Подробная инструкция "Фуциса": показания к применению, аналоги и отзывы

Наряду с антибиотическими средствами, противогрибковые препараты также эффективно помогают пациентам избавиться от заболеваний, которые были вызваны микроорганизмами, чувствительными к их активному веществу.

инструкция фуциса

В настоящее время существует огромное количество подобных медикаментов. Их фармакологические характеристики нередко совпадают. Но чаще всего специалисты назначают своим пациентам такой препарат, как «Фуцис». Инструкция по применению и особенности данного средства будут представлены в материалах этой статьи.

Состав, форма и упаковка

Лекарственный препарат «Фуцис», инструкция к которому вложена в пачку из картона, можно приобрести в форме таблеток. Их активным ингредиентом выступает флуконазол. Также в состав медикамента входят и вспомогательные компоненты.

Рассматриваемый препарат выпускается в дозах 50, 150, 100 и 200 мг. Таблетки, в количестве 4 штук, упакованы в блистер и картонную пачку соответственно.

В какой еще форме можно приобрести «Фуцис»? Инструкция по применению (таблетки – это не единственная форма упомянутого средства) сообщает, что данный медикамент выпускается и в виде раствора для инфузий. В состав таблеток входит флуконазол и такие дополнительные ингредиенты, как целлюлоза микрокристаллическая, повидон К30, лактоза, тальк, магния стеарат, натрия кроскармеллоза, натрия крахмала гликолат и прочие.

Раствор для внутривенных уколов поступает в продажу во флаконах по 100 мл.

Что касается геля «Фуцис», то его можно купить в тубах по 30 г.

Фармакология лекарственного препарата

Какие особенности присущи препарату «Фуцис»? Инструкция по применению гласит, что каждая форма упомянутого средства оказывает выраженное противогрибковое действие.

фуцис инструкция по применению таблетки

Флуконазол является синтетическим производным и принадлежит к группе тиазоловых соединений. Данное вещество способствует устранению ферментативной активности специфических компонентов, которые находятся в грибковых клетках.

После применения препарата нарушается биологический синтез стероловых соединений, а также угнетается процесс преобразования ланостерола в эргостерол. Такие изменения в мембранах клеток способствуют прекращению размножения грибов.

Свойства лекарства

Какими свойствами обладает препарат «Фуцис»? Инструкция по применению (таблетки имеют такие же фармакологические характеристики, как раствор и гель) гласит, что для этого медикамента характерна невысокая токсичность. В связи с этим он не оказывает негативное влияние на организм человека, а также значительного воздействия на цитохромы и количество андрогенных гормонов в плазме крови.

Фармакокинетика лекарственного средства

Инструкция «Фуциса» гласит, что после приема таблеток внутрь они довольно быстро и хорошо абсорбируются из ЖКТ. Согласно отзывам специалистов, флуконазол имеет высокую биологическую доступность. Употребление пищи не оказывает никакого влияния на процесс всасывания данного средства.

Максимальная концентрация действующего вещества в плазме крови наблюдается примерно через 60-90 минут после приема.

Рассматриваемый медикамент довольно хорошо проникает в состав биологических жидкостей и тканей. Также флуконазол проходит сквозь гематоэнцефалический барьер и концентрируется в спинномозговой жидкости.

фуцис инструкция по применению

Выведение препарата из организма пациента осуществляется вместе с мочой. Его период полувыведения составляет примерно 30 часов.

Какими кинетическими показателями обладает раствор «Фуцис»? Инструкция гласит, что фармакокинетика при внутривенном введении препарата почти не отличается от перорального приема.

Что касается противогрибкового средства в виде геля, то оно обладает такими же характеристиками и активностью. Особенно эффективно гель проявляет себя при дерматофитах и дрожжах.

Во время наружного нанесения этого средства лишь небольшое количество его активного вещества попадает в кровь. В связи с этим его системное действие полностью исключается.

Также специалистами было установлено, что гель не оказывает отрицательного влияния на состояние кожных покровов.

Показания к применению

Инструкция «Фуциса» сообщает, что данный препарат очень часто используют при лечении инфекционных заболеваний различной локализации, которые были вызваны микроорганизмами, проявляющими высокую чувствительность к флуконазолу. Как правило, рассматриваемый медикамент назначается гинекологами, дерматологами и микологами.

Так когда следует использовать препарат «Фуцис» (таблетки)? Инструкция сообщает, что данную форму лекарства назначают при:

фуцис дт для детей инструкция

  • терапии микозов, возникших на стопах и в паховой области, онихомикозов, дерматомикозов и отрубевидного лишая;
  • инфекциях на слизистых оболочках, которые были вызваны грибами рода Кандида;
  • кандидозных инфекциях разной локализации (например, при кандидемии, диссеминированном кандидозе, кандидурии и прочих формах генерализованного кандидоза, что были вызваны грибком Кандида);
  • бронхолегочных неинвазивных кандидозных инфекциях;
  • лечении хронической и острой формы вагинального кандидоза (рецидивирующего);
  • хроническом кандидозе слизистой рта, который связан с ношением съемных зубных протезов;
  • лечении гистоплазмоза, споротрихоза и других эндемических микозов.

С какой еще целью может быть назначен пероральный препарат «Фуцис» (таблетки)? Инструкция гласит, что данный медикамент нередко используется для профилактики рецидивов у пациентов с:

  • кандидозным баланитом;
  • вагинальным хроническим кандидозом;
  • криптококковыми инфекциями разной локализации;
  • грибковыми инфекциями разной локализации, если больной страдает иммунодефицитом или получает цитостатическую, а также лучевую терапию.

Что касается раствора для инфузионного введения, то инструкция «Фуциса» указывает на то, что данная форма препарата используется при лечении:

  • криптококкового менингита;
  • системных грибковых инфекций (кандидемии, кандидозных инфекций глаз, кандидурии, эндокарда);
  • криптококковых инфекций кожи и органов дыхания.

Медикамент для наружного нанесения может быть назначен при:

Противопоказания к применению

А какова схема лечения препаратом «Фуцис» для детей? Инструкция гласит, что это средство взрослым и малышам не рекомендуется использовать при повышенной индивидуальной чувствительности к элементам лекарства. Также его не применяют при наличии аллергии к азольным соединениям, близким по своей структуре к флуконазолу.

С какого возраста приобретают «Фуцис ДТ» для детей? Инструкция информирует о том, что обычные таблетки крайне противопоказаны для лечения малышей до 7 лет, а диспергированные – до 3 лет.

Также рассматриваемый медикамент запрещен к приему в период беременности и грудного вскармливания. Его не используют для лечения людей, получающих терапию «Цизапридом» и «Терфенадином», и тех, чья работа связана с управлением автотранспорта и потенциально опасными механизмами.

Препарат «Фуцис ДТ»: инструкция по применению

Медикамент в форме таблеток, а также в виде раствора и геля следует использовать по-разному.

Как следует принимать препарат «Фуцис 50»? Инструкция говорит о том, что лекарство с содержанием активного вещества в 50-200 мг используют для лечения не только взрослых людей, но и маленьких пациентов от 3-7 лет.

Таблетки принимают в любое время суток перорально. Дневная дозировка лекарственного средства рассчитана на один прием и устанавливается только врачом (в зависимости от заболевания).

Как использовать диспергированные таблетки «Фуцис» (50 мг)? Инструкция сообщает, что перед приемом данного препарата его следует предварительно растворить в обычной воде (около 5 мл).

фуцис таблетки инструкция

Людям, страдающим от генитального кандидоза, препарат в таблетках назначают однократно в количестве 150 мг. Для профилактики рецидивов вагинального кандидоза хронического характера (молочницы) медикамент используется в той же дозе, но только раз в месяц.

Как правило, дозировка рассматриваемого средства не зависит от его способа применения, а также не изменяется при переходе с парентерального введения на пероральный прием.

Способ применения инфузионного раствора

Инструкция «Фуциса» сообщает, что в препарате для внутривенного введения содержится 200 мг флуконазола, а также 100 мл раствора натрия хлорида (изотонического).

Перед введением медикамента больному следует ограничить потребление воды и натрия. Также требуется учитывать содержание ионов хлора и натрия в растворе.

Несмотря на отсутствие выраженной лекарственной несовместимости, рассматриваемое средство не следует смешивать с другими препаратами для инфузий.

Применение геля

Гель «Фуцис», как и таблетки, необходимо использовать один раз в сутки. Наружное средство аккуратно втирают в пораженные кожные участки, а также области, расположенные вокруг них.

Специалисты сообщают, что для достижения терапевтического эффекта пациенту требуется лишь небольшое количество геля. Его тщательно растирают по всей поверхности пораженного грибками участка, дабы предотвратить развитие мацерации.

Теперь вам известно, как использовать гель, раствор и таблетки «Фуцис» (150 мг). Инструкция гласит, что дозировка, а также длительность применения каждой из представленных форм должна определяться только лечащим врачом.

фуцис дт инструкция

Побочные явления

Какие побочные эффекты может вызвать применение инфузионного раствора, геля и таблеток «Фуцис 150»? Инструкция гласит, что на фоне использования данных средств у пациента могут развиться следующие нежелательные реакции:

  • сильные головные боли, тремор, головокружение и судороги;
  • аритмия и тахикардия;
  • тошнота, боли в животе, рвота, нарушение пищеварения, диарея и прочие;
  • аллергические реакции на кожных покровах в виде алопеции, токсического эпидермального некроза, зуда, кожной сыпи, крапивницы, отечности, синдрома Стивенса-Джонсона.

Также применение этого лекарства может повлиять на показатели лабораторных исследований (нейтропению, лейкопению, агранулоцитоз, гипокалиемию, тромбоцитопению, уровень триглицеридов и холестерина в составе крови).

Перечисленные побочные эффекты требуют незамедлительного прекращения приема «Фуциса».

Случаи передозировки

При передозировке раствора или таблеток «Фуцис» у пациента могут развиться такие негативные симптомы, как головокружение, головная боль и галлюцинации. Помимо этого, нельзя исключать параноидального поведения человека.

При передозировке пострадавшему промывают желудок и проводят симптоматическую терапию.

Совместимость средства с другими лекарственными препаратами

Одновременное применение раствора и таблеток «Фуцис» с антикоагулянтами значительно усиливает их эффект. В связи с этим требуется постоянный контроль показателей протромбинового времени.

Рассматриваемое лекарство может увеличивать плазменные концентрации «Бензодиазепина», «Мидазолама», «Циклоспорина», «Фенитоина» и «Рифабутина» в составе крови. При сочетании флуканозола с любым из перечисленных средств требуется корректировка дозы препарата и наблюдение опытного специалиста. Если пренебречь данным советом, то такие комбинации могут усилить побочные эффекты, вызвать развитие психомоторных реакций и прочее.

При регулярном использовании гидрохлортиазида с «Фуцисом» можно ожидать значительное повышение концентрации флуконазола в крови. Однако это не требует коррекции дозировок.

фуцис 150 мг инструкция

Прием упомянутого лекарства не снижает действия оральных комбинированных контрацептивов.

В процессе терапии «Фуцисом» пациентов с сахарным диабетом следует учитывать вероятное развитие гипогликемии.

Одновременный прием этого препарата с «Рифампицином» требует увеличение дозы флуконазола.

Комбинация «Фуциса» и «Такролимуса» очень часто вызывает взаимное усиление их нефротоксичности.

Стоимость и аналоги противогрибкового средства

После назначения противогрибкового препарата «Фуцис» многие пациенты задают вопрос о том, сколько он стоит. Следует отметить, что цена этого лекарства в разных аптечных сетях может незначительно различаться. Его средняя стоимость составляет около 300-400 рублей (вне зависимости от формы выпуска).

К препаратам, схожим по фармакологическим характеристикам, можно отнести такие лекарственные средства, как «Флуконазол», «Фукорцин», «Клотримазол» и «Ливарол». Однако при их приеме необходимо учитывать, что они могут иметь совершенно другие противопоказания и побочные явления. Поэтому для замены «Фуциса» этими средствами следует обязательно обратиться к доктору. Кстати, именно последний сможет подобрать для вас правильную и наиболее эффективную схему терапии.

Отзывы пациентов о противогрибковом средстве

Чаще всего о рассматриваемом препарате оставляют положительные отзывы. Согласно последним, он довольно активно используется в гинекологической практике при лечении молочницы. При этом многие люди утверждают, что противогрибковое средство «Фуцис» помогает избавиться от этого неприятного заболевания на довольно продолжительный промежуток времени. Однако специалисты сообщают, что не следует забывать и о дополнительных лекарствах, которые помогают восстановить нормальную флору во влагалище.

Говоря об эффективности препарата «Фуцис», нельзя не упомянуть о негативных откликах. Некоторые пациенты, применявшие этот медикамент, отмечают, что на фоне приема таблеток или использования раствора у них наблюдались побочные эффекты. Как правило, они проявляются отечностью, зудом слизистых носа и глаз, повышением температуры тела и сильной головной болью.

Что касается геля «Фуцис», то отзывы о нем встречаются гораздо реже. В тех, что имеются, говорится о высокой эффективности этого средства, особенно при лечении дерматомикозов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.