Имя племянницы князя Владимира в былинах

Князь Владимир известен миру как провозвестник христианства на Руси. Именно при нём Русь была приобщена к Византии, что внесло её в перечень наиболее влиятельных европейских держав того времени.

имя племянницы князя владимира
Основополагающей заслугой князя можно назвать сплочение русского народа, разрозненного многочисленными племенными языческими культами. Каждое племя имело своих богов, и на этой почве разрастались многочисленные междоусобные войны. С введением же христианства на Руси народ воссоединился. С тех пор князь Владимир Красно Солнышко – один из самых популярных былинных персонажей. Общеизвестно в былинах также имя племянницы князя Владимира – Забавы.

Былинный образ князя Владимира

Мифопоэтика рисует нам князя Владимира Святославовича как идеального правителя, организовавшего Киевскому двору и землям русским надежную защиту от инородных вторжений (как реальных исторических противников Руси татар, так и мифологических персонажей, вроде Тугарина, Змея Горыныча и Соловья Разбойника).

Князь сплотил вокруг себя наиболее значимых богатырей русских: Добрыню из Рязани, Илью из Мурома и Алёшу из Ростова. Они и есть главная сила, оружие князя против любого противника Руси. Интересно, что как сам князь, так и богатыри – реально существующие исторические лица.

племянница князя владимира

В былинах князь Владимир даёт богатырям поручения, связанные в основном с устранением угроз княжьему двору. По их возвращении в Киев начинается пир, что обозначает успешное завершение героической миссии.

Эпитет имени Владимира – Красное Солнышко - свидетельствует о том, что былинный князь является главной светоносной силой, противопоставленной злому началу (к примеру, хтоническому образу змея). Имя племянницы князя Владимира, Забавы, в свою очередь, практически всегда упоминается вскользь, как имя персонажа вторичной значимости.

Есть у князя также и негативное отображение в былинах: наибольший антагонизм выражен во взаимоотношениях князя с былинным богатырём Ильёй Муромцем. К примеру, князь не чествует героя за подвиги, хотя тот служит ему верой и правдой около 30-ти лет. Не очень добр князь и к Добрыне: когда змеем похищается племянница князя Владимира Забава, он посылает на её освобождение богатыря и грозится отрубить ему голову, если он не справится с заданием и не выручит красну девицу.

Известен также такой сюжет, когда по наговору князь бросает Добрыню в тюрьму, а после отсылает на верную гибель в Литву, за сбором задолженной дани. В то время пока героя нет, князь сватает его жену за третьего богатыря – Алёшу Поповича. В основном даже такие злодеяния князя впоследствии оправдываются его глобальными заслугами, а конфликты исчерпываются.

Былинный образ Забавы

Широкой известностью обладают также истории о девушке Забаве. Забава (Любава) - это племянница князя Владимира в былинах.

племянница князя владимира в былинах
Помимо того что она была красной девицей, былины не указывают никаких её особых черт: такая себе среднестатистическая русская красавица, покорно ожидающая своего освобождения. В основном имя Забавы связывается с двумя былинами:

  • былина об освобождении Забавы Добрыней из лап Змея;
  • былина о сватанье Соловья к Забаве.

Забава Путятична иногда встречается под именем Любавы. Её отец, Путята – брат Владимира, встречается в летописях задолго до эпохи Владимира Мономаха. Чаще всего его образ тесно связан с именем Владимира Святославовича.

Подвиг Добрыни Никитича: вызволение Забавы из лап змея

Имя племянницы князя Владимира упоминается в былине о подвигах Добрыни, богатыря русского. Существует несколько былин, повествующих о сражениях Добрыни и Змея Горыныча. Первое сказание было о том, как ужасающее чудовище Змей Горыныч повадилось на землю русскую нападать, да жертв невинных похищать, среди которых и девицы, и дети, и даже воины славные, не сумевшие совладать со змеем. Добрыня Никитич, узнав о его бесчинствах, бросается сразиться с Горынычем. Собрав все свои пожитки и взяв в качестве материнского оберега шелковую плеть, богатырь, вопреки материнским предостережениям, едет на Сорочинскую гору, убивает мелких змеёнышей и освобождает пленников. После этого, расслабившись, герой решает искупаться в Пучай-реке, и в это время на него, безоружного, нападает Змей. После долгой и кровавой битвы богатырь берет верх, но змей уговаривает его пощадить.

Естественно, Горыныч не сдерживает слово, через некоторое время совершает налёт на двор князя Владимира и похищает Забаву. Отправившись на спасение княжны, Добрыня в этот раз был крайне осмотрителен и действовал аккуратно. Незаметно подкравшись, он не стал трогать змеёнышей и отправился непосредственно к Змею. В жестоком бою он изрубил Горыныча на куски и предал его кровь сырой земле.

имя племянницы князя владимира
После того как Добрыня Никитич героически освобождает княжну, она, восхищённая подвигом богатыря, предлагает ему себя в жёны, однако он отказывается, мотивируя это тем, что они находятся на разных социальных уровнях: он «роду христианского», а она «роду княженецкого».

Былина о том, как Соловей Будимирович сватался к Забаве

Также данная былина повествует о том, как гусельник Соловей приехал в Киев и предложил князю Владимиру и княгине Апраксии богатые дары. В ответ на невиданную щедрость Соловья князь Владимир предложил ему любые дары и любые земли на выбор.

Имя племянницы князя Владимира упоминается в связи со сватанием к ней Соловья Будимировича. Это был хитрый план гусельника, который умышленно отказался от всех земель, чтобы попросить у князя кое-что особенное. Соловей попросил у государя разрешение на постройку нескольких теремов непосредственно в саду у Забавы, и князь согласился. Буквально за одну ночь Соловей отстроил роскошные расписные терема и пригласил Забаву пройтись по ним. От увиденной красоты девица обомлела и молвила гусельнику, что хочет свататься за него. Гусельник весело ответил ей, что не пристало девице самой себя сватать, и пристыженная Забава убежала в свои белокаменные палаты. Соловей же в тот же день отправился к князю и просил выдать за него Забаву. Уже вечером была сыграна свадьба, и молодая чета села на корабли и уплыла за океан, в город Леденец.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.