Московский храм (в Ясенево) Петра и Павла

В Юго-Западном административном округе Москвы, в районе Ясенево, находится старинный храм, возведённый в честь апостолов Петра и Павла. Он является подворьем широко известной Оптиной пустыни. Считаясь по праву не только религиозным центром, но и историческим памятником, он привлекает к себе большое количество и прихожан, и просто любителей и ценителей старины.

Возведение первой деревянной церкви

Храм в Ясенево Петра и Павла

Храм Петра и Павла в Ясенево имеет многовековую историю, насчитывающую не менее семи столетий. В дошедших до нас исторических документах Ясенево упоминается с XIV века. Поскольку в бумагах, удостоверявших права его владельцев, оно обозначено именно как село, это позволяет предположить наличие в нём церкви, так как это входило в традицию прошедших времён.

Самое раннее документальное подтверждение этому, с описанием самой постройки, относится к временам царя Михаила Фёдоровича. Вблизи того места, где сейчас находится храм апостолов Петра и Павла (в Ясенево), в 1626 году, по распоряжению патриарха Филарета — отца первого царя из династии Романовых, началось строительство деревянной церкви.

Следует отметить, что в тот исторический период, когда на Руси подходили к концу годы тяжелейших испытаний, вошедшие в историю как Смутное время, в сознании россиян обозначилась тенденция к духовному росту. Это получило выражение прежде всего в строительстве многих церквей, соборов и монастырских комплексов. Храм, о котором идёт речь в настоящей статье, явился частью этого всеобщего процесса.

Комиссия, направленная по высочайшему указу

В Историческом архиве сохранились письма владельца села Ф. А. Лапухина, который, начиная с 1733 года, неоднократно просил у руководства епархии разрешения возвести на принадлежавшей ему земле новый каменный храм взамен изрядно обветшавшей к тому времени деревянной церкви.

Храм Петра и Павла в Ясенево

Как это нередко случается у нас — дело затянулось, и только в правление императрицы Елизаветы Петровны её личным указом была направлена в Ясенево комиссия. Ей предписывалось определить степень обветшания прежней деревянной церкви, и в случае, если она будет признана непригодной для дальнейшего использования, ходатайствовать о возведении новой ― на этот раз каменной.

Появление в Ясенево каменной церкви

Государственные мужи осмотрели покосившуюся от времени и потемневшую от непогоды церквушку, опасливо прислушались к скрипу её кровли и дали заключение о невозможности проводить в ней богослужения. Этот документ стал законным основанием для начала строительства, в результате которого и появился храм святых апостолов Петра и Павла (Ясенево).

Первоначальный вид храма отличался от того, который имеет дошедшая до наших дней постройка. В те годы он представлял собой лишь восточную часть кубической формы. В ней находился центральный — неотапливаемый - придел. Над ним возвышался восьмигранный барабан, прорезанный окнами и увенчанный куполом. Постройка эта была выполнена в модном тогда стиле, получившем название екатерининского барокко. В 1822 году в этом храме венчались родители будущего писателя Льва Толстого — княжна М. Н. Волконская и подполковник Н. И. Толстой.

Дальнейшие реконструкции

Храм Петра и Павла в Ясенево расписание

Свой современный облик храм в Ясенево (Петра и Павла) приобрёл в период, когда село принадлежало князю С. И. Гагарину. В 1832 году по его распоряжению был возведён тёплый боковой придел, освящённый в честь святой Варвары, являвшейся небесной покровительницей его жены. В том же году была построена и сохранившаяся доныне колокольня.

Однако с годами выявились существенные ошибки, допущенные при произведении работ. В частности, выстроенный тёплый придел оказался недостаточно прочным, и одна из его стен покосилась. Много нареканий высказывалось и по поводу колокольни — чрезвычайно узкой и непропорциональной всему зданию. Кроме того, возникла необходимость перепланировки внутреннего помещения для большего удобства многочисленных прихожан храма.

Окончательное формирование облика храма

В связи с этим в 1860 году владельцы усадьбы обратились к руководству епархии и лично к правящему митрополиту за разрешением на перестройку храма с учётом всех перечисленных недостатков. Благословение на проведение работ было получено, и реконструкция началась в том же году.

Храм апостолов Петра и Павла в Ясенево

Автором проекта нового храма стал архитектор Калугин. В 1665 году храм в Ясенево (Петра и Павла) был торжественно освящён, но произошло это событие уже после смерти хозяина поместья — Сергея Ивановича Гагарина, скончавшегося в 1862 году.

В результате проведённых работ окончательно сформировался облик храма, столь известный сегодня всем москвичам. Его архитектура соответствует трёхчастной композиции, симметрично расположенной по продольной оси постройке. Её составляющими являются храм, притвор и колокольня. Такой тип храмовых зданий был весьма распространён в XIX веке в вотчинных владениях Центральной России.

Судьба храма в годы всеобщего атеизма

В советский период храм в Ясенево (Петра и Павла) постигла судьба многих религиозных центров страны. В тридцатые годы он был закрыт, но, к счастью, не разрушен, а использовался в качестве совхозного склада.

Храм святых апостолов Петра и Павла Ясенево

Постройка в целом сохранилась, но была безвозвратно утеряна внутренняя роспись стен, выполненная в первой половине XIX века, и представлявшая высокую художественную и историческую ценность.

С 1973 по 1976 год в храме проводились реставрационные работы, в результате которых был приведён в первоначальный вид внешний фасад здания, а на купол и колокольню воздвигнуты кресты. Однако этим дело и ограничилось. Территория, на которой находился памятник архитектуры, принадлежала местной автобазе и была закрыта для посторонних. О возобновлении богослужений в храме вопрос даже не поднимался.

Возвращение храма прихожанам

Только с наступлением демократических перемен и изменением политики государства в отношении церкви храм (в Ясенево) Петра и Павла был возвращён верующим. Произошло это в 1989 году, а через десять лет он получил статус Московского подворья Оптиной пустыни. Сегодня это один из известнейших православных храмов столицы. Ежедневно на проводимых в нём богослужениях присутствуют как члены многочисленной приходской общины, так и те, кто приехал из других районов и городов страны, чтобы поклониться хранящимся здесь святыням. Для всех широко открывает свои двери храм Петра и Павла в Ясенево.

Храм Петра и Павла Москва Ясенево

Расписание служб, вывешенное при входе и помещённое на официальном интернет-сайте, свидетельствует о том, что богослужения проводятся в полном объёме, предусмотренном Уставом церкви. Всем, кто собирается побывать в Москве, рекомендуется посетить этот центр православия. Адрес, по которому расположен храм Петра и Павла: Москва, Ясенево, Новоясеневский проспект, дом 42. Добраться можно на метро до станции "Новоясеневская".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.