Бастард - это символ Средневековья или юридический термин?

В любом королевстве или княжестве семья монарха была важной основой государственности. Как правило, передача власти осуществлялась по наследству от отца к сыну. Бастард - это ребенок, родившийся вне официального брака. История Франции знает множество незаконных наследников, чьи поступки имели важные последствия для государства.

Значение слова

Традиционное значение слова «бастард» сложилось в Средние века. В это время институт церковного брака был основополагающим для всех христиан. Если ребенок рождался от другой женщины, то он не имел прав наследования.

В случае с представителями монарших династий это отражалось в геральдике. Герб каждого бастарда имел характерную перевязь, которая указывала на его происхождение. Незаконнорожденные сыновья часто оказывались в центре политических интриг, так как имели права на власть, которой их лишали. Как правило, это приводило к бунтам и кровопролитию. Чаще всего вокруг бастардов объединялись представители знати и аристократии, которые были недовольны нынешней властью.

Некоторые из них становились родоначальниками новых династий. Так, например, Капеты были одной из боковых линий Каролингов. Представители обеих династий в свое время становились королями Франции.

Шарль де Валуа

У короля Карла IX была любовница Мари Туше. От нее он имел внебрачного сына Шарля. Отец скончался уже через год после рождения бастарда (в 1574 г.). В своем завещании Карл поручил своему брату Генриху III позаботиться о племяннике.

бастард это

Новый король сделал все, чтобы Шарль мог получить достойное образование. Бастард - это нежелательное лицо при дворе. Однако дяде такой незаконнорожденный племянник никак не угрожал. Шарль готовился стать рыцарем престижного Мальтийского ордена. В нем он достиг больших успехов и даже стал приором Франции.

Кроме того, Шарлю улыбнулась удача, когда его бабушка Екатерина Медичи оставила ему в наследство крупную сумму денег. Также он стал графом Овернским. Светский титул не мог сочетаться с карьерой в Мальтийском ордене. Поэтому в 1591 году Шарль добился того, что ему было разрешено не соблюдать обеты монахов.

Так он женился на Шарлотте – дочери одного из французских герцогов. Когда Генриха III убили, новый король (Генрих IV) сделал Шарля полковником своей кавалерии. В 1601 году бастард принял участие в придворном заговоре, целью которого было убедить правителя сменить жену. Сеть была раскрыта. Некоторых заговорщиков казнили, Шарля держали в заточении несколько месяцев. Освободиться ему помогла защита влиятельных родственников.

Военная карьера Шарля

Несмотря на опалу и лишение титулов, Шарлю удалось вернуть доверие короны. Он руководил многочисленными военными кампаниями того времени. В первую очередь это были походы против протестантов. Католическая Франция сопротивлялась Реформации. Вскоре началась Тридцатилетняя война, в которую был втянут и бастард. Это был конфликт между двумя направлениями в христианстве. На стороне протестантов были многочисленные немецкие князья. Именно с ними сражался Шарль.

В 1619 году он по наследству получил Ангулемское герцогство. Также Шарль участвовал в важных посольствах в Священной Римской империи, когда заключались договоры с протестантами. В это время значительную роль при дворе получил кардинал Ришелье. После того как он скончался, Шарль отошел от государственных дел и тихо скончался в 1650 году.

бастарды франции

Антуан Бурбон-Бей

У уже упомянутого Генриха IV также был внебрачный сын. Его звали Антауном. Он родился в 1607 году от связи с фавориткой Жаклин де Бей (из-за этого у него была двойная фамилия – Бурбон-Бей). Бастарды Франции не были юридически признанными наследниками. Генрих сделал для своего сына исключение. Спустя год после рождения младенца король приказал составить специальный патент о своем новом отпрыске. В этой бумаге подтверждалось, что Антуан теперь – узаконенный наследник своего отца.

Король уже был пожилым, когда у него родился бастард. Это привело к тому, что Генрих скончался, когда Антуан был еще мальчиком. Ребенок получил в наследство несколько аббатств. Религиозные учреждения были тяжелой ношей. Во Франции продолжались войны между католиками и протестантами, из-за чего аббатства постоянно находились в центре конфликтов.

история бастарда

Подросший Антуан отличался мужеством и любовью к военному делу. Современники, знавшие Генриха IV, повторяли, что юноша очень похож на своего отца.

Участие Антуана в заговоре против Людовика XIII

Тем временем власть нового короля Людовика XIII нравилась все меньшему числу приближенных. Некоторые из них объединились в заговоре против правителя. К ним присоединился и Антуан. Особенно заговорщикам не нравился Ришелье. Кроме того, налицо были стремления Людовика привести страну к абсолютной монархии, что лишало многочисленных графов и герцогов былого влияния.

значение слова бастард

Восставшие собрали армию. Сражение между роялистами и бунтовщиками произошло в 1632 году. Антуан находился в самой гуще боя. Он был ранен пулей из мушкета, из-за которой и скончался. История бастарда закончилась трагически, но закономерно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.