Скипидарная мазь. Применение

Не так давно в аптечке у каждой семьи обязательно можно было найти такое средство, как скипидарная мазь. Она активно использовалась как средство для борьбы с болью в области спины и суставов, в качестве согревающего компресса при вирусных заболеваниях (простуда, грипп) и была «лекарством» от лишнего веса. Современные препараты довольно быстро заняли место этого универсального «народного» средства от многих недугов. Насколько это заслужено, мы и попробуем разобраться.

Что представляет собой скипидар

Терпентин (он же скипидар) является продуктом переработки смолы хвойных деревьев, обычно семейства сосновых. Главным составляющим является живица – сосновая смола, которая прошла перегонку при помощи пара. Сегодня скипидар представлен в двух разновидностях, каждая из которых используется для определенных целей. Терпентин может быть техническим или эфирным маслом, которое активно применяется в косметологических целях.

Эфирное масло является компонентом немалого количества лечебных препаратов, один из наиболее известных знаком нам, как скипидарная мазь. Данное средство применяется для лечения ревматизма, миозита, невралгии. Его рекомендуют в качестве обезболивающего медикамента. Кроме того, скипидарная мазь раздражает кожу, что в свою очередь улучшает кровоснабжение и действует, как антисептик.

Переработанная живица наделяется сильными антимикробными свойствами. Такое качество не осталось незамеченным многими целителями и представляется, как довольно эффективное ранозаживляющее средство, которое помимо ускорения процесса затягивания ран, также способно избавить кожу от трофических язв. К тому же знахари довольно часто рекомендуют скипидарное масло принимать внутрь, но такой метод применения несет за собой довольно сильный риск для здоровья и исключен классической медициной. В связи с этим довольно часто возникает вопрос: а не вредна ли скипидарная мазь вообще? Насколько эффективно ее использование?

Из ряда рекомендаций можно выделить также такой продукт, как скипидарная мазь для похудения. Вред от ее использования весьма условный. Дело в том, что само растирание практически неспособно привести к негативным последствиям. Все дело в интенсивности его использования. Как известно, после нанесения средства обработанную часть тела стоит накрыть на 15-20 минут либо обвязывать теплым шарфом. При более длительном и частом использовании скипидарная мазь способна вызвать сильное раздражение. Нужно крайне внимательно к этому относиться и помнить, что все хорошо в меру.

Такие же последствия ждут и тех, для кого скипидарная мазь стала основным средство для борьбы с ОРВИ и бронхитом. Запрещается накладывать мазь на область сердца и места ожогов. Также для борьбы с вирусными заболеваниями можно добавлять несколько капель в емкость с теплой водой для отпаривания ног, но только в случаях отсутствия повышенной температуры.

Довольно часто скипидарная мазь для похудения и скипидарные ванны (с бело-желтой или смешанной эмульсией) помогают довольно быстро справиться с целлюлитом. Но, как и любое другое народное средство, такое применение может нести за собой серьезные побочные действия. Белая эмульсия повышает давление, желтая - наоборот. Смешанный состав применяется только теми людьми, у которых кровяное давление в пределах нормы.

Особое место занимает скипидарная мазь от вшей. Эффективное и недорогое средство отлично зарекомендовало себя более 100 лет назад. Но применять его стоит с особой осторожностью. Неверное использование обеспечит вам прямую дорогу к дерматологу. Из-за своего состава такой препарат вызывает жжение кожи, и при несоблюдении правил осторожности можно избавиться не только от паразитов, но и от немалого количества волос, плюс ко всему возможно повреждение целостности эпидермиса.

Скипидарная мазь от вшей, равно как и эфирное масло, в идеале применяется после консультации с врачом. Помните, самолечение - хоть и доступное, но крайне небезопасное увлечение. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.