Фильм "С широко закрытыми глазами": актеры, роли, отзывы

Фильм «С широко закрытыми глазами» был воспринят весьма неоднозначно. При этом отзывы варьировались от резко-критичных до восторженных. Эта картина стала одной из последних совместных работ Тома Круза и его тогдашней жены Николь Кидман. Помимо этого, психологическая драма «С широко закрытыми глазами» стала последним творением великого режиссера Стэнли Кубрика, который подарил миру много шедевров. Мужчина умер от сердечного приступа спустя несколько месяцев после окончания работы над картиной.

Поистине, уникальным можно назвать фильм «С широко закрытыми глазами». Актеры прекрасно справились со своей работой. Их живая игра помогла фильму стать культовым.

с широко закрытыми глазами актеры

Великолепная экранная и семейная пара

Кто сыграл главные роли в фильме «С широко закрытыми глазами»? Актеры, которым доверили эти роли, на тот момент были супружеской парой. Это был популярный и востребованный Том Круз и несравненная Николь Кидман.

У 1999 году молодой Т. Круз уже смог утвердится и показать себя как исполнителя разноплановых ролей, который отлично справляется как с драматическими персонажами («Джерри Магуайер», 1996 год), так и с боевиками и триллерами («Миссия невыполнима», 1996). И все же участие в фильме Кубрика стало для молодого актера полезным опытом и хорошей возможностью еще раз показать, что в кинематограф он попал не за свою смазливую внешность.

Николь Кидман, которая в то время была супругой Круза, исполнила роль его жены и на экране. Между актерами присутствовала необходимая химия и некоторая неопределенность. В любом случае можно сказать, что актриса хорошо справилась с той ролью, которая ей была поручена. Николь Кидман еще раз доказала, что она мастерски знает свое дело, что потом было подтверждено двумя «Золотыми Глобусами» и премией «Оскар».

фильм с широко закрытыми глазами

Сюжет

Фильм во многом выигрывает благодаря тонкой режиссерской работе Кубрика, который выбрал интересный ритм развития истории. Основой для сюжета стала повесть Артура Шницлера «Новелла о снах». Эту работу писатель закончил в 1925 году и рассказал в ней о событиях 1920 года, которые происходили в Вене. Кубрик же позволил себе некоторую вольность и перенес действия в наши дни, в современный Нью-Йорк.

Зрители наблюдают за непростым бытом супругов Харфордов, которые прожили в браке уже достаточно давно. Их отношения требуют чего-то нового, они устали друг от друга, хотя и не хотят в этом признаваться. И вот в канун Рождества Элис говорит мужу, что у нее есть сексуальные фантазии, и она представляет себя с другим мужчиной. Для ее мужа это стало шоком, он даже не знал, как на это реагировать. Но это подтолкнуло его к мысли о том, что разнообразить свою сексуальную жизнь действительно было бы неплохо. И только он решил это сделать, как в его жизни стали происходить разные странности. Например, он попадает на карнавал, где все одеты в праздничные костюмы и говорят на непонятном языке. Но что это? Реальность или фантазия? Явь или сновидение?

Стэнли Кубрик не отвечает на эти вопросы и предлагает зрителям этой откровенной драматической истории судить об этом самостоятельно. В этом и прелесть недосказанности: каждый делает вывод сам и получает побуждение размышлять над фильмом после просмотра.

Теперь же давайте еще раз обратимся к актерскому составу картины, который помог воплотить на экране эту волнительную и напряженную историю. Кто же еще снялся в фильме "С широко закрытыми глазами"? Актеры, все без исключения, были подобраны очень удачно, и это сыграло свою роль в популярности фильма.

сидни поллак

С. Поллак

С. Поллак был привлечен к работе над проектом в последний момент, поскольку актер, который исполнял роль Виктора Циглера, ушел за несколько дней до начала съемок. Его участие в этой картине было большой удачей. К тому времени Сидни Поллак имел репутацию великого режиссера и подарил миру несколько отличных картин, которые стали культовыми. В частности, именно Поллак снял классическую комедию «Тутси» С Дастином Хоффманом в главной роли. Помимо этого, именно он является режиссером оскароносного фильма «Из Африки».

В картине Кубрика же мужчина получил одну из второстепенных ролей и воплотил на экране образ Виктора Циглера, как уже отмечалось выше. Критики положительно отзывались об актерской игре известного режиссера, который справился и с этим амплуа. Сидни Поллак смог создать интересный образ, который отлично вписался в общую канву и органично смотрелся на фоне героев Круза и Кидман, которые выясняли отношения друг с другом.

джульен дэвис

Л. Лоэ

Для этой малоизвестной и поныне актрисы работа в фильме Кубрика стала самой значимой в ее карьере. До этого девушка снялась лишь в нескольких незначительных проектах. Фильм же великого режиссера и с такими актерами на съемочной площадке мог стать для нее ступенькой к дальнейшему росту, но почему-то не стал. С 1999 года Лесли Лоэ была задействована еще в нескольких сериалах. Скорее всего, женщина нашла себя в чем-то другом.

И все же ее небольшая роль Илоны Циглер стала частью фильма, ставшего культовым. А это значит, что каждый раз, когда зрители будут пересматривать «С широко закрытыми глазами», они, помимо знакомых лиц Круза или Кидман, будут также видеть и лицом молодой и привлекательной, но малоизвестной актрисы Л. Лоэ.

мэдисон эгинтон

М. Эгинтон

Также приняла участие в этом фильме и молодая актриса Мэдисон Эгинтон, которая исполнила роль дочки главных героев. Актерскую карьеру Мэдисон начала рано, в возрасте 5 лет. На время же ее участия в картине «С широко закрытыми глазами» ей было 10.

Несмотря на то что экранного времени маленькая актриса получила не так уж и много, она стала частью повествования. Это неудивительно, что ее персонаж появлялся в кадре лишь ненадолго, поскольку на экране перед зрителями разворачивается совсем другая история, интимная и откровенная, и маленькой девочке здесь не место. После этого Мэдисон продолжила работу на актерском поприще и с тех пор учувствовала в нескольких телевизионных проектах, лучшим из которых является «Все ненавидят Криса».

Д. Дэвис

Еще одной актрисой, которая входила в состав каста, занятого в съемках картины Кубрика, является Джульен Дэвис. Она исполнила небольшую и эпизодическую роль, но участие в этом фильме по-прежнему является для женщины наибольшим достижением. По какой-то причине Джульен не снимается активно, и в ее фильмографию с 1999 года добавилось лишь несколько картин.

лесли лоэ

Т. Филд

Одну из второстепенных ролей в картине исполнил актер и режиссер Тодд Филд. Ему в напряженной истории досталась роль пианиста Ника Найтингейла. Критики отмечали хорошую игру всего актерского состава, а значит, часть похвал относилась и к стараниям Филда.

Мужчина больше всего известен зрителям своим участием во многих телевизионных проектах, а также режиссерской работой над известной картиной «В спальне». Эта последняя его работа получила несколько номинаций на премию «Оскар». В том числе номинирован был и Филд за свои режиссерские достижения.

тодд филд

Интересные факты о фильме

Исполнители главных ролей подписали «открытые контракты», что означало их согласие сниматься у знаменитого режиссера столько, сколько это потребуется. И съемки картины, а также монтаж и все прочее длилось 400 дней. Кубрик же умер через несколько суток после окончания работы.

Необходимо было вырезать или обработать те сцены, которые не пустила цензура, посчитав их слишком откровенными. Однако то, что сделали монтажеры, было иронично названо «фиговыми листочками современности».

Кубрик написал перед смертью, что он против того, чтобы его последнее творение дублировали и озвучивали на других языках. Именно по этой причине «С широко закрытыми глазами» транслировался в России без перевода. Были лишь субтитры.

Если вы не смотрели фильм «С широко закрытыми глазами», то обязательно сделайте это. Режиссер, подаривший миру культовое «Сияние», снимал поистине стоящие вещи. Единственное, нужно рассмотреть за всем происходящим мораль и сделать для себя вывод. Можно только пожалеть о том, что великий человек умер так рано и не сможет больше порадовать ценителей хорошего кино чем-то новым.

Оригинальный сюжет фильма "С широко закрытыми глазами", актеры, прекрасно сыгравшие свои роли, – все это сделало свое дело, и мы можем наслаждаться настоящим шедевром кино. Приятного просмотра!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.