РСА. Проверка полиса: советы автолюбителям, как приобрести настоящий полис ОСАГО

Любой современный человек должен ответственно подходить к заключению сделки. Приобретение полиса ОСАГО не является исключением. Проверка подлинности может потребоваться в том случае, если купили договор обязательного страхования не в официальном офисе страховой компании, а у агента, который представляет продукты многих компаний. В этом случае по базе РСА проверка полиса просто необходима.

рса проверка полиса

Проверка по номеру бланка

Осуществить проверку приобретенного бланка можно в онлайн-режиме. Эта база была сделана для страхователей, которые за считанные минуты могут получить все необходимые сведения.

Итак, проверка полисов ОСАГО по РСА проходит в онлайн-режиме на официальном сайте autoins.ru. Для проверки необходимо посетить раздел «ОСАГО», выбрать подпункт «Сведения для страхователей и потерпевших» и ввести десятизначный номер приобретенного бланка.

После того как на сайте РСА проверка полиса пройдет, появится следующая информация:

рса проверка полисов

  • Наименование компании, за которой числится этот бланк.

  • Наименование страхователя.

  • Срок и период страхования.

  • Данные по транспортному средству, которое принято на страхование.

  • Список лиц, допущенных к управлению транспортным средством.

  • Размер

  • КМБ (скидка водителя).

  • Размер страховой премии по договору.

Если вся информация принадлежит тому страхователю, которому был продан полис, то все хорошо, сделка совершена правильно. Если по номеру полиса выходят данные другого человека, вы попали в руки мошенников, которые продали вам недействительный полис.

База РСА: проверка полисов на подлинность

Необходимо отметить, что база Российского Союза Автостраховщиков находится в свободном доступе. Ею можно пользоваться круглосуточно и бесплатно на всей территории России.

проверка полиса осаго по рса
Если меню сайта РСА, проверка полиса вам непонятны, то можно обратиться к оператору и получить необходимую консультацию совершенно бесплатно. Для удобства все номера представлены на главной странице официального сайта. Если после проверки выяснится, что приобретенный бланк ОСАГО принадлежит другой компании или вообще не зарегистрирован, стоит принимать меры и возвращать уплаченное.

Как быть, если полис недействительный?

Если вы купили полис ОСАГО той компании, которая лишена лицензии, или просто фальшивый бланк, знайте: при наступлении страхового случая РСА за вас ничего выплачивать не будет.

Сегодня во Всемирной паутине многие предлагают приобрести фальшивый полис, ничем не отличающийся от настоящего, за минимальную плату. Если вы соглашаетесь на сделку, то это уголовное преступление. Согласно 327 статье Уголовного кодекса, за использование подложного документа предусмотрен штраф или исправительные работы.

Каждый водитель должен ответственно подходить к вопросу страхования и заходить на сайт РСА. Проверка полиса — неотъемлемая процедура на сегодняшний день. Именно благодаря ей и сайту РСА вы сможете получить страховую выплату и обезопасить себя от непредвиденных финансовых трат. Успехов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.