Глубокие цитаты Есенина

Сергей Есенин является одним из самых любимых поэтов Серебряного века. Его творчество привлекает к себе внимание как литературоведов и мыслителей, так и обычных людей, для которых представляет большую ценность красота природы и родного края. Самобытность есенинской поэзии поражает и волнует современного читателя, подсказывает ему выходы из сложнейших жизненных ситуаций. Цитаты Есенина многолики и глубоки, в них говорит оригинальность мышления, проявляется сама индивидуальность поэта.

«Большое видится на расстоянии»

На самом деле к осознанию этой истины приходишь только тогда, когда пытаешься на близком расстоянии рассмотреть какие-то значимые для себя детали. Немногие понимают, что нужно несколько изменить ракурс: отойти и попробовать взглянуть на ситуацию или человека новыми глазами.

цитаты есенина

Известные цитаты Есенина, подобные этому высказыванию, знает, наверное, каждый школьник. Однако не все умеют так глубоко проникнуть в суть сказанного, по-настоящему осмыслить то, на что обращает внимание поэт. Очень многие годами бьются над решением одной и той же проблемы и не понимают того, что нужно суметь подойти к ней иначе.

«Мне не жаль прошедшие годы, ничего не хочу вернуть»

Часто бывает так, что становясь старше, люди жалеют о своем прошлом выборе, совершенных в молодости ошибках. Цитаты Есенина показывают, что не стоит беспокоиться о давно ушедших годах. Гораздо важнее – уметь с уверенностью смотреть вперед, быть уверенным в будущем. Люди редко могут давать такие гарантии самим себе. Лишь те, кто живет в гармонии со своими убеждениями и мировоззрением, достигают состояния счастья. Очень важно понимать, что вы в действительности никогда не сможете изменить то, что уже совершено. Необходимо научиться принятию ситуации, какой бы она ни была.

«Все мы обмануты счастьем»

Здесь поэт говорит о потребности каждого человека найти свою вторую половинку. Цитаты Есенина о любви наполнены реализмом и грустью, которые как будто подтверждают какую-то непреложную истину. Возможно, для самого поэта правда заключалась в том, что любовь приносит только разочарования и страдания. Конечно, на самом деле это не так.

цитаты есенина о любви

Но опыт каждой отдельной личности ценен и значителен сам по себе, никто не вправе осуждать его. Когда Есенин говорит о возможном счастье, то в последующих строках тут же мысленно отдаляется от него. Эту особенность можно проследить и по другим его стихотворениям.

«Пусть изменят легкие друзья»

В этом высказывании поэт констатирует горькую правду: он ожидает обмана и уже многим не верит. Конечно, нет нужды относиться к жизни слишком настороженно, ведь так можно запросто заработать себе депрессию и нервный срыв. Цитаты Есенина наполнены неутешительной грустью по поводу того, что человека на жизненном пути ждет много разочарований. С некоторыми из них он сможет справиться и преодолеть. Другие станут грузом, который придется тащить всю жизнь.

«Жизнь моя? Иль ты приснилась мне?»

В этой строфе показано, как легко можно разочароваться в жизни, насколько она быстротечна. В юности нам кажется, что мы будем вечно ходить по этой земле, радоваться обычным вещам. Но ближе к тридцати–сорока годам приходит осознание того, что мы здесь просто гости, которых никто не станет просить задержаться без веской на то причины.

известные цитаты есенина

Действительно важно прожить свою жизнь как можно более осмысленно. И самая большая радость заключается в том, чтобы сделать счастливым кого-то еще, кроме себя.

Цитаты Есенина эмоциональны и глубоки. Когда их читаешь, создается ощущение, что сам проживаешь некоторые моменты собственного существования. Попробуйте перечитать известные стихи и отыскать в них что-то новое, полезное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.