Ошибка 126 "Не найден указанный модуль": как исправить?

Многие пользователи компьютерных систем на основе Windows зачастую сталкиваются с проблемой, когда выдается сообщение о том, что не найден указанный модуль (126-я ошибка). Как его интерпретировать, знают далеко не все, да и вопрос о том, со сбоем какого именно устройства связана такая неполадка, часто вызывает недоумение. Разберемся, что к чему.

Причины и устройства, вызывающие ошибку «Не найден указанный модуль»

Сам сбой с означенной ошибкой, в общем-то, ничего особо серьезного в плане последствий для работы операционных систем Windows не представляет.

не найден указанный модуль

Такая ошибка может возникать в самых разных ситуациях, но, как показывает практика, в большинстве случаев это может сводиться к неправильному опознаванию поврежденных динамических библиотек, отключенных устройств HID (например, USB-мыши) или служб, интерпретирующих корректный доступ к серверным функциям ОС.

Ошибка «Не найден указанный модуль»: решение проблемы для видеокарт Radeon

К великому сожалению поклонников графических чипсетов от компании Radeon, именно эти видеоадаптеры в наибольшей степени подвержены сбоям такого рода. Даже при корректно установленных драйверах может наблюдаться конфликт с использованием функций OpenGL.

не найден указанный модуль 126

В случае, когда система выдает уведомление о том, что не найден указанный модуль dll, может быть три пути решения этой проблемы: либо обновление драйверов видеокарты до последней версии, либо установка наиболее актуальных версий DirectX, либо непосредственное вмешательство в систему при помощи командной строки и выполнения нескольких последующих действий.

С первыми двумя способами, думается, и так все понятно, так что на них останавливаться мы не будем. Но вот о ручном исправлении проблемы стоит поговорить отдельно. Сейчас объяснять, как будут действовать нижеприведенные команды, не стоит (особенно с программной или технической точки зрения). Достаточно того, что они просто работают.

Итак, для графических интегрированных адаптеров (те, которые встраиваются непосредственно в материнскую плату) типа Intel HD Graphics или для аналогичных чипов Radeon, nVIDIA и т. д. в командной строке нужно прописать сначала CD /d C:/Windows/System32, а затем - copy atio6axx.dll atiogl64.dll (с нажатием клавиши ввода после каждой команды). Для десктопных (не встраиваемых) моделей команда выглядит несколько иначе: copy atio6axx.dll .dll (опять же. с последующим «Ентером». По идее, после этого все должно работать нормально.

Устройства HID

Так называемые интеллектуальные устройства HID тоже могут вызывать ошибки вроде «Не найден указанный модуль». С ними ситуация в некотором смысле складывается так же, как и с графическим оборудованием, однако в большинстве случаев проблема сводится только к тому, что по каким-либо причинам были повреждены или удалены файлы драйвера.

ошибка не найден указанный модуль

В такой ситуации, например, для Windows XP, необходимо загрузиться с установочного или восстановительного диска (например, Live CD), найти в инсталляционном дистрибутиве файл с названием Drivers.cab, который обычно располагается в папке i386, и извлечь из него три основных компонента: mouclass.sys, mouhid.sys и hidserv.dll.

После этого нужно обязательно перезагрузить компьютер в безопасном режиме (клавиша F8 при старте Windows), затем скопировать указанные файлы в директорию System32 корневой папки Windows. Далее – еще одна перезагрузка ОС, но уже в обычном режиме. Как правило, после этого система работает стабильно в нормальном режиме и без всяких сбоев.

Серверные ошибки

С доступом к серверам тоже могут возникать непредвиденные сложности. В этом случае (аналогично предыдущим ситуациям) появляется ошибка «Не найден указанный модуль». Бороться с ней придется через редактор системного реестра, который вызывается командой regidit в меню «Выполнить» (сочетание Win + R).

не найден указанный модуль dll

Здесь нам понадобится зайти в ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM, далее – CurrentControlSet, затем по «дереву» - Services, а в заключение – раздел parameters, расположенный в ветке lanmanserver. Здесь необходимо ввести значение «%SystemRoot%\System32\srvsvc.dll», конечно, если указано любое другое. Тут дело в том, что сама ОС Windows воспринимает любой - что внутренний, что внешний - сервер именно как общее понятие «сервер» и не делает особой разницы даже при условии разных параметров доступа.

Итог

В итоге, как уже понятно, если и возникает ошибка, связанная с тем, что почему-то не найден указанный модуль, решить проблемы все же можно, причем делается это довольно просто, и никаких критических сбоев в системе в дальнейшем не предвидится. Но сначала желательно определить природу ошибки, и только потом уже принимать решение в пользу ее исправления. Каким оно станет, зависит только от того, в каком компоненте наблюдается сбой: в программном или в железном.

Конечно, здесь описаны далеко не все проблемы, которые могут возникать в связи с такими ошибками. Однако в нашем случае это наиболее распространенные виды сбоев и самые практичные методы их исправления. Нельзя исключать и вариант, когда неполадки могут быть связаны и с самим «железом», то есть драйвера и вовсе ни при чем, а вот именно «железо» придется менять. Впрочем, это, как говорится, самые крайние случаи, к которым следует прибегать, когда уже ничего не помогает (да и от самого пользователя или операционной системы не зависит). Но это уже совсем другая история...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.