Основные признаки абсолютной королевской власти. Власть передается по наследству

По форме правления государства подразделяют на две группы: республики и монархии. Именно от этого фактора зависит то, как организуется верховная власть в стране. Такой вид правления, когда вся власть принадлежит единственному лицу, называется монархией.

Власть короля

Монархии бывают разные:

  • патриархальная;
  • сакральная;
  • абсолютная и теократическая;
  • конституционная и сословно-представительная;
  • дуалистическая;
  • деспотическая.

Во всех этих способах руководства государством есть одно общее: власть находится в руках у одного лица – короля. В сакральном и патриархальном государствах характерна жертвенность правителя. Традиционно монарх считался и воспринимался отцом своего народа, своих подданных. Именно здесь сложились принципы священности не только королевской особы, но и царской крови.

основные признаки абсолютной королевской власти

Примером теократического вида правления служит Ватикан. Власть в этом государстве пожизненно принадлежит Папе, которого избирает коллегия кардиналов.

Разновидностью дуалистической, ограниченной, монархии является конституционный вид управления. Законодательным органом выступает парламент. Средства на содержание монарха и его семьи регламентируются в соответствии с цивильным листом. Полномочия короля носят представительные функции, кроме того, своей подписью он скрепляет самые важные государственные документы.

Основные характеристики абсолютной королевской власти

Данный вид монархии можно отличить по следующим признакам:

  • наличие пожизненного правителя, который является носителем единоличной верховной власти;
  • полная, абсолютная безнаказанность королевской особы;
  • наследственный порядок передачи власти согласно обычаям или законам государства;
  • возвеличивание и обожествление царственных персон.

власть короля

Понятие неограниченной власти предполагает установление полного контроля во всех сферах жизни народа и общества. В стране с такой формой правления отрицаются все демократические принципы и любые рамки для желаний, прихотей и капризов правителя, будь то забавы или создание законов. Власть короля единолична: он издает законы, посредством им же назначенных чиновников и министров управляет государством. Все подданные по умолчанию обладают только теми правами, которыми их наделяет государь, и подчиняются, служат ему беспрекословно. Монарх является олицетворением неразделимого единства высшего судебного, законодательного и исполнительного руководства. Однако основные признаки абсолютной королевской власти указывают на то, что свободы и права своих подданных король может нарушать только в исключительных случаях, необходимых для спасения страны.

Для чего государствам нужны короли

Укрепление единоличной беспрекословной власти в период распада феодального строя необходимо было для территориального объединения земель, формирования единой нации. В усилении власти короля нуждались духовенство и дворянство для сохранения своих позиций и владений в условиях зарождения буржуазии и индустриализации. Только правящий монарх имел право единолично распоряжаться казной государства. Основные признаки абсолютной королевской власти – пирамида обширного бюрократического аппарата, постоянная полиция и армия, подчиненные царствующему монарху и возглавляемые им. Все возможности законодательной, исполнительной и судебной систем сосредотачивались в руках верховного наследственного правителя. Считалось, что неограниченная личная власть короля дается ему божьей милостью, таким образом, правящая особа принадлежит государству и трудится на благо Отечества.

эмблема абсолютной королевской власти

Корона, скипетр, держава

Золото как символ абсолютной королевской власти, регалии и прочие отличительные знаки известны с древних времен. Все эти признаки имеют определенное сходство в большинстве развитых стран:

  • корона на голове и мантия на плечах;
  • скипетр в левой и держава в правой руке;
  • шпага или меч;
  • трон и престол.

К другим символам относятся знамена и штампы, знаки и печати, шлемы и маски, наименования и изображения, дворцы и щиты. Лучезарность и божественное происхождение правителя воплощаются в золоте и драгоценных камнях, которые используются в отделке царственных головных уборов и одежды. Корона как эмблема абсолютной королевской власти символизирует солнечный небосвод, а поднимающиеся вверх четыре ленты – власть, распространяющуюся на все стороны света.

символ абсолютной королевской власти

Держава по своей форме напоминает круглый земной шар, а скипетр – это атрибут древнегреческих богов. Оба этих символа являются знаками монаршего достоинства.

Только правитель, обладающий всеми регалиями, достоин полного подчинения своих верноподданных. Эти основные признаки абсолютной королевской власти делают его лучшим из лучших, главным военным предводителем и законодателем.

О коронации

По мнению исследователей, прообразом царской диадемы являлся римский лавровый венец. Эмблема абсолютной королевской власти (корона) первоначально изготавливалась в виде золотого обруча с зубцами, напоминающими солнечные лучи. В дальнейшем над созданием царственных тиар трудились лучшие ювелиры и использовались самые крупные и ценные драгоценные камни.

Ритуал возложения этого убора на голову будущего правителя называется коронацией. Именно эта церемония означает законность доступа монарха к принятию власти со всеми ее атрибутами. Кроме того, вся процедура коронации является важным для народа религиозным обрядом, во время которого происходит миропомазание на царство и допуск нового монарха к традиционному наследственному продолжению цепочки правителей. Весь ритуал пронизан особым смыслом Божественного благословения.

основные характеристики абсолютной королевской власти

Все ли могут короли

Рассмотрев основные признаки абсолютной королевской власти, можно сделать вывод о том, что для использования своих возможностей монарху нужно было победить феодальную оппозицию и сопротивление Церкви. Полновластное управление государством невозможно было без постоянной полиции и армии, без создания централизованного управленческого аппарата.

Развитие буржуазного строя привело к постепенному ограничению власти короля возникновению дуалистической монархии, при которой создавался парламент, обладающий законодательным правом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.