Кафедральный собор Святого Марка в Венеции (фото)

Прекрасная Венеция вдохновляла многих художников, поэтов, музыкантов на создание всемирно известных произведений. Это неудивительно. Город, в котором великолепная природа гармонично связана с изысканной архитектурой и долгой историей, никого не сможет оставить равнодушным. Здесь каждое здание является достопримечательностью, но в этой статье мы представим вам великолепное сооружение – собор Святого Марка.

Часовня

В Венеции повсюду можно встретить множество памятников, посвященных евангелисту Марку, который издавна считается небесным покровителем города. Первая часовня, посвящённая апостолу, появилась в городе еще в 829 году. Ее главной святыней были мощи св. Марка, которые венецианские мореплаватели похитили из Александрии.

собор святого марка

Когда венецианцы увидели, что мусульмане варварски разрушают храмы христиан и на их месте строят мечети, они решили уберечь мощи евангелиста от осквернения. Как гласит древняя легенда, чтобы перевезти бесценную реликвию на корабле, купцы пошли на хитрость - они заложили свиными тушами мощи святого, а таможенникам сказали, что перевозят свинину. Сарацины, проповедующие ислам, не решились прикоснуться к нечистому животному и не стали проверять груз. Базилику Святого Марка в ходе народного восстания сожгли в 976 году. В это же время был свергнут с престола венецианский правитель Пьетро IV Кандиано.

История храма

Собор Святого Марка, история которого началась в 1063 году, поражает воображение не только рядовых туристов. Им восторгаются и до сих пор продолжают изучать специалисты в области архитектуры. Глядя на его изображение, многие задаются вопросом, в каком городе стоит собор Святого Марка. Конечно же, в древней Венеции (Италия).

собор святого марка венеция

В 1071 году, когда собор еще не был достроен, в нем был возведён в должность новый правитель города - Доменико Сельво. Именно при нем (1071-1084 гг.) начался первый цикл изготовления мозаичного убранства собора. Освятили храм в 1094 году при Витале Фальере. Этот правитель (дожа) был захоронен в одной из галерей, там, где сегодня находится нартекс храма.

Собор Святого Марка, фото которого вы можете видеть в данной статье, построили довольно быстро - в течение тридцати лет. Но в последующие пятьсот лет его постоянно расширяли и украшали.

У веницианцев возникали опасения, что о похищении реликвии узнают александрийцы, поэтому они решились объявить «о чуде» появления останков. Древняя легенда гласит, что жителям города было приказано молиться и поститься, чтобы Господь помог отыскать мощи Марка. И однажды Бог «услышал» молитвы горожан - во время одного из богослужений на колонне отпала мраморная плита, и в отверстии прихожане увидели руку святого. Сомнений не осталось - найти мощи помогло «чудо».

Дворцовая капелла

Долгое время собор Святого Марка (Венеция) являлся дворцовой капеллой. В этом храме короновались правители (дожи), здесь же они находили последний приют. В храме благословлялась армия на победу в крестовых походах. Здесь получали благословение капитаны, уходящие в далекое плавание.

, кампанила собора святого марка

В этих древних стенах император Рима - Фридрих I Барбаросса - заключил долгожданный мир с Александром III. Без торжественной мессы в этой базилике не обходилось ни одно городское торжество. На площади перед храмом шумели и продолжают шуметь сегодня венецианские знаменитые карнавалы, а также проходят другие торжественные мероприятия.

Собор Святого Марка в Венеции: архитектура

Вряд ли кто-то оспорит утверждение, что этот храм – одна из самых интересных и ярких достопримечательностей города. Огромное величественное здание влечет сюда туристов со всего мира. Чем же так привлекателен собор Святого Марка? Находиться под его сводами, по утверждению прихожан, – это огромное счастье. Монументальность сооружения укрепляет веру и очищает душу.

Но нельзя не сказать об архитектурных особенностях уникального сооружения. Собор Святого Марка, описание которого можно найти во всех путеводителях по Венеции, имеет пять входов. У каждого из них находится скульптура и колонны в два яруса. Великолепные мозаичные композиции над входами демонстрируют события, которые связаны с похищением мощей святого и появлением их в Венеции.

собор святого марка описание

Пятиглавый крестовокупольный собор Святого Марка создавали по образцу храма Апостолов в Константинополе. Как мы уже упоминали, пять последующих веков храм расширяли и украшали. Работы по облицовке фасада собора мрамором начались в 1159 году. В XII веке появились мозаики на центральных куполах и сводах. Баптисерий и капелла св. Исидора пристроены в 1354 году. Капелла Масколи появилась в XV веке, как и сакристия. В следующем, XVI веке, появилась капелла Дзен. Убранство храма было полностью завершено в конце XV века. Это подтверждает изображение его на картине Дж. Беллини.

Специалисты отмечают очевидную неоднородность архитектурных стилей площади перед храмом. Собор Святого Марка является ее архитектурной доминантой. Автором проекта великолепного сооружения стал неизвестный греческий архитектор, который в основу сооружения положил византийский крест, а его венчают четыре купола-окончания, пятый является основанием.

Над главными входами в собор можно увидеть арки с изумительной мозаикой. Над главным входом такое панно изображает сцены из Страшного суда. На крыше установлена копия четверки коней из бронзы. Такая скульптура была привезена из Константинополя (1204 г.) как военный трофей.

Реликвии собора

Большинство древних реликвий храма попали сюда после падения Константинополя. К ним в первую очередь относится квадрига, расположенная на западном фасаде. Это копия, а ее подлинник хранится в музее храма. Кроме того, это уникальный «золотой алтарь», выполненный прекрасными византийскими мастерами, икона «Мадонна Никопея».

собор святого марка в венеции часы работы

Внутреннее убранство

Собор Святого Марка (Венеция) поражает всех, кто попадает под его своды, обилием цветного мрамора, мозаик на библейские сюжеты. Они занимают огромную площадь – более четырех тысяч квадратных метров. Удивительные фрагменты из разноцветного стекла выложены на тончайших листах золота. Рака с мощами св. Марка хранится под сверкающими драгоценными камнями и золотым престолом главного алтаря. Над ним установлен «золотой алтарь» — особый иконостас, который выполнили византийские мастера в 1343 году по заказу венецианцев.

Изготовленная из позолоченного серебра готическая рама состоит из 250 миниатюр на эмали, инкрустированных 2000 полудрагоценных и драгоценных камней. На алтаре можно видеть сцены из Нового Завета и жития апостола Марка. Из-за огромного количества золота собор порой называют «золотой базиликой».

собор святого марка в венеции архитектура

Сегодня собор Святого Марка – это действующий храм. Ежедневные богослужения проходят в капелле св. Исидора. Всегда на службах много не только прихожан, но и гостей города. Каждый день можно посетить собор Святого Марка в Венеции. Часы работы храма очень удобны для посещений – с 9:45 до 16:00. Кроме мощей, к реликвиям храма относятся: икона Богородицы Никопеи и мощи мученика Исидора. Именно поэтому сюда постоянно прибывают христианские паломники со всего мира.

Кампанила собора Святого Марка (Венеция)

Так называют колокольню храма. Это неотъемлемая часть собора. Она находится на главной площади города. Отсюда можно увидеть всю Венецию, поскольку высота сооружения составляет 99 метров, оно самое высокое в Венеции.

Историческая справка

В VIII веке здесь находилась часовая башня. Она сгорела при пожаре, который возник после удара молнии. В 1514 году в городе появилась колокольня, которую можно увидеть в наши дни. Инициировал строительство адмирал Гримани. Ему было необходимо завоевать доверие горожан и местных чиновников, так как перед этим он не выполнил поставленную перед ним задачу, в связи с чем мог быть осужден. Сегодня можно с уверенностью сказать, что Кампанила собора Святого Марка построена на средства Гримани.

 кампанила собора святого марка венеция

Это сооружение являлось маяком для мореплавателей и сторожевой башней. Отсюда прекрасно просматривалась окружающая местность. Вместе с тем это было и место наказания служителей церкви, которые были замечены в однополых связях. Их сажали в специальные клетки и свешивали с башни.

Описание

Кампанила собора Святого Марка имела пять колоколов, и каждый из них выполнял свою задачу. Самый крупный из них звучал только утром, сообщая жителям, что день уже начался.

В 1902 году кампанила треснула по одной стене и обрушилась. К счастью, никто не пострадал. Через 10 лет (1912 г.) башня была восстановлена.

 собор святого марка находиться

Фасад лоджии представляет собой три арки, украшенные боковыми колоннами. Между ними в нишах находятся бронзовые статуи Меркурия, Минервы, Аполлона. Во время реконструкции 1912 года боковые фасады, которые изначально были выполнены из кирпича, облицевали мрамором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.