это большей частью звезды, но и женские образы в картине были воплощены не менее известными актрисами. Например, Ольгу Винтер сыграла Ирина Алферова. В ее фильмографии такие любимые всеми фильмы, как «Хождение по мукам», «Три мушкетера» и др. Алферова в образе Ольги Винер — это умный и достойный противник для сотрудников КГБ, который просчитывает свои ходы, однако все же допускает роковую ошибку.

Вторую важную женскую роль любовницы Глэбба — Пилар — исполнила Элеонора Зубкова. В свое время актриса работала моделью в Доме моды Вячеслава Зайцева. Она очень органично смотрелась в роли девушки со связями из обедневшей семьи испанских грандов, вынужденной продавать себя успешному американскому бизнесмену, у которого, к слову, есть законная жена.

Кстати, раз уж речь пошла о супруге Глэбба, то следует сказать и об исполнительнице этой роли Ольге Волковой. Ей пришлось изображать на экране дочь нацистского преступника, унаследовавшую миллионы от родителей. Муж держит ее в психиатрической клинике и накачивает наркотиками в надежде освободиться от нелюбимой супруги и завладеть ее деньгами.

ТАСС уполномочен заявить... актеры фото

Теперь вы знаете, кто снял картину «ТАСС уполномочен заявить...». Актеры, фото которых знакомы практически всем жителям стран постсоветского пространства, сыграли в этом фильме так, что даже идеологическая подоплека не мешает наслаждаться хорошим кино.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.