Что такое тремпель? Это всем известное приспособление!

Вы когда-нибудь обращали внимание на то, как по-разному называют некоторые вещи в разных частях страны или мира? Взять хотя бы всем известный спор – парадная или подъезд, бордюр или поребрик, булка или батон и т. д. Вечная борьба двух культур, которая продолжается уже много-много лет. Вот и необычное слово тремпель – это причина постоянных споров в сети. Вы знаете, что это такое? Оказывается, эта вещь есть в каждом доме и знакома нам с раннего детства! И наверняка вам приходилось слышать это слово от бабушек.

тремпель это

Что такое тремпель? Происхождение слова

По одной из версий, слово "тремпель" отнюдь не является заимствованным. В дореволюционные времена в Харькове жил один успешный немецкий предприниматель, у которого была своя фабрика по пошиву одежды. Фамилия его как раз и была Тремпель. Он привык быть на шаг впереди конкурентов и старался как-то выделяться среди других производителей.

Именно Тремпель первым придумал использовать некие деревянные приспособления для оформления своей одежды. А на плечиках было сделано тиснение – его фамилия. Так и прижилось это необычное название. И продавалась такая одежда, между прочим, вместе с плечиками. В Харькове, Донецке, Луганске или Одессе до сих пор недоумение вызывает, если тремпель назвать вешалкой, а человека, не знающего этого термина, считают приезжим.

тремпель для одежды

Немного из истории вешалки

Но есть и альтернативная версия, согласно которой изобретение вешалки принадлежит совсем другому человеку. Правда и название приспособления другое. Вы будете удивлены, но оказывается, патент на первое подобие вешалки был получен еще в 1869 году О. А. Нортоном. В то время изобретение называлось крючком для одежды и даже близко не было похоже на современные плечики. А в 1903 году работник проволочного завода А. Паркхаус, вдоволь наслушавшись жалоб от коллег о нехватке крючков для одежды и пальто, придумал подобие всем привычной вешалки.

Он смастерил из проволоки два одинаковых овала, разместил их друг напротив друга и соединил концы в крючок. А в 1932 году кто-то догадался добавить к овалам картон, чтобы вешалка была более крепкая, а мокрая от дождя одежда не мялась при провисании. Спустя годы к конструкции была добавлена нижняя планка (для хранения брюк). Остается загадкой лишь одно: как хранили свои наряды до появления тремпелей? Неужели, как показывается в фильмах - в огромных длинных сундуках и ящиках!

тремпель фото

Падеж и число

Слово «тремпель» прекрасно склоняется и изменяется по числу. Кстати, ударение правильно ставить на первый слог, хотя в некоторых городах почему-то встречаются иные варианты. Ниже - таблица, в которой вы сможете увидеть все падежи склонения и изменения слова вместе с правильным ударением.

Склонение слова «тремпель»
падежвопросединственное числомножественное число
ИменительныйКто? Что?тре́мпельтремпеля́
РодительныйКого? Чего?тре́мпелятремпеле́й
ДательныйКому? Чему?тре́мпелютремпеля́м
ВинительныйКого? Что?тре́мпельтремпеля́
ТворительныйКем? Чем?тре́мпелемтремпеля́ми
ПредложныйО ком? О чем?тре́мпелетремпеля́х

Тремпель или вешалка?

Вроде стало понятно, что такое тремпель для одежды. Но правильно ли называть его вешалкой? Оказывается, это немного разные приспособления. Дело в том, что тремпель, он же плечики, имеет дополнительную нижнюю планку, на которой принято размещать брюки, юбки и т. д. А вешалка чаще всего этой деталью не обладает и рассчитана на менее требовательные вещи, такие как брюки, свитеры и т. п. Хотя сегодня довольно сложно с точностью отследить верность этой теории, потому что в обиходе для большинства людей плечики, вешалка и тремпель – это одно и то же. Как бы там ни было, назначение у них практически одинаковое, поэтому большой ошибкой перепутать эти понятия не будет.

тремпель происхождение слова

Каким бывает тремпель?

Сегодня разнообразие в мире вешалок настолько велико, что нередко глаза разбегаются: синие, красные, строгие черные, яркие неоновые и т. д. Для малышей придумали оригинальные плечики с любимыми персонажами из сказок, в форме сердечек, цветочков и т. п. В общем, подобрать тремпель – это целая история! Если выделить основные критерии, по которым можно разделить виды вешалок, получится следующее:

  • материал, из которого изготовлен тремпель (металл, дерево, пластик и другие);
  • размер плечиков (детские, взрослые, для верхней одежды);
  • наличие/отсутствие нижней планки или прищепок;
  • возможность/невозможность складывания (некоторые вешалки сделаны так, что их можно легко сложить и упаковать даже в женскую сумочку);
  • цвет (тут фантазия производителей безгранична).

Как видите, выбирать даже такое простое приспособление нужно с умом. Вряд ли вы останетесь в хорошем расположении духа, если новые плечики лопнут под весом тяжелого пальто, а детское платьице просто не налезет на вешалку. Так что проанализируйте свои потребности, подумайте, какой вам нужен тремпель, фото посмотрите - и вперед, в ближайший магазин. И помните: лучше не экономить на покупке. Давно известно - скупой платит дважды, а тремпель - это важная деталь для сохранности одежды!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
теперь понятно откуда появилось это название. большое спасибо за объяснение!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.