Красавец-заяц из модулей оригами - веселая игрушка для малыша

Искусство «Оригами» - самое захватывающее и увлекательное действо, которое можно вообразить с листом бумаги. Она, бумага, так бы и осталась исполнительницей практических нужд человечества, если бы ни любовь японцев к совершенству во всех формах.

Сейчас трудно перечесть все те фигурки, которые мастера оригами создают из цельного листа, причем целостность - это непременное условие в данной работе. Хотя работой назвать трудно такое восхитительное превращение плоскости в объём. Это поистине творение, которое приносит не только удовольствие и душевное успокоение, но и развивает логику, изобретательность, воображение и интеллект в целом.

Что бы такое сделать на досуге, чтобы и время приятно провести, и родных порадовать? Можно создать своими руками замечательного зайца!

Заяц из модулей оригами - это очаровательный подарок любимому человеку. Главным достоинством такого подарка будет не бесспорная его оригинальность и простота исполнения, а любовь, которую вложил творец сего шедевра в процессе его создания.

Оригами "Заяц" из треугольных модулей

Для модульных оригами хорошо подходит офисная бумага для заметок, так как это уже готовый материал для работы, к тому же цветовая гамма довольно разнообразна. Но, если под рукой нет ничего, кроме бумаги формата А4 и ножниц, то придется прежде потренироваться в умении нарезать прямоугольники.

Заяц из модулей оригами состоит из 522 треугольников. Их можно выполнять как однотонными, так и разноцветными, поэтому развитие творческих способностей гарантировано!

Оригами "Заяц" из модулей. Схема

Выполнение треугольников.

1) Сложить прямоугольный лист бумаги пополам.

2) Определить середину. Для этого согнуть и разогнуть свернутый пополам листок.

3) Повернуть листок выпуклой стороной изгиба на себя.

4) Края загнуть по направлению к середине.

5) Перевернуть заготовку и края согнуть вверх.

6) Довести заготовку до треугольника, путем загиба краев.

7) После того, как края согнулись, разогнуть основной загиб.

8) Сложить вновь по уже имеющейся линии изгиба, с учетом того, что загнутые края останутся внутри.

9) Получившуюся фигуру сложить пополам

10) Заготовка имеет два угла и два кармашка.

Заяц из модулей оригами. Основная сборка

1) Чтобы заяц получился цветной, из 522 треугольников 120 должны быть отличного от основного цвета. Из цветных треугольников получится пять рядов по 24 модуля в каждом. Из 48 шт. модульных треугольников основного цвета собирается два ряда.

2) Уголки двух рядом распложенных модулей вставляются в кармашек другого модуля. Получается два ряда. По такому же принципу собираются следующие модули. Таким образом соединяются все 24 треугольных модуля, образуя кольцо.

3) В шахматном порядке устанавливается следующий ряд треугольников.

4) Теперь нужно вывернуть получившееся кольцо, которое будет похоже на чашу. Четвертый ряд выполняется цветными модулями чуть выше, отодвигая нижнюю часть при закреплении.

5) Полностью так выполнить весь четвертый ряд.

6) Последующие четыре ряда аналогичны.

7) 24 треугольника основного цвета надеваются на предыдущий ряд, поворачиваясь короткой стороной наружу.

8) Собрать ряд до конца.

9) На каждый 4-й модуль закрепить 2 модуля, чтобы увеличить ряд на 6 модулей.

10) В таком же порядка собрать все 8 рядов. В результате получается голова.

11) В последнем ряду свести треугольники вместе.

12) Уши собираются из шести модулей, так же как и первый ряд головы

13) Крайние треугольники надевать на крайние углы 2-го и 1-го рядов, причем, во втором ряду будет пять модульных треугольников, а в третьем - опять шесть. Выполнить 7 рядов. К восьмому сделать сужение: крайние два треугольника одеть на 3 крайних конца построенного ранее ряда. Восьмой ряд состоит из пяти модулей. В 9-м ряду надеть 4 модуля, 2 средних вытянуть выше остальных.

14) Второе ухо делается через один модуль в аналогичном исполнении.

15) Заяц из модулей оригами готов! Осталось проявить фантазию и наклеить глазки и другие атрибуты, чтобы завершить данное изделие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
могу даже выложить фото зайчика , которого я сама по своей схеме, выложить?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.