Виктория Федорова: биография, личная жизнь, фильмы

Виктория Федорова, фильмы с которой видели многие, имела очень непростую судьбу. По ее жизни можно отснять отдельную картину. С ее участием вышло много фильмов. Виктория пошла по стопам матери, и уже в восемнадцатилетнем возрасте к ней пришла слава. Только легендой кинематографа Виктория так и не стала, несмотря на множество отснятых картин.

Семья

Виктория Федорова, дочь Зои Федоровой, родилась 18.01.1946 г. в Москве. История любви ее родителей была несколько трагической. Джексон Роджер Тейт приехал в Москву, где встретил Зою. Они начали встречаться, но через некоторое время его выслали из СССР. Ему сообщили в анонимном письме, что Зоя вышла замуж, и попросили ее не тревожить. Тейт перестал ей писать, так и не узнав, что у него родилась дочь. В результате Виктория увиделась с ним лишь через многие годы, уже взрослой.

виктория федорова

Детство

Долгое время Виктория Федорова росла без отца. В свидетельстве о ее рождении стоял прочерк. Когда Виктории исполнилось 11 месяцев, ее мать посадили в тюрьму. До 9 лет девочку воспитывала ее родная тетя. Все это время Виктория звала ее мамой. Про то, что настоящая родительница сидит в тюрьме, девочка не знала, она считала Зою своей тетей. Когда ее освободили, правда, наконец, открылась. Про отца Виктории с детства говорили, что он погиб.

Учеба

Виктория окончила среднюю школу. После этого она мечтала пойти учиться на психиатра. Но ее мать очень хотела видеть ее на экране, чтобы она продолжила ее творческий путь. И Виктория поступила во ВГИК, на актерский факультет.

Карьера в кино

В 1964 году Виктория Федорова, дочь Зои Федоровой, снялась в своих трех первых картинах. Но «звездным часом» для нее стал фильм «Двое», вышедший в следующем году. На мировых экранах он был показан под другим названием: «Баллада о любви». Виктория очень надеялась, что отец, которого она безуспешно разыскивала с детства (как только узнала о нем), увидит картину и обязательно откликнется. Собственно, и на актерский факультет она поступила с надеждой на это.

виктория федорова дочь зои федоровой

После киноленты, принесшей ей славу, Виктория Федорова снялась еще во многих фильмах, пока не уехала за границу. В Америке вышла замуж и осталась на постоянное место жительства. Она быстро выучила английский, но русский акцент все же остался. В результате путь на голливудскую сцену для нее был закрыт. Поняв, что максимум, что ей могут предложить – небольшие второстепенные роли (и то шпионок), она оставила карьеру актрисы.

Карьера в модельном бизнесе

Виктория Федорова, биография которой в основном была связана с кинематографом, решила попробовать себя в модельном бизнесе. Она имела хорошую фигуру и была красивой женщиной. Виктория некоторое время демонстрировала на подиумах одежду американских дизайнеров. И стала лицом одной из известных в то время косметических компаний. Но со временем карьера модели была завершена.

Найти отца

Виктория Федорова узнала о том, что отец жив, только в 13 лет. Мать, наконец, рассказала ей о нем. И сообщила, что он американец. Ожидания Виктории, что отец откликнется после картины «Двое», облетевшей весь мир, оказались напрасны. Но она упрямо продолжала его поиски.

федорова виктория актриса

Помогла ей в этом русская американка, писательница Ирина Керк. Был разгар «холодной войны» СССР с Америкой. Поиски вести приходилось с великой осторожностью. Прошло несколько лет, прежде чем Ирина нашла адрес Тейта. Она написала ему несколько писем, но ответа не последовало.

Тейт в то время был женат уже в третий раз. Дослужился до адмирала в отставке. На письма незнакомки отвечать не собирался, но любопытство победило. Созвонившись с Ириной, он узнал, что у него есть дочь. Тейт был растроган и взволнован. Получив от Ирины фото дочери, он сразу ее узнал, так как она была очень на него похожа.

Федорова Виктория, актриса СССР, получила от отца приглашение из Америки и попыталась уехать в США, чтобы, наконец, встретиться с ним. Но отношения между странами были довольно напряженными, и власти всячески препятствовали и не давали выездную визу. Дошло до того, что Виктории пришлось собирать дома пресс-конференцию из двух американских журналистов. И сообщить через них всему миру, что поездка в США никак не связана с политическими взглядами, и она просто очень хочет увидеть отца.

виктория федорова биография

Это помогло. В американской газете "Нью-Йорк Таймс" была напечатана про нее статья. На 4 колонки. После ее публикации через месяц ей все же поставили печать визы в паспорте. Соблюдая повышенные меры секретности (так как за Викторией с матерью постоянно велась слежка), она улетела в Америку, где, наконец, встретилась со своим отцом.

Потеря матери

Смерть матери стала последней ниточкой, которая связывала Викторию с родиной. Зоя приезжала несколько раз в Америку и собиралась переехать к дочери насовсем. Но в декабре 1981 года была убита в собственной квартире выстрелом в голову. Уголовное дело было заведено, но так и не раскрыто.

Квартиру никто не взламывал, Зоя открыла убийце дверь сама. Из-за этого было предположение, что это был кто-то из ее знакомых. Но «копать» никто не стал. И дело тихо спустили в архив. Для Зои даже не давали места на кладбище. И все попытки Виктории найти справедливость провалились. Только ее ближайшие родственники смогли добиться, чтобы Зоя Федорова была по крайней мере похоронена.

Личная жизнь

Виктория Федорова познакомилась со своим первым мужем Ираклием во время учебы во ВГИКе. Он тоже был студентом. И учился на режиссера. На третьем курсе они поженились. Но их брак просуществовал недолго. Ираклий был очень ревнивым и на этой почве три раза пытался покончить жизнь самоубийством. В 1969 году они развелись.

Спустя время Виктория познакомилась с Сергеем, сыном подруги матери. Он работал архитектором. Вышла замуж, но брак опять оказался неудачным. Викторию невзлюбила свекровь. В 1972 году последовал развод. Виктория и сама к тому времени пришла к выводу, что не любила Сергея.

виктория федорова фильмы

Прошло немного времени, и она снова вышла замуж. В третий раз ее мужем стал Валентин Ежов, знаменитый киносценарист. Он был намного старше Виктории. К тому же Валентин сильно пил. Виктория тоже пристрастилась к спиртному. Начались долгие запои. Ее мать прогоняла Сергея, но тот не уходил. Тогда она обвинила его в антиобщественном поведении, и зять, наконец, исчез с горизонта. Последовал очередной развод Виктории.

Летом 1975 года она снова вышла замуж. Ее четвертым мужем стал американский пилот Фредерик Пуи. Они прожили вместе 17 лет. На следующий год у них родился сын, которого назвали Кристофер Александр Фёдор. Но и этот брак Виктории опять распался. Супруги развелись в 1990 году.

Умерла Виктория от рака легких в 66-летнем возрасте, 5 сентября в 2012 году. Прах ее был развеян над горами Поконо. Такова была ее последняя воля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Уважаемый автор, надо быть чуточку внимательней. На втором фото Жанна Болотова. Это две о-о-очень разные личности.
Копировать ссылку
1
вторая фотография в главе "Карьера в кино" принадлежит Жанне Болотовой. Как можно было спутать такие разные лица!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.