Пряжа мериносовая (шерсть): отзывы, характеристики

Мериносами называют особую породу тонкорунных овец, отличающихся высоким качеством шерсти. Раньше таких животных разводили только в Греции, Италии и Испании. Сегодня их выращивают на всех континентах. Имеются хозяйства, специализирующиеся на этом и у нас в стране. Из чесаной шерсти таких овец изготавливают дорогие пряжи высокого качества, называемые мериносовыми.

Как делают

Для начала давайте посмотрим, как изготавливается пряжа мериносовая. Шерсть овец этой породы отличается очень высокой стоимостью. Поэтому при изготовлении пряжи для снижения конечной цены ее обычно смешивают или с натуральным шелком, или с кашемиром. Получается также дорогой, но при этом более-менее доступный по цене материал. Жительницы Новой Зеландии имеют возможность также вязать вещи из пряжи, изготовленной из мериносовой шерсти, смешанной с мехом опоссума.

Основные характеристики

Выбор цветовой гаммы у всех видов этого материала очень широкий. Шерсть мериносовых овец ценится прежде всего за очень тонкий ворс (всего 15-25 микрон). Поэтому из спряденных из нее нитей можно вязать как тонкие ажурные вещи, так и теплые объемные. Используется пряжа мериносовая (шерсть), отзывы о которой отличные, для изготовления как изделий, предназначенных для взрослых, так и детских вещичек. Свитера, шапочки и носочки, связанные из нее, не вызывают аллергию и совершенно не раздражают кожу.

пряжа мериносовая шерсть отзывы

Основные достоинства

Пряжа мериносовая — шерсть, отзывы у мастериц заслужившая почти восторженные, преимуществ имеет просто огромное количества. К достоинствам ее можно отнести:

  • Гипоаллергенность и наличие антибактериальных свойств. Шерсть мериносовых овец содержит ланолин. Именно поэтому изделия из нее не вызывают аллергии и могут использоваться для изготовления детских вещей. Поскольку влагу такие изделия практически не задерживают, бактериям в них просто не на чем развиваться.

  • Прочность и легкость.

  • Эластичность. Изделия из мериносовой пряжи легко растягиваются и быстро принимают первоначальную форму.

  • Способность отталкивать грязь.

пряжа мериносовая шерсть

Как ухаживать за изделиями

В общем, для вязки шерстяных вещей материал это очень даже подходящий — мериносовая пряжа. Шерсть этой разновидности очень качественная, однако вещи, изготовленные из нее, все же достаточно капризны. Ухаживать за ними довольно-таки сложно. Стирают их исключительно вручную. При этом нужно использовать только качественные мягкие порошки, предназначенные именно для шерсти. При желании такие изделия можно прополоскать в прохладной воде с добавлением столовой ложки виноградного уксуса.

Замачивать такие вещи можно, но только не на длительное время. Выстиранные вещи не выжимают, а промакивают, завернув в махровое полотенце. Сушить изделия из мериносовой пряжи можно только в горизонтальном положении.

Способ крутки

Любая шерстяная пряжа, предназначенная для вязки одежды, в том числе и мериносовая, состоит не из одной, а из нескольких нитей. Соединены они между собой могут быть по-разному. Нити из мериносовой шерсти сначала скручивают по две. Затем берут несколько таких пар и снова скручивают в том же направлении. В продаже встречается разная мериносовая шерсть. Толстая пряжа используется для вязки зимних шапок, жилеток и свитеров. Из тонкой можно изготовить, к примеру, легкую водолазку, рукавички, гетры и т. д. Количество использованных при изготовлении пряжи пар обычно указывается на этикетке. При изготовлении материала этим способом нити лежат друг возле друга свободно. Поэтому пряжа получается очень эластичной и гибкой. Поскольку мериносовая пряжа скручивается только таким образом, эту технологию и назвали ее именем.

пряжа 100 мериносовая шерсть

Мнение мастериц

Пряжа мериносовая — шерсть, отзывы заслужившая замечательные. Характеристики у изделий, изготовленных из этого материала, действительно просто отличные. К их достоинствам, помимо перечисленных выше, относят мягкость и эстетическую привлекательность. Вязать вещи из такой шерсти, по мнению все без исключения мастериц, очень легко. Петли получаются ровными, а сама нить ложится очень хорошо. Легко вяжутся изделия из этого материала как спицами, так и крючком.

мериносовая шерсть толстая пряжа

В общем, пряжу эту мастерицы считают на самом деле очень качественной. К некоторым недостаткам мериносового материала относят лишь его высокую стоимость.

Цена на пряжу

Стограммовый моток смешанной с акрилом мериносовой пряжи стоит порядка 1200-1300 рублей. Конечно, это довольно-таки дорого. К примеру, на детский свитерок для девочки ростом 125 см уходит 2-3 таких мотка по 100 г. Таким образом, обойтись он может примерно в 2500-3500 рублей. Наткральная пряжа (100% мериносовая шерсть) стоит еще дороже — около 1700-2100 р. за моток. Конечно же, вещи из нее получаются очень дорогими. Однако цену свою они вполне оправдывают отличными эксплуатационными характеристиками.

Таким образом, пряжа мериносовая (шерсть), отзывы о которой просто замечательные — материал действительно качественный и хороший. Но разумеется, покупать его стоит только мастерицам, имеющим опыт в вязке шерстяных изделий. Испортить даже моток такой дорогой пряжи будет очень обидно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.