Вавилов Николай Иванович: краткая биография для детей

Вавилов Николай Иванович, краткая биография которого изучается школьной программой, – знаменитый генетик, российский растениевод, географ, основатель учения о происхождении культурных растений и биологических основах селекции, инициатор создания множества научно-исследовательских учреждений, родился в Москве 25 ноября 1887 года.

вавилов николай иванович краткая биография
Русский ученый внес неоценимый вклад в науку, который признали биологи всего мира.

Увлечение растениями родом из детства

Отец Николая – Иван Ильич - родом из крестьянской семьи, являлся купцом второй гильдии и занимался общественной деятельностью. До революции возглавлял мануфактурную фабрику «Удалов и Вавилов». Мама - Александра Михайловна - была дочерью художника-резчика Проховской мануфактуры. Всего в семье насчитывалось семеро детишек, трое из них умерли еще в детском возрасте. Младший брат будущего ученого – Сергей Вавилов - посвятил свою жизнь физике, основал в СССР научную школу физической оптики, в 1945-1951 годах руководил Академией наук СССР. Старшая сестра Александра выбрала медицинский путь, став организатором в Москве санитарно-гигиенических сетей. Лидия – младшая сестра, выучилась на микробиолога, во время одной из экспедиций заразилась черной оспой и умерла.

вавилов николай иванович краткая биография для детей
Николай Вавилов, краткая биография которого интересна почитателям его научной деятельности, в отличие от других ребятишек, еще с детских лет увлекался растительным и животным миром и имел высокую предрасположенность к естественным наукам. Этому увлечению способствовали редкие книги, гербарии и географические карты, имевшиеся в большой отцовской библиотеке и способствовавшие формированию личности будущего генетика.

Вавилов Николай Иванович: краткая биография для детей

По воле отца Николай Вавилов поступил в коммерческое училище. По его окончании, в 1906 году, стал студентом сельскохозяйственного института (факультет агрономии) в Москве. 1908 год ознаменовался студенческой экспедицией по Закавказью и Северному Кавказу, где Вавилов Н. И., краткая биография которого в обязательном порядке изучается школьной программой, проводил географические и ботанические исследования. В 1910 году состоялась агрономическая практика на Полтавской опытной станции, зарядившая Вавилова на дальнейшую плодотворную работу.

вавилов николай иванович краткая биография для детей 2 класса
За период учебы в институте склонность к исследовательской деятельности проявлялась у Николая неоднократно; студент выступал с докладами о генеалогии в растительном мире и экспериментальной морфологии, представил дипломную работу о голых слизнях, наносящих вред сельскохозяйственным угодьям Московской губернии. За этот труд Николай Вавилов был награжден премией Московского политехнического музея. По окончании учебы перспективный юноша был оставлен для подготовки к званию профессора при кафедре земледелия и определен к Селекционной станции данного учебного заведения, где вплотную занялся изучением иммунитета культурных растений к грибам-паразитам. Параллельно с этим Николай Иванович преподавал в институте и на женских курсах по сельскому хозяйству.

Знакомство с опытом европейских коллег

С 1911 по 1912 год состоялась его стажировка в Петербурге, целью которой было более углубленное ознакомление с географией культурных злаков, изучением их особенностей и болезней, а в 1913 году - поездка за границу с целью завершения образования. В Германии Николай Иванович некоторое время работал в лаборатории немецкого философа и естествоиспытателя Эрнста Геккеля, во Франции ознакомился с новыми достижениями селекционного семеноводства, в Англии под руководством профессора Уильяма Бейтсона (одного из выдающихся генетиков того времени), которого Вавилов считал своим учителем, занимался изучением устойчивости к болезням хлебных злаков. Первая мировая война послужила причиной прерывания командировки, и Николай Иванович вынужден был вернуться в Москву, где продолжил работу по исследованию иммунитета растений, проводя опыты в столичных питомниках в паре с профессором Жегаловым С. И.

Почему погибали в Персии русские солдаты?

В 1916 году Николай Вавилов получил степень магистра, успешно сдав экзамены; в этот же период его, освобожденного от военной службы по причине дефекта зрения (повредил в детские годы глаз), привлекли в качестве консультанта по вопросам массовых заболеваний в Персии солдат русской армии. Причину заболевания сумел выявить Вавилов Николай Иванович. Краткая биография для детей 2 класса описывает, что в муку попадали кусочки семян Плевела опьяняющего с грибком Stromantinia temulenta, вырабатывающим вещество, способное вызывать у человека отравления – алкалоид темулин. Результатом его действия являлась потеря сознания, судороги, сонливость и головокружение; существовала вероятность летального исхода. Проблема была решена путем запрета употребления местных продуктов; поставки провизии стали осуществляться из России.

вавилов н и краткая биография

Получив разрешение военного руководства на проведение экспедиции, Вавилов отправился вглубь Ирана, поставив цель изучить образцы местных злаков. Посеяв в Англии семена персидской пшеницы, Николай Иванович различными способами пробовал заразить ее мучнистой росой, применяя даже азотное удобрение, обуславливавшее развитие болезни. Все попытки оказались безрезультатными, на основании чего ученым был сделан вывод, что иммунитет растений находится в прямой зависимости от условий среды изначального формирования данного вида. Именно в этой экспедиции у Николая Ивановича возникло предположение о закономерности наследственной изменчивости.

Успехи карьерного роста

1917 год ознаменовался для Вавилова избранием помощников заведующего Отделом прикладной ботаники по рекомендации Регеля Р. Э. Никто из ученых, работавших по вопросам иммунитета растений, не смог подойти к раскрытию темы настолько близко, при этом всесторонне осветив вопрос, как это сделал Вавилов Николай Иванович. Краткая биография для детей повествует, что в 1917 году ученый переехал в Саратов, где на Высших курсах сельского хозяйства возглавил кафедру селекции, генетики и частного земледелия. Будучи профессором агрономического факультета с 1917 по 1921 годы в Саратовском университете, Вавилов параллельно с чтением лекций приступил к экспериментальному изучению иммунитета сельскохозяйственных культур. Результатом этой огромной работы, включающей исследование нескольких сотен сортов пшеницы и овса, анализ иммунитета сортов и их восприимчивости к заболеваниям, выявление анатомических способностей, стала опубликованная в 1919 году монография «Иммунитет растений к инфекционным заболеваниям».

В 1920 году известный ученый выступил с докладом о законе в наследственной изменчивости гомологических рядов на ІІІ Всероссийском съезде, организационный комитет которого он возглавил. Доклад стал крупнейшим событием мировой биологической науки и был положительно воспринят научным сообществом.

Опыты, исследования, достижения

В 1920 году, будучи избранным на должность заведующего Отделом прикладной ботаники и селекции, Николай Вавилов, краткая биография которого описана во многих школьных учебниках, переехал в Петроград, где с размахом принялся вести научную работу. Руководителем данной организации, переименованной со временем во Всесоюзный институт растениеводства, Вавилов оставался до конца 1940 года. Вместе с А. А. Ячевским Николай Иванович был командирован в США, где договаривался о поставках семян, обследуя в то же время зерновые районы американских территорий. На обратном пути ученый посетил Бельгию, Голландию, Францию, Швецию, Англию, где провел ряд встреч с учеными, познакомился с селекционными станциями и научными лабораториями, установил новые связи и организовал закупки научного оборудования, литературы и сортового семенного материала.

николай вавилов краткая биография

1923 год ознаменовался для Николая Ивановича Вавилова избранием на должность директора Государственного института опытной агрономии. По инициативе ученого в 20-е годы в различных климатически и почвенных условиях СССР было создано большое количество научных станций, изучавших и испытывавших различные формы полезных растений.

Неоценимый вклад в науку

Биография Вавилова Николая Ивановича тесно связана с научными экспедициями, осуществленными с 1924 по 1929 год. Это Афганистан, Африка, Средиземноморье, Япония, Китай, Тайвань, Корея, в ходе которых ученым пополнялась коллекция семенного материала (исчислявшаяся тысячами образцов) и производилось изучение очагов произрастания культурных растений.

В 1927 году за блестящий доклад «Географические опыты по изучению изменчивости культурных растений в СССР», с которым Николай Иванович выступил в Риме на конференции экспертов сельского хозяйства, ученому была присуждена Золотая медаль, а конференция постановила применять разработанную Вавиловым систему географических посевов в мировом масштабе.

Семья Николая Вавилова

Вавилов Николай Иванович, краткая биография которого рассказывает о его огромных достижениях в мире науки, был женат дважды. Первой женой ученого была Екатерина Николаевна Сахарова, от брака с которой родился сын Олег. Погиб в 28-летнем возрасте на Кавказе при альпинистском восхождении. Вторая супруга – доктор сельскохозяйственных наук, биолог Елена Барулина, с которой Николай Иванович знаком со времен ее студенчества (1918 год); молодая девушка принимала участие во многих начинаниях своего наставника (в том числе и в экспедиции по юго-восточной части России), писала статьи, вошедшие в книги Вавилова о полевых культурах. Семью Елена Ивановна и Николай Иванович создали в 1926 году. От этого брака на свет появился Юрий Вавилов, ставший доктором физико-математических наук, физиком-ядерщиком и много сделавший для поиска сведений об отце и их публикации.

биография вавилова николая ивановича

На счету Вавилова создание институтов плодоводства, овощного и картофельного хозяйства, субтропических культур, виноградарства, кормов, ароматических и лекарственных растений – более сотни научных учреждений. В 1930 году Николай Вавилов возглавил в Ленинграде генетическую лабораторию АН СССР, в 1931 году – Всесоюзное географическое общество.

Арест и ложное обвинение

Успешная карьера, мировое признание Николая Ивановича Вавилова не давали покоя его завистникам, написавшим письмо с политическими обвинениями Сталину, в котором вменили Вавилову в вину оторванность от действительных нужд сельского хозяйства, политическую неразборчивость, при которой Вавилов не различал истинных врагов Советской власти. Параллельно проводилась публичная травля в периодических печатных изданиях. С 1934 года Николаю Ивановичу был запрещен выезд за границу, его работа признана неудовлетворительной.

Вавилова арестовали в августе 1940 года, предъявив обвинение в контрреволюционной деятельности. В 1941 году ученого приговорили к расстрелу; приговор заменили в 1942 году на 20-летнее заключение. Николай Иванович умер в больнице саратовской тюрьмы, переболев за время своего заключения воспалением легких, дизентерией; в последний год жизни страдал дистрофией. Смерть наступила от упадка сердечной деятельности. Посмертно российский ученый был реабилитирован в 1955 году: все выдвинутые против него обвинения оказались сфабрикованными, не соответствующими действительности. Похоронен Вавилов Николай Иванович, краткая биография которого интересна большому числу его почитателей, в общей могиле, с остальными заключенными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.