Симптомы климакса у женщин после 45 лет. Советы гинеколога, препараты

Рано или поздно в жизни каждой представительницы прекрасного пола наступает менопауза. Симптомы климакса у женщин после 45 лет многообразны, все они доставляют немало неудобств. Однако существуют различные препараты, которые существенно облегчают состояние.

Почему наступает женская «осень»

Природа женского организма такова, что при достижении определенного возраста половая система терпит изменения: снижается уровень женских гормонов, менструации приходят все реже, функциональность яичников угасает. Поскольку все органы в организме взаимосвязаны, менопауза влияет и на их работу тоже (взять, к примеру, сердечно-сосудистую, эндокринную, нервную системы). Изменения происходят и в опорно-двигательном аппарате - костная ткань существенно истончается, растет риск переломов. Многих интересует вопрос: "Климакс в каком возрасте следует ожидать?" Как правило, функциональность яичников угасает в районе 45 лет. Но нередки случаи как раннего климакса (36-40 лет), так и довольно позднего (после 52 лет).

Климакс. Отзывы

Факторы, которые влияют на наступление менопаузы

Прежде всего стоит отметить, что на время климакса (точнее, его наступление) не влияют такие факторы, как возраст при первой менструации, количество детей, сексуальная активность. Однако существует ряд моментов, наличие которых способно ускорить процесс наступления женской «осени». Очень весомое влияние имеет наследственный фактор. Если у мамы, бабушки климакс наступил раньше положенного времени, то, скорее всего, и дочка столкнется с подобной ситуацией. Ускорить климакс (в 40 лет или раньше) могут плохие социальные условия, наличие некоторых заболеваний. Невылеченные инфекционные болезни половых путей увеличивают шансы наступления менопаузы. Психологический фактор также немаловажен. Постоянные стрессы способны забрать несколько лет женской молодости.

Раннее наступление климакса. Причины и последствия

Если появляются симптомы климакса у женщин после 45 лет, то это считается физиологической нормой. Однако менопауза может наступить и до 40 лет. Такая ситуация является поводом для немедленного обращения к специалисту. Возможны следующие причины ранней менопаузы: дефект Х-хромосомы, синдром Шерешевского-Тернера, другие генетические нарушения. Нередко оказывают влияние на угасание функциональности яичников проблемы со щитовидной железой, лишний вес, химиотерапия, истощение организма. Данная ситуация довольно опасна для здоровья. Женщина после климакса, который наступил в раннем возрасте, рискует приобрести заболевания гормонального характера, нарушения обменных процессов. Также высок риск развития онкологических болезней. Ну и, конечно, не избежать быстрого старения кожи, появления пигментных пятен, набора веса.

Время климакса

Этапы климакса

Период, на протяжении которого постепенно угасает функциональность яичников (вплоть до полного их прекращения), называется пременопаузой. Длиться она может несколько лет (до 10). Как правило, в это время менструальные кровотечения могут быть как обильными, так и довольно скудными. Кроме того, характерна нерегулярность цикла. Из-за колебания уровня эстрогена возможны дискомфортные ощущения в груди. После того как прошел год со дня последней менструации, можно говорить о наступлении менопаузы. Следующий этап - постменопауза (до конца жизни). В этот период полностью прекращается выработка половых гормонов, изменяется кожа, молочные железы.

Основные симптомы климакса у женщин после 45 лет. Приливы, потливость

Практически каждая женщина в период климакса испытывает приливы. Так называют внезапное ощущение жара в области груди, головы. При этом возникает и повышенная потливость. Длится прилив до 1 минуты. Это самый распространенный симптом, которым характеризуется климакс. Отзывы женщин говорят о том, что при приливах возникает слабость, мысли замедляются, сознание как бы затуманивается. Частота таких проявлений индивидуальна. У одних женщин приливы наблюдаются довольно редко, другие же страдают больше – у них бывает до 60 раз в день. Этот симптом может влиять и на сон. Как следствие, с утра женщина выглядит уставшей, не отдохнувшей, она раздражена. Негативное влияние оказывают приливы и не сердечно-сосудистую систему. Причиной возникновения данного симптома является реакция гипофиза на снижение количества эстрогенов. Усиливается выработка лютеинизирующего гормона, который и вызывает резкое повышение температуры тела. Практически всегда приливы сопровождаются повышенной потливостью. Причем она может достигать таких масштабов, что необходимо попросту менять одежду. Капли пота просто стекают по лицу. Ночью такое состояние может не прекращаться, а только усиливаться.

Симптомы климакса у женщин после 45 лет

Головная боль, недостаток воздуха как симптомы климакса

Наряду с приливами наблюдаются и такие симптомы климакса у женщин после 45 лет, как головные боли. Эти неприятные явления имеют объяснение. Так, головная боль может быть следствием как напряжения мышц шеи, головы, так и результатом нестабильного психологического и эмоционального состояния. Бывают и резкие приступы (болит в области висков, лба). Они схожи с признаками мигрени. Часто головные боли провоцируют некоторые лекарственные препараты. Многие женщины жалуются на головокружение, недостаток воздуха. Порой такое состояние сопровождается звоном в ушах, тошнотой и даже рвотой.

Скачки артериального давления, мышечные спазмы

Период менопаузы часто сопровождается повышением кровяного давления. При этом начинает болеть голова, сердечный ритм нарушается, появляется тахикардия. Если давление превышает 200 мм рт. ст., следует незамедлительно обратиться за помощью. Игнорирование проблемы может закончиться гипертоническим кризом и даже инфарктом миокарда. Еще один симптом климакса – онемение конечностей, пальцев рук, мышечные и суставные боли. На фоне гормональных изменений могут развиваться такие болезни, как остеопороз, остеоартрит. Тонус мышц ослабевает, связки утрачивают эластичность. Эти факторы провоцируют развитие болей в области спины. Многие женщины говорят, что в период климакса они постоянно как бы ощущают ком в горле. Особенно досаждает такой симптом в ночное время. Однако подобные ощущения проходят сами по себе в течение года. Не лишним будет обратиться к эндокринологу, чтобы исключить проблемы со щитовидной железой.

Женщина после климакса

Как влияет климакс на эмоциональное состояние женщины

Многие отмечают тот факт, что во время менопаузы появляется излишняя тревожность. Настроение скачет, память ухудшается, сложно сконцентрировать внимание. Помимо всего этого, в организме происходят существенные изменения. Все это способно не только ухудшить психическое состояние, а и спровоцировать развитие депрессии. Женщине кажется, что она утрачивает былую привлекательность, ее преследуют мысли о тяжких болезнях. Бессонница, приливы, болевые ощущения оказывают крайне негативное воздействие на организм. Однако необходимо знать, что современная медицина предлагает различные средства при климаксе. Они не только облегчают симптоматику, а и позволяют вернуться к обычному режиму жизни.

Растительные препараты при климаксе

С симптомами менопаузы помогают справиться препараты на основе растительных экстрактов. Они содержат вещества, которые подобны женским половым гормонам (фитоэстрогены). Такие вещества в некоторой степени берут на себя функции эстрогена. Специалисты рекомендуют такие травы при климаксе: боярышник, шалфей, рябина, клевер. Из них готовят отвары и всевозможные настойки. Шалфей неплохо помогает при повышенной секреции потовых желез. К тому же данное растение укрепляет нервную систему. Сухую траву запаривают кипятком и пьют как обычный чай. Длительность курса составляет две недели, далее следует сделать перерыв. Еще одно средство от обильного потоотделения – настой иссопа. Судя по отзывам, справиться с приливами и повышенным давлением поможет боярышник. Его принимают как в виде настойки, так и готовят целебный чай. В его состав входят и другие травы (при климаксе эффективны сборы из некоторых растений): пустырник, ромашка, сушеница. Для укрепления сна рекомендуется употреблять напиток из чабреца, мелиссы. В аптеках можно приобрести и специальные гомеопатические препараты, которые содержат вытяжки из целебных растений. Одно из таких средств – "Иноклим". В его основе лежит экстракт сои. Препарат помогает справиться и с приливами, и с эмоциональной нестабильностью.

Травы при климаксе

Препарат "Ременс": действие на организм женщины

При расстройствах менструального цикла, некоторых заболеваниях половой системы и в период менопаузы специалисты часто назначают "Ременс". Данный препарат может быть и в виде капель, и в таблетированной форме. Главными компонентами являются кистевидная цимицифуга, сангвинария, пилокарпус. Также в состав входят яд змеи, секрет из железы каракатицы. Препарат "Ременс" (цена капель - около 650 рублей) оказывает комплексное воздействие. Он стабилизирует эмоциональное состояние, способствует уменьшению приливов, снижает проявления гипергидроза. К тому же после приема улучшаются обменные процессы, не происходит рост жировой массы. Еще одно положительное свойство препарата – восстановление микроциркуляции в органах малого таза. Таблетки "Ременс" (цена их не такая высокая – от 200 рублей) оказывают еще и противовоспалительное действие на ткани яичников. Длительность такой терапии при климаксе – примерно полгода. Как правило, препарат хорошо переносится и не имеет особых противопоказаний. Единственный нюанс – индивидуальная чувствительность к его компонентам.

Ременс. Цена

Гормональная терапия

На сегодняшний день разработана особая методика, которая позволяет женщине значительно легче переносить климакс. Так называемая гормонозаместительная терапия способна защитить от сердечно-сосудистых заболеваний, снизить раздражительность, нервозность, наладить сон. Гормоны способствуют сохранению костной ткани, количество переломов при такой терапии значительно снижается. Еще одно несомненное достоинство – сохранение молодости кожи, улучшение состояния слизистых. Гормоны при климаксе ("Климара", "Дивина", "Климен") могут продолжить на некоторое время и менструации. В Америке и Европе такое лечение более распространено, нежели у нас. Современные препараты имеют сниженное содержание половых гормонов (могут быть низкодозированными и микродозированными), они практически не способствуют набору лишнего веса. Однако такая терапия имеет и противопоказания. К ним относят сахарный диабет, наличие злокачественных новообразований, заболевания печени, почек, эндометриоз. А какие побочные эффекты могут вызвать гормоны? При климаксе женщины и так страдают от неприятных явлений. Терапия призвана устранить симптомы, но, по словам специалистов, гормональные лекарственные средства порой могут не только не оказать должного воздействия, но еще и усугубить ситуацию: вызвать головные боли, отечность, спровоцировать проблемы с пищеварительным трактом. Поэтому к выбору того или иного препарата нужно подходить со всей ответственностью. И конечно же, приобретать средство только после консультации со специалистом.

Гормоны при климаксе

Как облегчить проявления климакса. Советы женского врача

Прежде всего следует помнить о том, что климакс – состояние неизбежное, поэтому лучше всего заранее знать те моменты, которые помогут облегчить состояние. Специалисты рекомендуют пересмотреть свое меню. Не лишним будет ограничить употребление острой, соленой пищи, свести к минимуму количество выпитого кофе, алкоголя. Необходимо обратить внимание на продукты, богатые кальцием, магнием. Данные микроэлементы содержатся в молочной продукции, рыбе, шпинате. Настои из трав также могут существенно повлиять на самочувствие. Женщинам рекомендованы посильные физические нагрузки, занятия фитнесом. Они не только способны поднять настроение, но и помогут сохранить прежнюю форму и избежать лишних жировых отложений. Известно, что в период менопаузы растет риск развития различных заболеваний, поэтому визиты к специалистам должны быть регулярными. Особенно внимательно стоит отнестись к органам малого таза и молочным железам. Хорошее настроение, здоровый сон – основные факторы, обеспечивающие гармоничную жизнь женщине в такой непростой период. Если справиться с приближающейся депрессией самостоятельно не получается, необходимо попросить доктора подобрать препараты, которые обладают успокаивающими свойствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.