Наталья Тимакова: биография и личная жизнь

Наталья Александровна Тимакова – заметная фигура в окружении президента РФ. В прошлом она работала политическим обозревателем «Интерфакса». Талантливая журналистка. Корреспондент «Коммерсанта» и «Московского Комсомольца» в прошлом. Наталья смогла сделать головокружительную карьеру, начав с простого журналиста и добравшись практически до «Эвереста» корреспондентов. Наталья Тимакова иногда расследовала и «грехи» журналистов. Но она никогда не была сторонницей «завинчивания гаек» по отношению к СМИ. И старалась разрядить напряженные ситуации в пользу журналистов. Так сказать, «отпустить им грехи».

Ранние годы жизни и семья Тимаковой

Наталья Тимакова, биография которой тесно связана с журналистикой и политикой, родилась в Казахской ССР, в Алма-Ате, 12 апреля 1975 года. Но выросла она в Хотьково, небольшом подмосковном городке. Родители Натальи Тимаковой жили там еще до рождения дочери. Работали оба на закрытом предприятии в качестве инженеров. После школы Наталья поступила в Московский гуманитарный университет им. Ломоносова, на философский факультет. Там она впервые начала писать свои статьи.

наталья тимакова

Начало журналистской деятельности

Желание стать журналистом, окунуться в мир новостей и прессы пришло к Наталье еще в юности. Уже с 1995 года, будучи студенткой, она начала свою карьеру, работая в известном всем «Московском комсомольце», в отделе политики. Там она трудилась два года. В 1997 году Наталья перешла в издательский дом «Коммерсант».

Сначала работала на должности штатного корреспондента. Затем Тимакова получила повышение. В результате она стала старшим корреспондентом в политическом отделе. Во время своей работы, в 1996 году, Наталья Тимакова вошла в состав журналистов «президентского пула». Судьба ей благоволила, Наталья в то время освещала предвыборную кампанию Ельцина, который потом был избран на второй президентский срок в России.

Взлет в карьере

С марта 1999 г. Наталья работала политобозревателем «Интерфакса». Это информационное агентство транслировало новости о мире политики. В «Интерфакс» Наталья пришла по приглашению руководителя компании – Михаила Комиссара. Он заметил активность Тимаковой, ее целеустремленность, смог рассмотреть сильную натуру и предложил ей работу.

тимакова наталья александровна

В то время Андрей Коротков был главой департамента информации правительственного аппарата. И уже в октябре 1999 года Наталья Тимакова стала его заместителем. Ей посчастливилось, и одновременно она стала еще и пресс-секретарем Владимира Путина. В то время он находился еще на должности премьер-министра России.

Как утверждало издание «Коммерсант-Власть», связи Натальи в Кремле сыграли определенную роль, и ее назначении на эту должность. Ходили слухи, что Владимир Путин очень сильно сомневался, справится ли с работой пресс-секретаря молодая женщина. Но как видно по истории, его все же смогли в этом убедить.

Наталья – одна из авторов книги про Путина

В 1999 году Тимакова Наталья Александровна участвовала в написании книги про Владимира Путина. Ее соавторами стали Н. Геворкян и А. Колесников. Оба являлись журналистами издания «Коммерсант». Эта книга – сборник мемуаров Владимира Путина, содержащий интервью с его женой, друзьями семьи и коллегами. Книга вышла в 2000 году тиражом в 15 000 экз.

наталья тимакова биография

Правда, в продажу и на обозрение зрителя ее выпустили не сразу. А только после избрания Путина президентом, так как Центризбирком, и в частности его руководитель Александр Вешняков, посчитал, что, выйди она в свет ранее, это можно было бы расценить как предвыборную пропаганду. В результате Россия прочла ее уже несколько позже.

Работа с Владимиром Путиным

Зимой 2000 года, в январе, Тимакова Наталья Александровна стала заместителем начальника Управления пресс-службы Путина, который на тот момент уже являлся президентом РФ. Главой ведомства в то время был Игорь Щеголев. А через год Наталья стала первым замом Алексея Громова (в этой же структуре).

Осенью ее назначили первым замом пресс-секретаря президента РФ. В 2004 г. – главой этого управления, после произошедшей реорганизации администрации. Тимаковой пришлось выполнять много функций. В ее обязанности входило отвечать за связи со СМИ, организовывать выступления, следить за выпусками указов президента РФ, оформлять аккредитации, организовывать брифинги.

пресс секретарь медведева наталья тимакова

Наталья заведовала всеми правительственными архивами, а также видео- и фотоматериалами. Помимо этого она курировала дайджесты в регионах и кремлевские интернет-сайты. Многие отмечали, что она значительно и быстро поднялась по карьерной лестнице.

Новый виток: пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова

В 2007 году «Коммерсант» опубликовал информацию (ссылаясь на высокопоставленные кремлевские источники), что Тимакова, Игорь Шувалов и Аркадий Дворкович являются наиболее приближенными к Медведеву лицами, он в то время занимал должность премьер-министра. Издание делало акцент именно на Наталье.

В 2008 году Медведев был избран президентом Российской Федерации. Инаугурация состоялась 7 мая 2008 г. А Путин сразу же занял место премьера-министра России. Тимакову же назначили пресс-секретарем президента РФ Медведева. Причем она стала первой женщиной, которая заняла должность пресс-секретаря при главе России.

наталья тимакова дети

С 22 мая 2012 г. она выступает в той же должности, но только при председателе правительства РФ. А также по совместительству – замруководителя аппарата правительства России.

Плоды трудовой деятельности Тимаковой

Конечно, в связи с родом своей деятельности Наталья прекрасно владеет английским языком. Начиная с 2006 года Тимакова является одним из членов жюри национальной премии «Большая книга». Помимо этого она состоит в попечительском совете награды «Серебряный лучник». Летом 2013 года Наталья Тимакова стала главой совета по присуждению премий в СМИ. Есть у нее и награды от правительства:

  • Ордена «За заслуги перед Отечеством» третьей и четвертой степени. Они ей были выданы в благодарность за подготовку послания Федеральному собранию.
  • Орден Дружбы. За освещение событий в Южной Осетии.

В 2011 году Тимакову признали одной из самых влиятельных российских женщин. Она оказалась топ-100 вместе с Пугачевой и Матвиенко. Наталья приняла активное участие в создании в интернет-блога Медведева. И этот сайт стал обратной связью с народом в 2008 году. Но российских журналистов Наталья «притормозила», объявив, что лично Медведев будет общаться только с их зарубежными коллегами. А с остальными – лишь на пресс-конференциях.

родители натальи тимаковой

Личная жизнь Тимаковой

Александр Петрович Будберг сначала помог устроиться Тимаковой Наталье на работу в «Московский комсомолец» журналистом. А впоследствии стал ее мужем. Александр тоже журналист, как и его выдающаяся и знаменитая жена. У него есть свой бизнес. Он вместе с Андреем Рыбаковым является совладельцем ООО «Агентство проектных инвестиций».

В целом можно сказать, что в браке счастлива Наталья Тимакова. Дети, правда, в ее семье пока так и не появились на свет. Женщина с юных лет настолько была увлечена карьерой, что создать полноценную семью пока не получилось. Свою личную жизнь Наталья не любит выставлять напоказ. И когда совсем недавно в соцсетях ее упрекнули в отдыхе в дорогом отеле, она возмутилась, отметив, что, как и где она проводит отпуск, никого не касается, кроме нее самой.

муж натальи тимаковой

Какие доходы у Тимаковой и ее мужа, или как живут журналисты

В 2008 году Наталья заработала свыше 3 миллионов рублей. На тот момент за ней числилась и квартира в Москве площадью 60,1 м². Муж Натальи Тимаковой, Александр Будберг, согласно декларации, заработал в том же году несколько меньше – всего 2,8 миллиона рублей. Зато владеет двумя квартирами. Одна - площадью 70 м², а вторая - 290,7 м². Кроме этого в его собственности - прекрасный мерседес представительского класса.

Суда по последующим декларациям, доходы Натальи и ее мужа постоянно растут. Супруг Тимаковой объясняет резкий рост в денежном плане новыми проектами, о которых рассказывать журналистам он не пожелал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну что,беспринципность ныне в почете,и хорошо оплачивается!
Копировать ссылку
1
Очередная кремлевская прокладка,которая лизала жопу кремлевскому истеблишменту и вылизала себе должности,теперь обнаглела и стала "бешеной собакой".
Копировать ссылку
0
А вы сударь свечку держали???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.