Рецепт кролика в сметане: вкусное мясо в результате долгого приготовления

  Если вы умеете вкусно и правильно приготовить кролика – успех в любой компании, где готовятся и дегустируются различные кушанья, вам обеспечен. Замечательное кроличье мясо обладает удивительными свойствами, оно невероятно вкусно и сочно, обладает определенными диетическими свойствами и большим количеством белка, не содержит холестерина и жиров (их присутствие в мясе минимально). Крольчатина не только полезнее, но и во много раз вкуснее любого другого вида мяса, в том числе, свинины, говядину и баранины.

  А кролик со сметаной – естественно, приготовленный по всем правилам, качественно обработанный и дополненный всеми необходимыми ингредиентами, вообще становится кулинарным шедевром. В первую очередь следует помнить о том, что кроличье мясо в обязательном порядке необходимо мариновать, чтобы сделать его значительно более мягким и избавить от определенного «аромата». В принципе, если вам не нравится вкус замаринованного кролика, вполне можно провести обыкновенное вымачивание кусков в воде перед началом готовки. Даже этот способ позволит сделать кролика более мягким, изысканным и вкусным. Лучше всего выкладывать мясо в воду на 1-3 часа заранее, перед тем, как готовить кролика в сметане. Что касается способов обработки, то к данному виду продукта может применяться любой – обжаривание, запекание или тушение. Самой простой рецепт, который могут предложить опытные кулинары, это приготовление крольчатины вначале на сковороде, а затем его доведение до готовности в кастрюле или в духовке.

  Впрочем, каждый может выбрать такой способ обработки и приготовления, а также такой рецепт кролика в сметане, какой больше придется по вкусу. Например, такой: взять кроличьи ножки (4 шт.), сметану (200 гр.) и чеснок (3-4 зуб.). Для начала нужно замариновать мясо – залить ножки уксусом или вином, добавить кольца лука и выдавленный чеснок, по желанию – специи и зелень. Идеально, если маринад покрывает крольчатину полностью, а настаивается мясо в течение ночи (не менее 12 часов). По истечении назначенного кулинаром времени, ножки кролика можно вынуть, чуть просушить, выложить в противень и засыпать специями по вкусу. Сверху отправляется сметана, разрезанные на несколько кусочков зубчики чеснока, после чего форму для запекания можно закрыть листом фольги и отправить в духовку. Очень важно отметить, что данный рецепт кролика в сметане предполагает длительное запекание – этот вид мяса чуть жестковат, и готовить его придется при максимально высокой температуре в течение 40 минут, а затем еще 1 час на огне средней интенсивности.

  В зависимости от предпочтения повара, можно обеспечить кушанью золотистую корочку, убрав фольгу с противня за несколько минут до конца приготовления. Готовое блюдо подается к столу со свежими овощами, альтернативой которых может быть квашеная капуста, зелень или крепенькие соленые грибы.

  Хотите знать рецепт кролика в сметане, позволяющий приготовить блюдо чуть более быстро, но столь же аппетитно? Приготовьте жаркое из крольчатины. Для него необходимо взять мясо (2 кг.), шпик (120 гр.), сметану (200 гр.), грибы (200 гр.), небольшой лук (10 шт.) и чеснок (1 гол.). Также понадобится растительное масло, зелень, белое вино (150 мл.) и томатная паста (60 гр.). Кролика нужно разделить на несколько крупных порционных кусков, чуть обжарить на сковороде и отправить в кастрюлю вместе с кубиками шпика, выдавленным чесноком, измельченной петрушкой и тонкими кольцами половины порции лука. Далее можно влить туда же разогретое масло, оставшееся после обжаривания кролика, оставшиеся луковицы и зелень. После этого в кастрюлю вливается вино, сметана и стакан воды – рецепт кролика в сметане почти выполнен, мясо останется только протушить под закрытой крышкой на медленном огне в течение часа. За четверть часа до завершения готовки к жаркому отправляется томатная паста и маленькие кубики грибов. Подавать на стол такое необыкновенное кушанье следует еще горячим, пока мясо остается нежным, буквально тающим на языке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.