Установка канализационного насоса с измельчителем

Насос погружной канализационный с измельчителем известен также как фекальный насос. Подобное оборудование позволяет производить автоматическую переработку достаточно грубых твердых частиц сточных вод, что существенно снижает вероятность засорения канализации.

Устройство и принцип функционирования

установка канализационного насоса
Канализационные насосы для дома – механизмы, эксплуатация которых способствует образованию избыточного уровня давления в системе. Это, в свою очередь, позволяет выполнять принудительный отвод нечистот.

Как только сточные воды переваливают через допустимые границы, насос погружной канализационный с измельчителем производит их откачку с одновременным дроблением твердых частиц. В результате нечистоты превращаются в жидкую однородную массу.

Поскольку подобным системам по долгу службы приходится неизбежно контактировать с влагой, рекомендуется установка канализационного насоса, изготовленного из материалов, способных противостоять коррозии.

Что касается отличительных конструктивных особенностей агрегатов данного плана, то здесь стоит выделить наличие широких проточных каналов, которые обеспечивают большую пропускную способность при прохождении нечистот крупной фракции. Определяющую роль здесь играет измельчитель, что позволяет предупредить засорение системы.

Конструктивные особенности

По внешнему виду такие агрегаты напоминают обычный пластиковый ящик, габариты которого не превышают размеры стандартного сливного бачка. При выполнении слива нечистоты попадают в корпус насоса, где происходит их переработка металлическими лопастями. Под давлением образованная однородная масса направляется к сливному стояку. Подобные агрегаты содержат клапан, который перекрывает доступ отработанных нечистот обратно в корпус.

насос погружной канализационный с измельчителем

Куда лучше поместить канализационный насос? Установка в бочке в помещение, на пол, в специально подготовленную нишу в стене – это лишь несколько вариантов монтажа подобных агрегатов. При этом местоположение канализационного стояка не играет определяющей роли при выборе места для расположения насосного оборудования.

Наиболее мощные, функциональные модели способны поднимать переработанные нечистоты по трубным соединениям в вертикальном направлении на 10 м, а по горизонтали – более чем на 100 м.

Типы

Бытовые канализационные насосы с измельчителем условно разделяют на отдельные категории:

  • Полупогружные и погружные.
  • Наружные для отработки горячих сточных вод.
  • Наружные для работы с холодными водами.

Установка канализационного насоса погружного и полупогружного типа позволяет производить эффективную откачку чистых вод и нечистот с мелкими частицами температурой до +40 оС.

Оборудование для работы с холодными сточными водами применяется для отвода жидкости от унитазов, раковин, септиков и душевых кабин. Подобные модели представлены в виде наиболее компактных емкостей. Наличие надежных ножей позволяет запросто перерабатывать густые отходы. А производительный движок дает возможность быстро направлять нечистоты к канализационному стояку.

Бытовые канализационные насосы для работы с горячими сточными водами также оснащены мощными ножами, которые без труда перерабатывают материалы сравнительно небольшой фракции при попадании в унитаз или раковину.

Материалы изготовления

насос канализационный с измельчителем установка
Для производства функциональных элементов, которые соприкасаются с жидкостью в процессе работы, применяются:

  1. Полимеры – достаточно прочные основы, которые дают возможность снизить общую стоимость агрегатов.
  2. Нержавеющая сталь – обеспечивает особую долговечность оборудования.
  3. Чугун – отличается наивысшей прочностью и надежным противодействием механическим нагрузкам. Недостатком таких конструкций считается внушительный вес, что может несколько затруднить монтаж в тех или иных условиях.

Насос канализационный с измельчителем – установка

Прежде чем приступать к монтажу оборудования, необходимо обратить внимание, каким диаметром обладает входной патрубок насоса, который должен соответствовать параметрам канализационной трубы, что выходит из унитаза. При несоответствии типоразмеров могут возникнуть трудности с созданием герметичного соединения.

установка канализационного насоса в колодце

Установка канализационного насоса своими руками производится в такой последовательности:

  1. Подводящие трубы соединяются со всеми входными патрубками агрегата. При этом на 1 м длины соблюдается уклон в 3 см.
  2. Насос монтируется на пол позади унитаза, помещается в статично установленную емкость либо встраивается в специально подготовленный проем в стене. Закрепляется конструкция крепежами, посаженными на пластиковые дюбели.
  3. От сливного стояка до насоса прокладывается канализационная труба. Если существующие условия работы требуют монтажа нескольких объединенных между собой труб, во избежание протечек их соединения должны быть клеевыми, сварными либо паяными.
  4. При потребности в вертикальном отведении канализационной трубы выполняется ее отворот от входящего отверстия насоса вверх не далее чем на 30 см. Только в таком случае можно рассчитывать на сохранение стабильного давления в системе, достаточного для эффективной работы агрегата.
  5. Создается наклон сливной трубы, что обеспечивает отвод нечистот самотеком.
  6. Элемент для переработки твердых нечистот подсоединяется к электропитанию.
  7. Насос канализационный с измельчителем, установка которого завершена, проверяется на работоспособность. Все стыки и места соединений обследуются на предмет протечек.

Установка канализационного насоса в колодце

Отдельные модификации агрегатов с измельчителем успешно применяются не только для снижения вероятности возникновения засоров в канализации, но также могут быть использованы в качестве эффективного средства для очистки резервуаров для забора питьевой воды.

канализационные насосы сухой установки

Установка канализационного насоса в колодце выполняется следующим образом. Для начала напорный патрубок агрегата соединяется с трубой, которая будет использована при выкачке воды. Справиться с задачей можно при помощи хомута, крепление которого зажимается отверткой или пассатижами.

Канализационные насосы сухой установки содержат обратный клапан, нуждающийся в проверке на работоспособность. Последнее позволяет избежать обратного возвращения воды в резервуар в процессе откачки.

Установка и фиксация дренажного агрегата производятся на ровной твердой поверхности. Напорный шланг помещается в колодец вертикально. При необходимости его следует зафиксировать на стенках резервуара, поскольку напор воды может оказаться достаточно сильным.

В завершение достаточно погрузить окончание трубы для откачки жидкости на дно колодца и подключить измельчительный агрегат к электросети. Во избежание поломки насоса в результате засорения илом и крупными частицами рекомендуется покупка специального поплавка, который выступит ориентиром для определения уровня воды.

Особенности эксплуатации

канализационные насосы для дома
Насосное оборудование с механизмом для измельчения нечистот отлично справляется с переработкой средств личной гигиены, фекальных масс. Однако некоторым сравнительно маломощным агрегатам оказывается не под силу утилизация по-настоящему габаритных твердых отходов. Поэтому, во избежание быстрого выхода из строя, стоит следить за характером нечистот, которые проходят переработку таким оборудованием.

Устройствам, которые устанавливаются на кухне и служат для измельчения отходов, попадающих в сточные воды через раковину, ежедневно приходится работать с жирными нечистотами. Чтобы продлить срок службы насоса, который эксплуатируется в подобных условиях, рекомендуется выполнять его регулярную чистку. При несоблюдении данного требования внутренняя часть агрегата покроется обилием жировых отложений, и они не только будут источать зловоние, но в конечном итоге приведут к поломке оборудования.

Как предупредить неисправность?

бытовые канализационные насосы
При несоблюдении правил эксплуатации, указанных в технической документации, канализационный насос с измельчителем достаточно быстро приходит в негодность. Большинство поломок становятся следствием частого запуска агрегата «всухую» либо результатом засорения системы твердыми частицами крупной фракции.

Чтобы повысить срок эксплуатации, достаточно позаботиться об установке автоматической защиты режущих элементов и движка агрегата. Особенно важно это при эксплуатации насоса в загородном доме, где присутствует повышенная вероятность попадания в канализацию веток и камней. При отсутствии такой защиты придется намного чаще производить ремонт и обслуживание оборудования.

Преимущества

Установка канализационного насоса с измельчителем способствует переработке относительно твердых отходов, входящих в состав сточных вод. В результате повышается проходимость образуемой массы по трубам самого незначительного диаметра.

Среди прочих достоинств оборудования стоит выделить возможность подключения к бытовой технике, которая располагается ниже уровня трубопровода канализации. Благодаря этому можно обеспечить эффективный отвод нечистот из раковины или унитаза, установленного в подвальном помещении. Более того, мощности большинства насосов достаточно для эксплуатации сантехнического оборудования на значительном удалении от стояка.

Недостатки

У функциональных насосов с измельчителем имеются и некоторые минусы:

  • Эксплуатация приборов невозможна в случае отключения электричества.
  • Присутствует потребность в выполнении частой очистки агрегатов, подсоединенных к раковине, ввиду засорения жировыми отложениями.
  • Повышаются затраты при обустройстве канализационной системы.

В итоге

Канализационный насос с измельчительным механизмом – довольно простое, но в то же время высокоэффективное оборудование. При выборе агрегата для обслуживания канализационной системы частного дома особое внимание следует уделять показателю мощности и производительности.

Благодаря выполнению правильной установки, эксплуатации согласно требованиям технической документации, своевременному ремонту и обслуживанию, канализационные насосы для дома способны служить на протяжении долгих лет без необходимости замены основных функциональных узлов и важных деталей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.