Препарат "Тизанил": инструкция по применению, аналоги и отзывы

«Тизанил» – миорелаксант, оказывающий центральное действие. Для снижения тонуса скелетной мускулатуры часто используется лекарство «Тизанил», показания к употреблению которого позволяют при необходимости устранить мышечные спазмы, ставшие результатом развития неврологической болезни, остеохондроза, операции или травмы. Кроме действующего вещества тизанидина, лекарственное средство содержит дополнительные компоненты. Вспомогательное действие оказывается за счет наличия диоксида кремния, стеариновой кислоты, целлюлозы микрокристаллической и моногидрата лактозы.

тизанил инструкция по применению

Фармакологическое действие «Тизанила»

Альфа2-адренергические рецепторы активизируются после приема средства «Тизанил». Состав этого препарата позволяет эффективно бороться с остро проявляющимися спазмами и спазмами в хронической форме, происхождение которых является спинальным или церебральным. Данное средство способствует снижению сопротивления мышц во время совершения пассивных движений и усилению произвольных мышечных сокращений.

Всасывание лекарства происходит быстро. «Тизанил» инструкция по применению представляет как средство, которое абсорбируется практически полностью, в максимальном количестве обнаруживается в крови через минут 60 после попадания в ЖКТ.

Метаболизм происходит в печени, биодоступность соответствует 34%, связывание с белками крови – 30%. Для полувыведения требуется в среднем три часа. Препарат выводится из организма в виде метаболитов преимущественно почками, его незначительная часть удаляется в неизменном виде.

Показания

Для средства «Тизанил» показания к применению выглядят следующим образом:

  • заболевания позвоночника с мышечными спазмами, которые сопровождаются болевыми ощущениями;
  • болезненные спазмы мышц после операций;
  • спастичность мышц скелета как результат неврологических болезней.

тизанил показания к применению

Противопоказания к приему «Тизанила»

Лекарство противопоказано при повышенной чувствительности к его составляющим, при нарушениях печени и почек, имеющих выраженный характер. «Тизанил» инструкция не позволяет применять в период вынашивания ребенка и кормления его грудью. Противопоказанием является лечение «Флувоксамином». Возраст менее 18 лет тоже относится к противопоказаниям.

При почечной недостаточности инструкция допускает использование препарата, но с особой осторожностью. То же самое касается совместного применения «Тизанила» с ингибиторами CYP1A2 и лечения в пожилом возрасте.

Применение лекарственного средства, дозировка

Лекарство принимают внутрь. Если целью употребления препарата является устранение болезненных спазмов мышц, рекомендуется использовать его в дозе, находящейся в пределах от 2 до 4 мг. Рекомендованную дозу средства следует принимать по три раза в день. Если случай тяжелый, разрешается добавить еще один дополнительный прием 2-4 мг медикамента «Тизанил». Таблетки инструкция по применению позволяет использовать при спастичности мышц скелета в дозе 6 мг. Это максимальная суточная доза, которую на начальном этапе лечения нельзя превышать. При лечении таких состояний ежедневно осуществляют по три приема препарата. Соблюдая интервал 3-7 дней, дозировку можно постепенно увеличивать в среднем на 3 мг.

лекарство тизанил показания

Для достижения максимального эффекта допускается доведение суточной дозы препарата до 24 мг. Оптимальная дозировка обычно составляет 12 мг и более, но не может превышать 36 мг. При этом ежедневно должно выполняться 3 или 4 приема средства «Тизанил». Инструкция по применению содержит информацию о лечении пациентов с почечной недостаточностью. Таким больным сначала назначают прием препарата для употребления один раз в сутки в минимальной дозе, что соответствует 2 мг. Дозировку меняют постепенно с учетом реакции организма пациента. Если нужно увеличить дозу, сначала увеличивают саму дозировку, а позже меняют кратность приема.

Побочные эффекты

Длительное лечение иногда сопровождается нежелательными реакциями организма. В данном случае они могут развиваться чаще и проявляться более выраженно. Это относится и к приему больших доз препарата «Тизанил». Инструкция по применению сообщает о таких побочных действиях, как нарушения в работе ЖКТ, пересыхание слизистой ротовой полости, несущественное снижение АД, усталость, сонливое состояние, головокружение и другие нежелательные явления.

Появление побочных эффектов является поводом для обращения к врачу, который либо снизит дозу, либо отменит препарат, заменив его другим средством. При лечении таблетками «Тизанил» инструкция по применению обязательно должна быть соблюдена, чтобы риск развития побочных эффектов был сведен к минимуму.

Лекарственное взаимодействие

Взаимодействие разных медикаментов – это очень важная информация, которая обязательно должна учитываться перед началом лечения с целью снижения вероятности развития побочных действий, исключения нанесения вреда организму и снижения риска эффективности терапии.

Известно, что лекарство «Тизанил», совмещенное с «Флувоксамином», приводит к ухудшению самочувствия. При его одновременном приеме с антигипертензивными лекарственными средствами могут развиться брадикардия и артериальная гипотензия.

отзывы о тизаниле

Если одновременно используются этанол или седативные средства и таблетки «Тизанил», инструкция свидетельствует об усилении седативного эффекта, которое обеспечивается «Тизанилом». При его совмещении с пероральными контрацептивами возможно ослабление клиренса вполовину.

Лекарственное взаимодействие может менять эффективность лечения. При одновременном применении нескольких препаратов они могут усиливать действие другу друга либо угнетать. Все это чревато возникновением побочных реакций, передозировкой, отсутствием необходимого результата.

Особые указания

Перед началом лечения препаратом «Тизанил» показания к применению и противопоказания обязательно должны быть внимательно изучены.

Сообщалось о возникновении негативных изменений в работе почек и печени. Но при терапии, основанной на приеме препарата в дозе 12 мг и меньше, такие случаи были очень редкими.

таблетки тизанил инструкция

Советуют периодически брать функциональные печеночные пробы. На протяжении первых четырех месяцев – ежемесячно по одному разу. В ситуациях, когда АСТ и АЛТ выходят за пределы нормальных показателей, существенно их превышают, необходима отмена лекарства.

У некоторых больных, которые принимают «Тизанил» (аналоги в том числе), может появиться сонливость. Находясь в таком состоянии, нельзя заниматься деятельностью, требующей повышенной внимательности и быстрых реакций.

Из-за угрозы ухудшения состояния пациента препарат не отменяют резко, от него отказываются путем постепенного снижения дозы.

Аналоги «Тизанила»

Прописанные в инструкции к средству «Тизанил» показания не всегда позволяют использовать оригинал из-за наличия некоторых противопоказаний. К наиболее дешевым препаратам принадлежат «Тизанидин-Тева» и «Тизалуд». Эти лекарственные средства тоже являются миорелаксантами, выпускаются в форме таблеток, имеют такой же активный компонент.

Изготавливаются и другие аналоги. Например, лечиться можно «Мидокалмом», «Тизанилом-Тева, «Сурдалудом МР», «Сурдалудом».

тизанил инструкция

Отзывы

Отзывы о «Тизаниле» бывают разными, т. к. препарат может влиять на пациентов по-разному. Но в основном они положительные. Это средство начали производить давно, оно находится в продаже долгое время, поэтому многие люди уже смогли убедиться в его эффективности. Есть и негативные отзывы, оставленные по причине возникновения побочных эффектов из-за непереносимости компонентов или употребления дозы выше рекомендованной для лечения препаратом «Тизанил». Отзывы положительные оставлены людьми, которые довольны полученным результатом, в процессе лечения соблюдали дозировку, назначенную врачом, и практически не замечали у себя никаких негативных реакций.

Часто лекарство используется для лечения остеохондроза. Благодаря его действию симптомы, которыми сопровождается болезнь, исчезают достаточно быстро. Проходят головная боль и боль в спине, улучшается общее самочувствие. Иногда присутствуют незначительные побочные действия, такие как сонливость, сухость слизистой ротовой полости, но при правильной регулировке дозы препарата или отмене лекарственного средства они исчезают. Некоторым пациентам при остро протекающем остеохондрозе, спровоцировавшем корешковый синдром, именно «Тизанил» вернул нормальную подвижность, в то время как другие медикаменты не приносили желаемого результата.

тизанил таблетки инструкция по применению

Препарат неплохо убирает высокий мышечный тонус, ставший следствием перенесенного инсульта. «Тизанил» принимают только по назначению врача при наличии соответствующих показаний. Если лечение требуется человеку пожилого возраста или пациенту с больной печенью, лучше не рисковать здоровьем и выбрать другой миорелаксант, который тоже хорошо справляется с поставленными задачами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.