МФУ Canon MG2440: характеристики, описание, фото и отзывы

В данной статье читатель познакомится с самым доступным по критерию "цена-качество" печатающим устройством, цветным принтером со струйной печатью Canon MG2440. Характеристики, описание, фото и отзывы владельцев помогут потенциальному покупателю определиться с выбором на отечественном рынке. Также в статье владельцы МФУ найдут множество рекомендаций по эксплуатации и обслуживанию данного устройства.

Canon MG2440

Позиционирование продукта на мировом рынке

Судя по тому, что фирменный заправочный комплект для принтера Canon Pixma MG2440 стоит ровно 50% от цены самого устройства (на отечественном рынке МФУ можно приобрести за 2000 рублей), можно смело заявить, что перед покупателем обычный товар широкого потребления, цена которого прямо пропорциональна качеству. Поэтому данное устройство имеет не только ограниченную гарантию, а и предлагается к покупке с комплектом «фабрика печати», который позволяет пользователю сэкономить на расходных материалах в урон износостойкости печатающей головки.

Canon Pixma MG2440

И если на мировом рынке данное МФУ приобретают люди с ограниченным бюджетом, то в нашей стране устройство Canon MG2440 востребовано во всех ценовых сегментах. Вряд ли в России найдётся человек, который откажется от практически бесплатной печати в цвете. Как показывают отчёты компании Canon, именно российский рынок является лидером по продажам этого замечательного многофункционального устройства.

Целесообразность покупки МФУ со струйной печатью

Многие потенциальные покупатели при выборе печатающего устройства для домашнего использования находятся перед выбором: отдать предпочтение струйному или лазерному устройству. Отличие всего одно – начальная стоимость принтера. Чтобы принять правильное решение, потенциальный покупатель должен ответить самому себе на перечень вопросов:

  1. Готовность обслуживания в домашних условиях (заправлять самому в принтере Canon MG2440 картриджи шприцом намного проще, чем чистить бункер от пыли и засыпать тонер).
  2. Потребность в цветной печати и её качество (лазерный принтер в цвете не способен превзойти струйную печать).
  3. Нагрузка печати в месяц и частота использования принтера (если печатающее устройство будет простаивать по 5-7 дней, то сопла картриджей просто засохнут).

Знакомство с представителем Canon

Коробка, в которой поставляется принтер Canon MG2440, довольно информативная: есть изображение самого устройства, краткие характеристики печати, указана страна-изготовитель, имеется адрес ближайшего государства с сервисным центром. Как отмечают владельцы в своих отзывах, фото принтера на упаковке идентично качеству печати самого устройства (кстати, на коробках с фотопринтерами картинка более качественная).

Canon MG2440 картриджи

Комплектация принтера стандартная: кабель питания и интерфейсный шнур, два картриджа (чёрный и цветной), диски с драйверами и книжка по монтажу и эксплуатации. Радоваться большим картриджам пользователю не стоит: если сорвать с пластикового корпуса защитную наклейку, то обнаружится, что половина его объёма состоит из рёбер жёсткости, соответственно, краски внутри очень мало.

Технические характеристики печати устройства

Цветной струйный принтер Canon Pixma MG2440 не предназначен для печати фотографий с высоким разрешением. Об этом говорит не столько стоимость устройства, сколько разрешение печати 4800х600 точек на дюйм и присутствие всего одного картриджа для переноса краски на бумагу. Однако, по заявлениям владельцев в отзывах с примерами фото напечатанных страниц, печать фотографий вполне возможна на данном принтере, правда, для этого нужно использовать матовую бумагу высокой плотности.

Скорость печати оставляет желать лучшего – всего 4 страницы в минуту, причём первый лист обрабатывается порядка одной минуты. Смущает и отсутствие печати страниц без полей. Как бы пользователь ни старался приспособить лист в лотке для бумаги, печатающая головка не выйдет за ограничивающие рамки. К достоинствам можно отнести поддержку печати на использованных листах (например, при печати с двух сторон лист не застрянет в принтере, как это происходит зачастую у аналогичных устройств).

Работа сканера и использование МФУ в качестве копира

Приемлемое для работы с документацией сканирование с разрешением 600х1200 точек на дюйм явно не понравится владельцам, которые приобрели МФУ Canon MG2440 для работы с оцифровкой цветных фотографий. Программное обеспечение, поставляемое в комплекте, имеет программную интерполяцию для увеличения разрешения изображения, однако добиться высокой чёткости всё равно не получится, даже с использованием профессиональных программ.

Canon MG2440 ошибки

А вот в качестве копира устройство очень даже удобно: нажал всего одну кнопку – получил светокопию. По желанию пользователя, если управление копирования осуществляется с компьютера, можно настраивать поля сканирования, группировку изображений и глубину цветности. Недостаток при сканировании, как отмечают владельцы в своих отзывах, всего один – шумность работы сканирующего элемента (громче, чем работа печатающей головки).

Забавный конструктор для народных умельцев

В средствах массовой информации достаточно много отзывов покупателей о неработоспособности устройства после покупки. Принеся домой принтер и достав его из коробки, пользователь обнаруживает, что он не работает. Как выясняется позже в сервисном центре, Canon MG2440 не печатает по вине владельца, который не соизволил изучить инструкцию по вводу принтера в эксплуатацию. Проблема в том, что производитель для надёжности транспортировки МФУ скрепил специальным скотчем все движущиеся элементы в принтере. Естественно, владелец какие-то наклейки не увидел, вставил картриджи и требует, чтобы МФУ начал печатать.

Прежде чем приступать к работе, рекомендуется открыть инструкцию и пройтись по всем её пунктам: снять все наклейки, правильно подсоединить лоток для подачи и вывода бумаги, выставить ограничители листов и т. п. Со стороны эти действия больше напоминают конструктор, однако именно они позволят покупателю избавиться от проблем в работе устройства.

Система непрерывной подачи чернил (СНПЧ)

В заводской интерпретации в комплекте идут с принтером Canon MG2440 картриджи из так называемого стартового комплекта. Их основной задачей является демонстрация владельцу устройства возможностей печати как в черном, так и в цветном исполнении. Однако, по заявлениям профессионалов в области оргтехники и печати, именно стартовый комплект картриджей имеет высокую износостойкость при больших объёмах печати.

чернила для Canon MG2440

Поэтому многие продавцы предлагают покупателям приобрести дополнительно к принтеру в магазине систему непрерывной подачи чернил, которая соединяется специальными трубками со стартовыми картриджами. Именно система СНПЧ и позволит пользователю значительно удешевить печать страниц. В средствах массовой информации достаточно рекомендаций по тому, как смонтировать СНПЧ в домашних условиях, однако многие владельцы устройств рекомендуют сделать это силами продавца, который в случае неудачи придумает, как заменить поломанный принтер покупателю.

Особенности обслуживания картриджей

Фирменное программное обеспечение, поставляемое на дисках с драйверами для Canon MG2440, по заявлению всех владельцев, вообще не связано с аппаратной частью печатающих головок. Как заявляет производитель на своём официальном сайте, принтер оборудован специальной помпой, которая способна помочь в чистке забитых или засохших сопел картриджа. Однако по факту встроенная помпа отсасывает чернила не через сопла печатающей головки, а в специальном отстойнике. А сопла головки пробиваются давлением краски. По сути, такая конструкция способна лишь усугубить ситуацию при запуске чистки сопел с компьютера.

Задачей владельца для сохранения работоспособности принтера, является постоянная поддержка сопел печатающей головки от засыхания краски (нужно печатать 1 страницу в чёрном и в цветном исполнении в неделю). Но и тут не всё просто. Производитель презентует владельцу в качестве прочистки дюз-тестовую страницу, на которой, по его заявлениям, присутствуют все цвета радуги. Однако по факту затраченной на печать краски не хватает для полноценной прочистки сопел (со временем края потихоньку будут подсыхать, и дюзы забьются окончательно).

Самостоятельная заправка картриджей

Заправка Canon MG2440 ничем не отличается от обслуживания других принтеров и МФУ. На любом картридже есть специальный перепускной клапан, который выравнивает атмосферное давление в ёмкости. Поддев клапан иголкой или шилом, необходимо изъять его из пластикового корпуса картриджа. Далее, взяв в руки шприц и набрав в него нужную краску, нужно вставить иглу в тканевый фильтр, который пользователь обнаружит под переходным клапаном. Аккуратно выдавить содержимое шприца наружу.

Canon MG2440 отзывы

Программное обеспечение принтера постоянно отслеживает содержимое картриджа и по своему усмотрению может на аппаратном уровне заблокировать печатающую головку. Данное событие сопровождается выведением ошибки о невозможности печати с настоятельным требованием заменить картридж. Данная системная блокировка обходится довольно просто: нужно нажать на аппарате и удержать в течение 6-10 секунд кнопку «стоп». После разблокировки можно продолжать печать.

Особенности выбора краски на отечественном рынке

Чернила для Canon MG2440 предлагаются практически во всех компьютерных магазинах, ведь модель самая популярная среди аналогов на рынке. Смущает лишь их стоимость – от 500 до 1500 рублей (практически стоимость самого принтера). Естественно, продавец уверяет, что самые дорогие краски более лояльно расходуют ресурс печатающей головки. На самом деле это обычный маркетинговый ход. По факту заправка принтера вручную – это уже нарушение эксплуатации принтера. Начиная с этого шага, уже неважно, какие чернила заливаются в картридж, главное, чтобы была совместимость по плотности (в описании должна присутствовать модель принтера Canon MG2440).

Соответственно, предпочтение отдать лучше самым дешёвым чернилам. На данный момент на рынках России присутствуют всего два доступных по цене продукта: чернила ColorWay (китайский производитель) и краска WWM (украинский производитель). Причём состав WWM по качеству превосходит аналогичные продукты иностранного производства из дорогого ценового сегмента.

Проблемы в работе МФУ и их решение

Естественно, в работе многофункционального устройства Canon MG2440 ошибки неизбежны. Система неидеальна, нередко возникают ситуации, когда принтер попросту отказывается работать. Но, в отличие от дорогих аналогичных аппаратов, доступный по цене бюджетный принтер не имеет жидкокристаллического дисплея на панели управления, чем вводит в ступор всех пользователей. Поэтому для решения задач с неработоспособностью нужно всё-таки установить на компьютер весь пакет программного обеспечения, который поставляется на дисках с драйверами.

МФУ Canon MG2440

Программная часть принтера общается с принтером и способна выводить на монитор окно с номером ошибки при проблемах с устройством. Все ошибки с кодами от 1000 до 4999 являются несущественными и устраняются пользователем согласно инструкции. Коды от 5000 и выше, либо с присутствием букв, можно устранить только в сервисном центре.

В заключение

Раз для многофункционального устройства Canon MG2440 отзывы носят лишь положительный характер, значит, принтер однозначно рекомендуется к покупке всем желающим получить недорогой гаджет для домашнего использования, умеющий печатать в цвете. Низкая стоимость, простота обслуживания и дешевизна печати – именно те критерии, на которые ориентируется большинство покупателей на рынке оргтехники и печати. Есть, конечно, и множество недоработок производителя, которые могут не устроить требовательных пользователей, но стоимость принтера в конечном итоге склоняет на свою сторону придирчивых покупателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне нужен совет,кто поможет?
Копировать ссылку
0
Здравствуйте ребята ,мне нужна ваша помощь
Копировать ссылку
0
кто расскажет о назначении кнопок на корпусе мфу canon MG
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.