Самые дорогие в мире камни: описание, названия и отзывы

Драгоценные камни обладают удивительной магией – они покоряют человека с первого взгляда. В древности их использовали для украшения амулетов. Считалось, что они могут защитить человека от болезней и нечистой силы. Некоторые верили в то, что камни способны предсказать будущее. Позже, когда их начали изучать, выяснилось, что каждый самоцвет имеет свою прочность. Самые дорогие в мире камни ценны именно благодаря этому свойству.

Алмаз

Алмаз – это самоцвет, который отличается простым строением. Он состоит из единственного химического элемента – углерода. Атомы вещества располагаются глубоко под землей, там подвергаются долгое время сильному нагреванию и давлению.

Считается, что алмазы – это самые дорогие в мире камни. Качественный бриллиант весом всего в один грамм может стоить сотни тысяч рублей.

От чего зависит цена бриллианта:

  • вес;
  • качество;
  • форма;
  • цвет.

Вес алмаза измеряется в каратах. Кстати, очень интересный факт: в древности «каратом» называли специальные семечки, при помощи которых сравнивали размер самоцветов. Один карат – это 0,2 грамма.

самые дорогие в мире камни

Самые дорогие в мире камни имеют неровный вес. Для примера, алмаз в один грамм будет стоить в несколько раз дешевле камня, который весит 0,99 г. Считается, что такой самоцвет уникальный, особенный. Отзывы тех людей, которым удалось заполучить такой камень, восторженные. Говорят, что он небывалой красоты и просто «горит» в солнечных лучах.

Стоимость зависит также от огранки и цвета. Чаще всего бриллиант можно встретить круглой формы. Из всего многообразия лишь единичные камни бесцветные. Чем прозрачнее самоцвет, тем дороже он будет стоить. Что касается цветных камней, то стоит отметить, что они дороже белых. Они могут иметь розовый оттенок, зеленый, желтый или красный.

Про какой алмаз можно сказать, что он самый дорогой камень в мире? Название очень интересное – «Куллинан». Камень весит более 600 грамм (3106 карат).

Сапфир

Этот камень известен также под названием «корунд». Структура кристаллическая, из химических элементов содержит в себе лишь оксиды алюминия. По шкале твердости считается, что после алмаза сапфир – это самый крепкий самоцвет.

какие самые дорогие камни в мире

Одним из главных факторов, определяющих стоимость камня, является происхождение. Качественные сапфиры можно найти в Кашмире, они имеют нежно-васильковый оттенок. Интересен тот факт, что самоцвет не меняет оттенка даже при искусственном освещении. Это большая редкость.

Самые дорогие камни в мире – это те сапфиры, которые имеют природное происхождение. Чем чище оттенок самоцвета, тем выше будет его стоимость. Слишком темные или бледные камни стоят дешевле.

Изумруд

Кристаллическая структура камня состоит из алюминия и бериллия. При искусственном освещении самоцвет сохраняет свой естественный оттенок.

Изумруд, который был признан как самый дорогой драгоценный камень в мире, имеет размер с арбуз. Вес его составляет 57,5 карат, а это примерно 12 килограмм. Считается, что он был добыт в Бразилии. Называется камень Teodora.

самые дорогие камни в мире название

Большинство натуральных изумрудов имеют внутренние дефекты, неравномерный окрас и трещины на поверхности. Чем ярче окрас самоцвета, тем выше будет его основная стоимость.

Отличить настоящий камень от синтетического не составляет труда. Изумруд, имеющий естественное происхождение, не идеален и не прозрачен. Что касается качественной синтетики – такие самоцветы полностью прозрачны и имеют насыщенный зеленый цвет.

Самые дорогие драгоценные камни в мире – это те, цвет которых напоминает оттенок укропа. Встречаются они крайне редко и являются очень востребованными.

Рубин

Когда возникает вопрос о том, какие самые дорогие камни в мире, название «рубин» нельзя обойти стороной. Структура самоцвета состоит из оксида алюминия. Камень естественного происхождения отличается внутренними дефектами, которые видны невооруженным глазом. Цвет может быть коричневым, красным.

Самым ценным считается тот рубин, который имеет оттенок «голубиной крови» – чистый красный цвет с легким пурпурным отливом.

самый дорогой камень в мире название

От чего зависит стоимость рубина:

  • количество дефектов;
  • четкость и красота цвета;
  • чистота.

Рубин высшего качества считается ценным независимо от своего веса. В Верхней Бирме есть самоцвет оттенка «голубиной крови». Он имеет 5 карат и стоит в 10 раз дороже, чем точно такой же камень, но из Таиланда.

Что касается отзывов о рубине. Ювелирные изделия с этим камнем очень любят представительницы прекрасного пола. Считается, что рубин украшает девушку, раскрывает ее женственность.

Жемчуг

Какие самые дорогие камни в мире? Список самоцветов большой. Почетное место занимает жемчуг. Образовывается он в теле устрицы. Если в раковину каким-то образом попадает предмет инородного происхождения, например, самая маленькая песчинка, то моллюск тут же начинает ее выталкивать. Он выделяет перламутр, чтобы накрыть им «чужака». Чем толще получится слой перламутра, тем изящнее и дороже будет жемчужина.

какой самый дорогой камень в мире

Кстати, очень интересный факт заключается в том, что это уникальный камень, который ювелиры используют без предварительной обработки.

Жемчуг, который можно найти сегодня в магазинах – культивированный. Его создание происходит с человеческим участием. Бусинка подселяется в устрицу. Свойства такие же, как и у натурального камня, только вот слой перламутра получается намного тоньше, и собираются эти камни гораздо раньше.

Александрит

Этот драгоценный камень знают все. Основная особенность его заключается в способности менять свой оттенок. Если при дневном освещении самоцвет блистает голубовато-зелеными лучами, то при искусственном он покажет себя оливковым или сине-зеленым.

самые дорогие драгоценные камни в мире

Самый первый камень был найден в Екатеринбурге в 1833 году. Он поразил людей своей необычной формой и игрой цветов. Стоимость александрита может быт разная, она зависит от его качества и огранки – от 9 до 16 тысяч условных единиц.

Голубой турмалин

Первый раз такой камень был найден на востоке Бразилии. Самоцвет имеет сине-бирюзовый оттенок. Самые дорогие в мире камни добываются там и по сей день. Однако их месторождения были обнаружены также на Мадагаскаре.

самый дорогой драгоценный камень в мире

Голубой турмалин – это очень редкий самоцвет. Любители драгоценностей отмечают, что огранка, форма и уникальность этого камня сражают своей неповторимой красотой. Цена варьируется от 12 до 15 тысяч долларов за один карат. Однако если самоцвет имеет высочайшее качество, то может стоить еще дороже.

Падпараджа

В переводе с тамильского языка это название означает «восход солнца». Данный сапфир отличается удивительным оттенком – нечто между нежно-оранжевым и розовым. Когда-то добывался на Шри-Ланке. Однако сейчас камня там практически не осталось. Человек нашел другой способ его получать. В специальной печи минеральный корунд нагревается до определенной температуры. Последний камень, добытый таким образом на Шри-Ланке, был продан за 18 тысяч долларов. Было это более чем 20 лет назад.

самые дорогие в мире камни

На сегодняшний день падпараджа весом в 5 карат считается коллекционным самоцветом. Стоимость его составляет примерно 30 тысяч долларов за 1 карат.

Жадеит

Этот минерал считается самым загадочным из всех, что были найдены на планете. Имеет красивый ровный зеленый цвет, округлую форму. Приблизительная стоимость на рынке колеблется в пределах 20 тысяч долларов.

какие самые дорогие камни в мире

Сейчас самоцвет добывают в Мексике, Японии, Китае, США и Казахстане.

Биксбит

Еще некоторое время назад ценность данного самоцвета была известна лишь единичным коллекционерам. Минерал считается разновидностью берилла, только вот встречается он очень редко. Имеет насыщенный бордовый оттенок, неровную огранку.

Добыть самоцвет можно только в Нью-Мексико и Юте. Найти в продаже камень практически невозможно. Коллекционеры отмечают, что экземпляр этого минерала стоит крайне дорого. За один карат придется выложить примерно 12 тысяч долларов.

самые дорогие камни в мире название

Определить истинную стоимость камней трудно именно по той причине, что их очень мало.

Бенитоит

Это один из редчайших самоцветов. Во всем мире существует не более 10 экземпляров. Средняя стоимость за карат составляет 6-8 тысяч условных единиц.

самый дорогой камень в мире название

Единственное место, где добывали самоцвет – это округ Сан-Бенито. Первый раз камень был обнаружен там в 1906 году. Позднее его признали государственным драгоценным символом штата.

Красный алмаз

Многие задаются вопросом о том, какой самый дорогой камень в мире. Это алмаз. Но не простой, а красный. Встречается очень редко и считается самым весомым самоцветом. За все существование человечества удалось найти лишь несколько экземпляров данного минерала. Большинство отличаются сравнительно небольшим весом – 0,5 карат.

какой самый дорогой камень в мире

Добывается красный алмаз на руднике Аргайл. Самоцветы, имеющие вес более чем 0,1 карат сразу выставляются на аукционы. Цена такого камешка может достигнуть больше миллиона долларов. Заполучить самоцвет для своей коллекции мечтают многие коллекционеры уникальных драгоценностей.

Отзывы потребителей о драгоценных камнях можно встретить разносторонние. Кто-то предпочитает алмазы, другим нравится александрит. Вывод можно сделать лишь один: камень – это амулет, который каждый человек должен выбирать индивидуально для себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
красота)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.