Папиллярные узоры: типы и виды

Существует такое поверье, что новорожденный малыш имеет гладкие пальчики и ладошки. Когда он становится старше, на них становятся заметными завиточки и линии. Чем больше в жизни придется преодолевать препятствий, тем сложнее будут эти узоры.

В действительности папиллярные узоры формируются у плода уже на 12 неделе. Появляются они тогда, когда закладывается нервная система. Особенности темперамента и нервной организации человека действительно зависят от особенностей таких рисунков.

папиллярные узоры

Папиллярные рисунки являются линейными возвышениями небольшой ширины и высоты, которые, изгибаясь, сплетаются в разнообразные узоры, располагающиеся по всей ладони и разделенные мелкими бороздами.

Особенности строения

Наши кожные покровы составляют три основных шара. Это верхний (эпидермис), дерма (собственно кожа) и подкожная жировая клетчатка.

Дерма состоит из сетчатого и сосочкового шара. Последний – это возвышения разной формы и высоты. Одни участки тела покрыты гладкой кожей, другие состоят из линейных возвышений в виде гребешков (папиллярные линии). Из таких линий образуются папиллярные узоры. Ими покрыты ладони и подошвы ног человека.

виды папиллярных узоров

Гребешки являются деталями таких рисунков и могут рассказать опытному дактилоскописту о типе нервной системы новорожденного. Некоторые свойства папиллярных узоров способны предупредить об аномалиях развития малыша.

Кроме того, всем известны способности людей, которые изучают хиромантию, предсказывают будущее по линиям на ладонях.

Типы папиллярных узоров

Рисунки на ладонях – это своеобразный генетический шифр, уникальный для каждого человека.

По типу можно различить такие папиллярные узоры: дуговые, петлевые, завитковые.

Характеристика дуговых узоров

Подобные рисунки являются самыми простыми. Составляют их два потока папиллярных линий, которые берут начало у одного края пальца и заканчиваются на противоположном. Середину составляют дугообразные фигуры. У таких узоров отсутствует внутренний рисунок. Не имеют они и дельты.

типы папиллярных узоров

Встречаются такие типы папиллярных узоров дуговых:

  1. Простые. Центр пальца имеет плавный подъем, который образовали папиллярные линии.
  2. Шатровые или пирамидальные. В средней части можно заметить стремительное движение линий одна к другой с образованием изгиба. Внутренняя его часть покрыта едва заметными штрихами.
  3. С неопределенным строением. Рисунок невозможно отнести к какому-то конкретному типу.
  4. Ложно-петлевые. Иногда расположение дуг такое, что специалист по дактилоскопии с небольшим опытом может спутать их с петлевым узором. Эти линии не заканчиваются петлей.
  5. Ложно-завитковые. Рисунок, образованный папиллярными линиями внутренней части дуги, имеет сходство с завитковым, но у него другие особенности.
  6. Редкие узоры. Бывает, что дуги имеют более четкую выраженность возле краев подушечек пальцев с центральной частью в виде шатра, на внешней части располагаются петельки и головки. Такой отпечаток идентифицируют как дуговой и относят к недостаткам прокатки.

Особенности петлевых узоров

Такой тип рисунка встречается нередко. Его составляют три потока линий, которые имеют начало у крайней части подушечек пальцев. Заворачиваясь петлей, линии возвращаются к своему началу. Петлевые узоры образует ряд петель, которые располагаются одна в другой. Центром такого рисунка должна быть завершенная головка петельки или полная петля.

отпечаток руки

На подушечках пальцев можно заметить центр и дельту. Центром считается участок, в котором папиллярные линии поворачивают. В области дельты происходит слияние всех потоков. Наиболее вогнутая часть петли получила название – головка. Она имеет вершину в месте поворота гребешков. Линии, которые расходятся, – это ножки.

Типы петлевых узоров

Узоры делят на простые, замкнутые, изогнутые. Кроме того, различают параллельные или двойные, ложно-завитковые узоры.

В зависимости от того, куда смотрят ножки петель, они могут быть радиальными, ульнарными. В первом случае ножки направлены к большому пальцу, во втором – к мизинцу.

Если головка петли сдвигается к краю, то это значит, что рисунок недопрокатанный и не классифицируется. Направление ножек петель может быть разным.

Завитковые узоры

Их составляют завитки, которые образовались из трех потоков линий, направленных друг к другу. Подушечка пальца имеет две дельты, расположенные по обе стороны.

Форма завитков бывает разная. Это может быть эллипс, овал, замкнутые и разомкнутые спирали.

Такие виды папиллярных узоров довольно редкие. Существует мнение, что человек, у которого имеются такие узоры, - высокоталантлив и одарен.

папиллярные узоры рук

Свойства

Папиллярные узоры характеризуются такими свойствами:

  1. Индивидуальность. Даже сиамские близнецы не имеют одинаковых узоров на пальцах. Совпадения папиллярных узоров исключены.
  2. Устойчивость. На протяжении всей жизни узоры остаются неизменными. Меняться может только их размер.
  3. Узоры отпечатываются при касаниях на вещах и предметах и образовывают четкую картину.
  4. Способность к регенерации. После сильных повреждений эпидермиса узоры со временем восстанавливаются. При повреждении дермы появляются отличительные признаки папиллярных узоров - шрамы и рубцы.

Такие качества незаменимы для дактилоскопических исследований, они помогают идентифицировать человека.

свойства папиллярных узоров

Хироманты, изучая линии пальцев и ладоней, многое узнают о человеке, его настоящем и будущем, хоть это и считается больше развлечением. Но даже в официальной медицине папиллярные узоры рук используются для того, чтобы определить состояние здоровья человека.

Даже если изменения рисунков не происходит, но можно заметить усиление некоторых деталей. Например, можно заметить утолщение гребешков, увеличение бугров на ладонях, уплотнение папиллярных линий.

Виды следов рук

Отпечаток руки в зависимости от способа образования бывает объемный или поверхностный, окрашенный или бесцветный, маловидимый или невидимый, статический или динамический. По месту расположения – локальным и периферическим.

Объемными следами называют трехмерные отображения, которые являются результатом соприкосновения ладоней с пластическими поверхностями. Такие следы остаются на масле, сыре, пластилине, обледеневших поверхностях и т. д.

Поверхностный след на твердой поверхности возникает тогда, когда отслаивается или наслаивается следообразующее вещество. Встречается бесцветный и окрашенный, маловидимый и невидимый след.

признаки папиллярных узоров

Статический отпечаток руки образуется в состоянии покоя, когда нет перемещений объектов. Такие отпечатки дают наиболее точное представление о внешнем строении объекта, оставившего след (следы обуви на земле, отпечатки пальцев на стекле).

Динамический след возникает тогда, когда объекты двигаются. Например, при сверлении, разрубе, распиле, скольжении и т. д.

В границах взаимодействия поверхностей, которые находятся в контакте, появляется локальный отпечаток. Периферический след – это результат изменения за их границами.

Характер и узоры на ладонях

Существует множество комбинаций папиллярных узоров, и изучить их не под силу даже опытным хиромантам или дактилоскопистам.

Но некоторые виды папиллярных узоров могут рассказать о темпераменте человека.

Особое внимание стоит уделить подушечке большого пальца: если на нем имеется радиальная петля, это указывает на то, что человек по темпераменту холерик. Главные черты его характера – это стремление к лидерству, способность доводить все до конца, высокий интеллект, быстрая смена эмоций. Если такой узор наблюдается у женщины, то она обладает мужскими качествами.

Наличие локтевой петли на подушечках больших пальцев указывает на открытость человека, способность подстраиваться под любой коллектив и любую ситуацию. Безымянный палец с таким же рисунком - признак талантливости.

Локтевая петля на указательном пальце говорит о том, что человек сангвиник, обладает умением приспосабливаться к обстоятельствам или менять их в свою пользу. Приятен в общении.

Мизинец с подобным рисунком – это хороший признак. Человек способен находить выход из любой ситуации.

Те, кто имеет завитки и спирали на ладонях отличаются непредсказуемостью. Одинарные указывают на способность обходить сложные ситуации. Глубокие, в виде воронки, говорят о том, что у человека сложная психика, и разгадать его будет нелегко. Спиральные завитки - признак повышенной чувственности.

Направление гребешков помогает определить, кто перед вами - экстраверт или интроверт. Если гребешки ножками стремятся к внутренней части ладони – значит, человек стремится к одиночеству. В обратном случае, если ножки гребешком направлены к мизинцам, – перед вами экстраверт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.