Отзыв Huawei Honor 4C. Описание смартфона, характеристики

Компания Huawei является одной из старожилов мобильного рынка. Возможно, именно поэтому она существенно отличается от многих китайских разработчиков устройств своей политикой, подходом и качеством продукции. За это ее, собственно, так высоко и ценят покупатели.

Видно, что для успешного хода продаж своих смартфонов в Huawei перепробовали массу стратегий. Одна из них – выделение самостоятельной линейки устройств под новым брендом. В частности, речь идет про телефон Huawei Honor 4C. Его-то мы и будем рассматривать в сегодняшнем обзоре.

отзыв Huawei Honor 4C

В нашей стране Honor ассоциируется с маркой Huawei и, конечно, самостоятельно не продвигается среди потребителей; тогда как сама компания настоятельно рекламирует этот продукт как отдельную разработку, самостоятельный бренд, выпускающий устройства.

Позиционирование модели

Сразу стоит заметить, что телефон вышел в апреле 2015 года. В момент дебюта он был настолько востребован, что в магазинах, где осуществлялись продажи, начался временный дефицит аппаратов – их покупали быстрее, чем привозили на склад. И это не удивительно!

В процессе подготовки обзора нами был изучен не один отзыв: Huawei Honor 4C в глазах людей определен как доступное решение с высокотехнологичным оснащением, достойное внимания. Модель на самом деле функциональная, надежная, качественно собранная и при этом недорогая. В момент продажи была установлена на Huawei Honor 4C цена в 9000 рублей. Некоторые эксперты мобильного рынка считают, что это была акционная стоимость, нацеленная на популяризацию смартфона, его, так сказать, реклама; но при этом цена так в конечном итоге и не выросла.

Внешность

Huawei Honor 4C 8 Гб

Что можно сказать о дизайне устройства? В первую очередь то, что телефон, как и многие другие продукты Huawei, представлен в типичном для данной компании, но несколько не оригинальном дизайне. Это простой «кирпич», украшенный псевдометаллической поверхностью с испещренной пересекающимися бороздками фактурой (последняя имеет место на задней крышке). Помимо этой особенности, ничего необычного здесь больше найти не удастся.

Несмотря на то что дизайн очень напоминает «noname-смартфоны», в руке Huawei Honor 4C (8 Гб) лежит приятно. Вероятно, все дело не только в правильно подобранной форме, но и в таковых материалах корпуса.

Передняя панель полностью покрыта стеклом: если верить техническим характеристикам, это Gorilla Glass 3 (более устойчивое к ударам, царапинам и прочим видам повреждений покрытие). На боковых гранях традиционно расположились кнопка изменения звука, а также клавиша для блокировки экрана. Задняя панель Huawei Honor 4C (Black-модификации и других цветовых решений) содержит едва заметную надпись Honor и глазок камеры со вспышкой, выделенные специальной металлической пластиной. В нижней части панели также можно заметить динамик – над ним сделали множество мелких отверстий.

5 смартфон Huawei Honor 4C

Если покупать телефон Huawei Honor 4C на официальном сайте, модель можно заполучить в белой и черной вариациях; также есть и золотая версия, правда ее на российском рынке не купить.

Экран

Устройство представлено в наиболее «горячей» на сегодняшний день категории 5-дюймовых смартфонов. Благодаря разрешению в 1280 на 720 пикселей, телефон имеет хорошую плотность дисплея (294 точки на дюйм). Это позволяет говорить о высокой четкости картинки на экране, выставить ей оценку «5». Смартфон Huawei Honor 4C может послужить проигрывателем для высококачественных фильмов, например. Рассмотреть зернистость здесь практически нереально. Да и делать этого, разумеется, специально никто не будет.

С цветовой передачей и углами обзора модели тоже все в порядке – это подтвердил далеко не один оставленный в Сети отзыв. Huawei Honor 4C обладает несколькими функциями, способными сделать работу со смартфоном в темном помещении (где требуется минимальная яркость) и, напротив, на солнечном свету более комфортной.

Помимо того, существует также возможность настроить отображение экрана по своему вкусу. Для этого в меню телефона предусмотрено наличие ряда опций, каждая из которых может конфигурироваться.

Процессор

смартфон Huawei Honor 4C 8 Гб

Касательно устройств Huawei (Honor 4C 8 Гб также это касается) следует отметить, что они оснащаются «железом», индивидуально разработанным компанией для своих продуктов. Речь идет о HiSilicon Kirin 620, работающем на 8 ядрах. Их тактовая частота составляет 1,2 ГГц. А в паре с ним также функционирует и графический движок (Mali T-450 MP4).

За счет такого соединения устройство действительно можно назвать вполне шустрым в плане взаимодействия на повседневном уровне. То есть смартфон не глючит, если на нем листать меню, открывать те или иные приложения, оставляя в фоновом режиме другие, и так далее.

Важно заметить, что некоторые проблемы с производительностью можно встретить на «громоздких» (в плане графики) играх. Вот тут-то нужно быть готовыми к тому, что телефон может просто не воспроизвести какую-нибудь из них.

Операционная система

Смартфон функционирует на базе Android. Удивительно, но в момент дебюта устройства актуальной ее модификацией была версия 5.0, тогда как разработчики решили взять за основу 4.4.2. На визуальном же уровне покупателю и вовсе представили свою собственную графическую оболочку EMUI, которая имеет некоторые отличия от «голого» Android. В частности, это касается не только наличия каких-то дополнительных приложений, но также и оформления меню, окон, переходов и прочего.

Как еще один пример проявления такого «индивидуализма» данной UI можно привести разработанный специально для Huawei мультимедиа-плеер.

Камера

Как показал каждый оставленный об устройстве отзыв, Huawei Honor 4C имеет 13-мегапиксельную камеру (в качестве основной) и фронтальную на 5 Мп. Качество их съемки нельзя назвать ни плохим, ни хорошим. Скорее, это типичные камеры среднеклассовых устройств. Во время съемки также было заметно, что в автоматическом режиме настройки смартфон плохо соблюдает цветовой баланс: отдельно можно заметить не совсем точную передачу красок в темном помещении. Порой даже вспышка от этого не спасает, а иногда и вообще делает только хуже. Поэтому камеру, которую установили на смартфон Huawei Honor 4C (8 Гб), можно использовать для периодических снимков, но «камерофоном» это устройство точно не назовешь.

Батарея

Немаловажным нюансом, который нас не может не интересовать в Huawei Honor 4C (Black- и White-версии), является его производительность. То, сколько времени телефон способен продержаться на едином заряде аккумулятора, прямо влияет на отношение к нему со стороны пользователя. Ведь фактически в дороге или где-нибудь в месте без доступа к сети только фактор «выносливости» может определить срок «жизни» смартфона.

На смартфон Huawei Honor 4C 8 Гб производитель установил батарею, емкость которой составляет 2550 мАч. Это не очень много: для девайса с таким функционалом такого элемента питания хватит на 5-6 часов воспроизведения видео, 10 – для работы мобильным интернетом, 20 – для эксплуатации с разными функциями на повседневном уровне.

Связь

Huawei Honor 4C black

Официальное название устройства, которое мы описываем, – Huawei Honor 4C Dual Sim. Уже из него можно сделать вывод о том, что смартфон имеет функцию поддержки работы одновременно с двумя сим-картами, что, несомненно, дает пользователю расширенные коммуникационные возможности.

Обе карты могут принимать сигнал в формате 2G/3G/4G. Помимо обычной мобильной связи, также есть поддержка Wi-Fi, Bluetooth-сигнала. Кроме всего вышеперечисленного, можно назвать навигационные способности смартфона, поддержку GPS и ГЛОНАСС-систем.

Отзывы

телефон Huawei Honor 4C

В свое время, как уже отмечалось, телефон имел достаточно большую популярность среди покупателей. Именно поэтому об устройстве написано многое, и в Сети несложно найти о нем правдивый отзыв.

Huawei Honor 4C в глазах пользователей имеет больше положительных качеств. По крайней мере основная масса отзывов свидетельствуют об этом. Хотя, безусловно, можно встретить и немало комментариев в форме жалоб на отсутствие или неправильную работу той или иной функции в устройстве.

К примеру, многие делали акцент на том, что работают только 4 из 8 указанных в характеристиках ядра; что вместо Gorilla Glass 3 здесь, судя по устойчивости, применяется простое стекло; что в оболочке, которую разработчик установил на смартфон, присутствует слишком большое количество посторонних, ненужных приложений. Для того чтобы удалить их, требуется получение Root-прав, что автоматически лишает владельца телефона гарантии от продавца.

Есть и масса других проблем. К примеру, довольно распространено такое замечание: Huawei Honor 4C слабо держит заряд батареи, смартфон приходится заряжать слишком часто. Или другое – аппарат греется во время использования, из-за чего с ним некомфортно работать.

Все эти и другие мнения покупателей интересны нам с той целью, чтобы выявить недостатки устройства, обратить на них свое внимание.

Выводы

Huawei Honor 4C цена

Какие итоги можно подвести после нашего обзора? Безусловно, главный плюс Huawei Honor 4C – цена. Соотношение стоимости устройства и его качества здесь действительно очень выгодно. При этом присутствуют и довольно серьезные недочеты, о которых также не следует забывать. Проявляются они преимущественно не сразу, а спустя некоторое время после работы с гаджетом. Часть из таких ошибок может быть решена самим пользователем, другая – лишь после обращения в сервисный центр.

Впрочем, оценить работу телефона, несмотря на них, можно высоко: модель, будучи бюджетной, показывает широкий функционал и высокие технические характеристики. А хромает здесь стабильность, которую, впрочем, могут улучшить за счет программного обновления смартфона. Если специалисты Huawei над этим поработают, то Honor 4C станет на порядок более крутым девайсом, соответствующим иным требованиям, и пользующимся еще большей популярностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.