Декабрь - месяц с самым коротким днем, а также самое насыщенное праздниками время года

После трудного года, насыщенного событиями и работой, грядет отдых. И это не летний отпуск, доступный практически каждому трудящему человеку. Речь идет о зимних праздниках. Принято считать такими Новый год и Рождество, однако начинаются они еще с первых чисел декабря.

месяц с самым коротким днем

Кроме того что декабрь – месяц с самым коротким днем, он богат множеством церковных праздников, пришедших к нам с давних пор, и вполне современных. В их число входят День Святой великомученицы Екатерины, Святого апостола Андрея Первозванного, Святого Николая, Международный день инвалидов, Всемирный день борьбы со СПИДом, День маркетолога, банкира и многие другие.

Декабрь – месяц снега, мороза, обрядов и праздников

Плотный график праздников в месяц с самым коротким днем столь насыщен, что многие из них малознакомы обывателю. Постепенное отхождение от вековых традиций становится причиной потери многих обрядов и верований. В декабре всегда принято было гадать. Причем эти мероприятия осуществлялись не только с целью узнать своего суженого, найти любовь, но и касались бытовых проблем – удачного сезона для сельскохозяйственных работ, садоводства, пчеловодства, здоровья всех членов семьи, их благополучия. В определенные дни произносились молитвы, к примеру, 25 декабря нельзя было делать домашние дела, день посвящали отдыху как дань будущему плодородию. А вот 14 день, припадавший в месяц с самым коротким днем в году, был под эгидой Наума, наши предки считали его покровителем в обучении грамоте и наукам.

месяц с самым коротким днем в году

Бывали и совсем диковинные поверья, присущие календарю декабря. Восьмого числа все дела нужно было начинать натощак, это, по верованиям людей, сулило успех круглый год. В день Ведьминых посиделок, припадавших на 26 декабря, категорически воспрещалось ругаться, обманывать, клеветать и бранно выражаться. В противном случае ведьма могла наслать беду на дом.

Когда происходит зимнее солнцестояние?

Вот такой интересный декабрь. То, что люди встарь подмечали и накладывали на свой повседневный образ жизни, в наше время научно обосновано. Прежде всего, месяц с самым коротким днем, который может выпадать на 21 и 22 декабря, означает зимнее солнцестояние. Что это значит? Астрологи трактуют день зимнего солнцестояния как максимально удаленное положение центра солнца от экватора. Для землян из северного полушария этот день важен, поскольку он заканчивает постепенное уменьшение светлой поры суток, являясь самым коротким (он длится всего 5 часов 53 минуты). Уже со следующего дня солнце начнет вставать раньше и заходить за горизонт немного позже, тем самым продлевая дневное время. Плавает эта дата из-за смещения количества дней в году. В високосный год солнцестояние происходит 22 числа, а в остальные – 21 декабря.

Злой дух Карачун – повелитель зимы

Славяне, много столетий наблюдая за переменами в природе и погоде, определяли какой месяц с самым коротким днем. До крещения Руси наши прадеды поклонялись различным богам. Одного из них звали Карачун. Именно это божество, которое относилось к недружественным, повелевало стужей, морозами, смертью, укорачивало солнечный день. Обряды, которыми селяне пытались его задобрить, происходили в день зимнего солнцестояния. Чаще всего на эту пору приходились наиболее суровые морозы, вьюги и бураны. Помогали Карачуну в этом его верные слуги. Жители деревень оправданно опасались диких животных, всего неизведанного. Поэтому именно хищные волки и медведи считались помощниками злого духа. Волки своим воем навевали вьюгу с сильными ветрами, метелью, завывающей и наводящей страх. А медведь-шатун накликал сокрушающий буран и мог ознаменовать преодоление половины зимы. Перевернувшись на другой бок, он приближал весну.

какой месяц с самым коротким днем

День зимнего солнцестояния – первый день зимы

По всем правилам, календарю, погоде принято считать, что зима начинается первого декабря. Но астрологи в своих расчетах и работах придерживаются другой даты, хотя припадает она на тот же месяц. С самым коротким днем в году, считается, приходит и зима. Именно 21 декабря солнце меняет направление своего движения. Интересно то, что в ближайшие к солнцестоянию дни оно действительно словно замирает и в полдень имеет практически одинаковое месторасположение по отношению к экватору.

самый короткий и самый длинный день в году

Праздник самого короткого дня в наше время

В разных странах по-своему относятся к этому дню в календаре, однако мало кто его игнорирует. Чтобы задобрить звезды, принято не забывать о зимнем солнцестоянии, как, впрочем, и о летнем, которое припадает на 21 июня. До перехода на новый календарный стиль в 1918 году именно в этот день отмечали праздник Ивана Купала. Самый короткий и самый длинный день в году требуют уважительного к себе отношения. Летний праздник характерен народными гуляниями, чаще всего возле водоемов, на которые девушки спускали венки из цветов. В этот день молодежь искала цветок папоротника и прыгала через костер, загадывая желания. В наше время эти традиции также чтут, но немного позднее, 7 июля. Считается, что зимнее солнцестояние приносит удачу, если отнестись к нему с должным вниманием. Лучше всего собраться за праздничным столом всей семьей. Считается, что до этой даты нужно рассчитаться со старыми долгами, чтобы не быть в должниках весь следующий год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.