Юрий Каморный – актёр, ушедший в рассвете сил

Каморный Юрий Юрьевич, личная жизнь которого будет описана ниже, был талантливым советским актёром театра и кино. Наиболее известен зрителям по серии фильмов «Освобождение». В этой статье вам будет представлена его краткая биография.

ЛГИТМиК

Юрий Каморный появился на свет в 1944 году. Сразу после окончания школы решил поступать в ЛГИТМиК. Юрий был одним из самых дисциплинированных и талантливых студентов этого института. С другой стороны, общительный характер молодого человека позволял ему быть душой и заводилой любой компании. Также Каморный умел играть на нескольких музыкальных инструментах, начиная от губной гармошки и заканчивая гитарой. Поэтому вовсе неудивительно, что кинематографисты обратили внимание на талантливого молодого человека.

юрий каморный

Первые роли

Режиссёр Юлиан Панич заметил его первым и пригласил на ведущую роль в киноленту «Проводы белых ночей». Юрий Каморный сыграл журналиста по имени Валерий, который был в меру циничным, в меру совестливым плейбоем. К сожалению, фильму выпала непростая судьба: его положили на полку из-за отъезда Панича на Запад. Поэтому киноленту почти никто не увидел, и дебют Юрия не удался.

Но вскоре Каморному улыбнулась удача. Он получил ведущую роль в картине Михаила Богина «Зося». Кинолента имела в прокате большой успех, а исполнительница главной роли – Пола Ракса - была названа лучшей актрисой года (по версии издания «Советский экран»). Ходили слухи, что между польской красавицей и Каморным «закрутился» роман. И они вполне правдоподобны, так как актёр имел у женщин огромный успех, а в артистических кругах слыл первым любовником.

Конец 60-х

После окончания института Юрий Каморный, личная жизнь которого была довольно бурной, попал в труппу имени Брянцева (Ленинградский ТЮЗ). Коллектив возглавлял Корогодский – преподаватель актёра по ЛГИТМиКу. Он очень любил Каморного, потому многие считали Юрия его любимчиком. Трудно было судить о правдивости этих слухов, но то, что Корогодский закрывал глаза на совмещение актёром театра и кино – это несомненный факт. А в то время Юрий снимался очень активно. Наиболее известные его работы – «Кремлёвские куранты», «Карантин» и серия фильмов «Освобождение». В 1967 году Каморный женился на Ирине Петровской. Девушка была начинающей актрисой. Через год у супругов появилась дочь Полина.

юрий каморный личная жизнь

70-е

В 70-е годы актер Юрий Каморный был более успешен в театре. На театральной сцене он сыграл много разноплановых ролей в таких спектаклях, как «Глоток свободы», «Наш цирк» и «Хозяин». Но лучшим воплощённым образом Юрия станет Ризположенский в пьесе «Свои люди – сочтёмся».

В кино же практически не было достойных и масштабных ролей для таланта Каморного. В основном актёр воплощал амплуа удачливых и красивых молодых парней, этаких ловеласов и суперменов.

Развод и новые отношения

В начале 70-х Юрий Каморный развёлся и переехал жить в тесную гримуборную ТЮЗа. Квартиру на Суворовском он оставил дочери и бывшей жене. В 1972 году на съёмках картины «Дверь без замка» актёр познакомился со студенткой ЛГУ, учившейся на юридическом факультете. Она благотворно повлияла на Каморного. Юрий бросил пить и стал следить за собственным здоровьем (до этого он уже перенёс пару полостных операций – спаечная болезнь и ущемление грыжи). Девушка устроилась работать в «Ленфильм» администратором и несколько лет сопровождала актёра в его киноэкспедициях.

актер юрий каморный

Уход из театра

Хоть кинематограф и не раскрывал весь талант Каморного, он всё-таки решил сделать его основной профессией. И в 1976 году Юрий покинул ТЮЗ и устроился на «Ленфильм». Вскоре актёру дали жилплощадь: 12-метровую комнату в коммунальной квартире. Дом находился на улице Салтыкова-Щедрина, где был один из самых известных в то время баров – «Прибой». Каморный стал его частым посетителем. Пивная тусовка обожала Юрия за его весёлый нрав и забавные истории из киношной жизни. Даже все местные милиционеры ходили у него в друзьях. Но периодические загулы не мешали актёру активно сниматься в новых проектах.

Последние годы

В начале 80-х как личная, так и творческая жизнь Юрия складывалась весьма благополучно. По крайней мере, внешне всё выглядело именно так. В 1980 году Юрий Каморный получил звание Заслуженный артист РСФСР. Отношения со студенткой ЛГУ закончились, но девушка продолжала помогать ему по работе. Вскоре её место заняла молодая гримёрша, с которой Юрий познакомился на съёмках в Литве. Именно она и была с актёром в последний день его жизни.

юрий каморный фильмы

Две версии смерти

Существует две версии смерти Каморного. Одна описана в книге Фёдора Раззакова «Звёздные трагедии». Вторую представил Михаил Веллер в издании «Легенды Невского проспекта».

Версия Раззакова

Согласно версии Раззакова, соседи зашли к Юрию в квартиру и увидели его стоявшим на тахте с двумя кинжалами в руках. В углу комнаты сидела испуганная девушка. Соседи сразу вызвали нарколога и милицию. Прибывшие стражи порядка не стали рисковать и применили оружие, сделав два предупредительных выстрела в потолок. Одна из пуль отрекошетила в руку девушки. Третий выстрел был произведён в актёра. Пуля задела бедренную артерию, и Каморный скончался от потери крови за несколько секунд.

каморный юрий юрьевич личная жизнь

Версия Веллера

Михаил Веллер пишет, что Юрий был очень пьян, и соседи позвали проходившего мимо милиционера. Тот увидел Каморного, приставившего к шее женщины нож, и выстрелил, попав ей в ногу. Вторым выстрелом он поразил Юрия в лоб. Затем, немного подумав, милиционер выстрелил в потолок. На суде служителя правопорядка спасли лишь показания соседей, которые очень обрадовались «ликвидации» шумного соседа. Так или иначе, актёра убили. Похоронен Юрий Каморный, фильмы которого до сих пор помнят советские зрители, у себя на родине, в Старой Руссе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.