В голосовании принимали участие представители десяти штатов из тринадцати. 1789 остался в истории как год выборов. США президента выбрали тогда подавляющим количеством голосов. Им стал бывший командующий армии из штата Виргиня – Джордж Вашингтон.

На вопрос, когда были выборы президента США, на которых переизбрали действующего главу, смело отвечайте – 1792! Принимали участие пять кандидатов из пятнадцати штатов.

1796

1796 – год, когда выборы президента США провели с непрогнозируемым заранее результатом.

Победителем стал Джон Адамс, его заместителем – Томас Джеферсон.

1800 - 1856

1800 стал годом, когда были выборы президента США, точнее, их исход привел к распаду Федералистской партии.

В голосовании победил Томас Джефферсон. Спустя четыре года он вновь достиг этого выдающегося результата. Вице-президентом стал Джон Адамс.

1808, 1812

Победу одержал представитель республиканско-демократической партии Джеймс Мэдисон.

1816, 1820

Новый президент – Джеймс Монро. Вновь триумф республиканцев и демократов.

1824

Победителем становится Джон Квинси Адамс, представитель республиканско-демократической партии.

1828, 1832

Новый хозяин Белого Дома – Эндрю Джексон. Выдвинут от партии демократов.

1836

Мартин ван Бюрен от демократов становится восьмым президентом США.

1840

Год, когда были выборы президента США, на которых впервые одержал победу представитель партии вигов Уильям Генри Гаррисон. Фактически на посту находился лишь месяц – девятый глава государства умер из-за осложнений болезни. Его место занял вице-президент Джон Тайлер.

1844

Джеймс Полк становится одиннадцатым главой США.

1848

Вновь триумф партии вигов – Закари Тейлор. Не дожил двух лет до конца срока. Его место занял Миллард Филмор.

1852

Победителем становится представитель демократической партии Франклин Пирс.

1856

Вновь победу получили демократы – Джеймс Бьюкенен.

1860 - 1892

Победа одного из самых знаменитых республиканцев – Авраама Линкольна, ярого борца за отмену рабства. Новому президенту пришлось быть лидером в сложное время – в стране началась гражданская война между северной частью и южной. Через четыре года сложилась ситуация, когда выборы в Америке президента были крайне важны. Линкольн повторил свой успех с большим отрывом.

выборы президента сша 2012

В 1865 гражданская война была окончена. Всего через пять дней после капитуляции «юга» президент Линкольн был убит во время спектакля. О нем навечно сохранилась память как о человеке, победившем рабство.

На пост президента был назначен Эндрю Джонс.

1868, 1872

Победу одерживает республиканец Улисс Грант. Повторно избирается на второй срок.

1876

Вошли в историю как наиболее оспариваемые выборы. Вновь победили республиканцы с перевесом всего в один голос. Президентом стал Ратерфорд Хейз.

1880

Победу одержал республиканец Джеймс Гарфилд.

1884

Первая недобросовестная кампания. Впервые за тридцать лет победителем стал демократ из Нью-Йорка Гровер Кливленд с перевесом всего в 0,3%.

1888

Белый дом возглавил кандидат от демократов Бенджамин Гаррисон.

1892

Двадцать четвертым президентом стал Гровер Кливленд. Единственный человек в истории, который приходил к главному посту страны после перерыва.

Начало ХХ века

Президентская кампания проходила с вложением огромных средств. На привлечение избирателей республиканцы выделили более 3,5 миллиона долларов. Не удивительно, что победу на выборах одержал ставленник партии Уильям Мак-Кинли. Он был переизбран на второй срок. Убит Мак-Кинли в 1901 году. Его пост занял Теодор Рузвельт, который легко победил на очередных выборах в 1904. Политика нового лидера привела к значительному экономическому росту США.

1908

Триумф республиканцев – Уильям Говард Тафт.

1912, 1916

Демократ Вудро Вильсон становится двадцать восьмым президентом США. Повторно избирается на второй срок.

1920

Победа республиканца Уоррена Гардинга. Умер в 1923 году. Его место занял Калвин Кулидж, который и выиграл выборы 1924 года.

1928

Главой Белого Дома становится республиканец Герберт Гувер.

1932 - 1956

На фоне жесточайшего кризиса и сухого закона легко победил демократ Франклин Рузвельт. Единственный раз в истории, когда выборы в Америке президента четыре раза выигрывал один человек!

Рузвельт умер через два месяца после своего четвертого избрания. Его место занял Гарри Трумэн, который одержал победу на выборах в 1948.

1952, 1956

После долгого перерыва главой Белого Дома становится представитель республиканцев Дуайт Эйзенхауэр. Повторил свое достижение.

Джон Кеннеди

И вновь триумф демократов – Джон Кеннеди становится тридцать пятым президентом США. Проявил себя как патриот своей страны и как активный борец с мафией и реформатор. В 1963 году был убит пулей снайпера в Техасе на глазах у миллионов зрителей по всему миру.

год выборов сша президента

Его место занял Линдон Джонсон, который и победил на очередных выборах в 1964 г.

1968 - 2004

В результате одной из самых напряженных кампаний победителем стал республиканец Ричард Никсон. Через четыре года был переизбран. Через два года добровольно ушел в отставку перед неизбежным импичментом вследствие «Уотергейтского скандала». Первый президент, покинувший пост добровольно. Его место занял Джеральд Форд.

1976

Победу одержал демократ Джимми Картер.

1980, 1984

Сороковым президентом США стал республиканец Рональд Рейган. Переизбран на второй срок.

1988

Представитель партии республиканцев Джордж Буш-старший стал сорок первым президентом.

1992, 1996

когда выборы в америке президента

Новым главой Белого Дома стал демократ Билл Клинтон. Повторил свой успех через четыре года.

2000, 2004

Второй представитель династии Бушей, Джордж становится очередным президентом. Переизбран на второй срок.

Барак Обама

Ознаменованные победой демократов выборы президента США. 2008 - год, когда у руля встал Барак Обама. Он становится сорок четвертым главой США.

Выборы президента США-2012 показали, что действующий глава государства имеет высокий рейтинг. Вследствие чего Барак Обама был переизбран.

2016

Президентская предвыборная кампания 2016 в самом разгаре.

когда были выборы президента сша

На сегодняшний день двадцать четыре человека от разных партий верят в свою победу.

Наиболее популярные кандидаты Хиллари Клинтон от демократов, Джеб Буш и харизматичный Дональд Трамп от республиканцев.

Выборы состоятся 8 ноября 2016 года.

Избирательный процесс

Выборы проходят раз в четыре года. Являются непрямыми. Это значит, что у каждого штата есть определенное количество "голосов" выборщиков, в зависимости от количества проживающего населения. Всего по стране их 538.

Победа присуждается кандидату, у которого их больше.

Кандидаты вынуждены бороться за каждый регион. Ведь зачастую победу определяют всего 2-3 голоса наименее заселенных штатов.

Подобная избирательная система часто критикуется. Но тем не менее она нивелирует наличие подкупа избирателей.

Но она не менялась со времен основания Соединенных Штатов и не планируется видоизменять систему в будущем.