Кровяная инфекция. Возбудители кровяных инфекций. Профилактика заболеваний

Человека атакуют разные патологические микроорганизмы. Одни передаются воздушно-капельным путем, другие через кровь. Как бороться с кровяными инфекциями, и какие есть причины их возникновения?

Что такое кровяная инфекция?

Это инфекционная болезнь, которая возникает при попадании патогенной микрофлоры в организм через кровь. В последнее время такие микроорганизмы часто поражают здоровье человека. Возбудители кровяных инфекций – это вирусы, простейшие, бактерии и риккетсии. Они постоянно находятся в кровеносной системе, то есть в замкнутом пространстве, и не могут свободно выйти из человеческого организма.

кровяная инфекция

К ним относят и такие особо опасные инфекции, как чума, желтая лихорадка, малярия, тиф. Переносят эти болезни чаще всего насекомые: клещи, блохи, вши. Такая кровяная инфекция передается через слюну насекомого от одного человека или животного к другому в тот момент, когда их кусает это самое насекомое. К этому виду заболеваний также относят ВИЧ-инфекцию и вирусные гепатиты. Они могут попадать в организм человека через зараженный инструментарий, при половых контактах.

Какие виды этих заболеваний бывают?

Кровяная инфекция бывает двух видов: трансимиссивная и нетрансмиссивная. Трансмиссивные инфекции крови переносятся живыми существами. К ним относят чуму, малярию, геморрагические лихорадки, сыпной тиф. Источниками таких инфекций могут выступать больной человек или животное, а переносчиками – насекомые.

Возбудители во время нахождения в организме паразитов постоянно размножаются. Патогенные микроорганизмы могут находиться не только в слюне насекомого, но и его теле, или на его поверхности. Человек же может быть заражен не только при укусе, но при раздавливании паразита.

кровяная инфекция передается через

Нетрансмиссивные инфекции крови передаются непосредственно от человека к человеку во время контакта.

Инфекционные процессы в крови могут быть бактериальными и вирусными. Кровяные вирусные инфекции возникают, когда в организм человека попадает возбудитель соответствующего вида. Это может быть вирус иммунодефицита человека или вирусного гепатита. Кровяные бактериальные инфекции возникают, когда в организм попадает бактерия, например, возбудитель малярии.

Пути передачи кровяных инфекций

Среди путей передачи инфекций крови выделяют:

  • трансмиссивный;
  • естественный;
  • искусственный.

Кровяная инфекция, передающаяся трансмиссивным путем, то есть возникающая при заражении через кровь, происходит при укусе некоторых насекомых.

кровяные бактериальные инфекции

Естественный путь передачи этой патологии происходит от матери к плоду, во время кормления грудью, при половых контактах.

Искусственным путем человек может заразиться при попадании возбудителя на поврежденные кожные покровы и слизистые, во время медицинских процедур и операций через плохо обработанный инструментарий. Человек может быть заражен гемотрансфузионным путем при переливании зараженной крови. Инъекционные наркоманы могут заражать друг друга при пользовании одним шприцем двумя или более лицами.

Роль паразитов в передаче инфекции

Передавать инфекцию могут несколько видов паразитов, например, вши. Они паразитируют только у человека, поэтому могут переносить инфекционные болезни, такие как паразитарные тифы.

Такое заболевание, как малярия, может возникнуть только в том случае, если малярийный плазмодий пройдет цикл развития в организме самки комара рода Анофелес.

В возникновении вспышки чумы огромную роль играют такие грызуны, как крысы. А клещевой энцефалит может передаваться клещами, являющимися переносчиками этой инфекции.

возбудители кровяных инфекций

Поэтому в качестве профилактических мероприятий инфекций крови ведущая роль принадлежит таким мероприятиям, как дезинфекция (борьба с патогенными организмами), дезинсекция (борьба с насекомыми, которые распространяют патогенные микроорганизмы), дератизация (борьба с дикими грызунами).

Признаки кровяной инфекции у человека

При попадании возбудителя инфекционного процесса в организм человека происходит его усиленное размножение. Это отражается как на самочувствии человека, на его внешнем виде, так и на лабораторных и клинических показателях.

Все инфекционные болезни, передающиеся через кровь, имеют свои проявления, но есть и те, которые являются общими для всех этих патологий. Симптомами возникновения у человека кровяных инфекций являются:

  • учащенный пульс;
  • повышение температуры тела;
  • боли в области головы;
  • слабость;
  • вялость;
  • снижение аппетита;
  • кожные покровы становятся бледными;
  • может возникать диарея или рвота.

Диагностика при кровяных инфекциях

При подозрении на инфекцию в крови пациента, ему назначают клинический анализ этой биологической жидкости. При наличии инфекционного очага в результатах анализа будет отмечаться увеличение количества лейкоцитов, палок, повышается СОЭ. При подозрении на малярию делают мазок крови на толстую каплю.

Обязательно исследуют мочу на общий анализ. При далеко зашедших процессах нарушается функция почек, что отразится и на лабораторных показателях.

Обязательным при подозрении на инфекционные кровяные процессы являются биохимические исследования крови. При этом исследуют кровь на ВИЧ и сифилис (эти анализы являются обязательными при любой госпитализации и профилактическом медицинском осмотре).

При подозрении на бактериальные инфекции производят бактериологические посевы.

кровяные вирусные инфекции

Лечение такой инфекции

Большинство инфекций крови являются угрожающими жизни состояниями. Поэтому всех пациентов с подозрением на этот недуг госпитализируют. Для каждого инфекционного заболевания - свое специфическое лечение. Но практически все требуют назначения антибактериальной терапии, большого количества витаминов и микроэлементов, помогающих организму справиться с болезнью.

Также назначается дезинтоксикационная терапия в виде внутривенных капельных вливаний глюкозы, раствора Рингера, физиологического раствора.

Профилактика таких заболеваний

Чтобы обезопасить себя от инфекций, передающихся через кровь, нужно соблюдать правила личной гигиены. После посещения туалета нужно обязательно мыть руки с мылом. Фрукты и овощи перед едой тщательно мыть теплой водой. Следить за чистотой постельных принадлежностей, соблюдение личной гигиены. Важно обеспечивать постоянную чистоту тела, одежды человека, его обуви. Это необходимо для предотвращения занесения инфекции в дом.

профилактика кровяных инфекций

Профилактика кровяных инфекций проводится и на государственном уровне, с помощью определенных программ по осушению болотных мест, осмотров и так далее. Для избавления от завшивленности в детских учреждениях и различных организациях периодически проводится медицинская проверка. После отдыха в лесу важно осматривать себя и детей, чтобы избежать попадания клещей под кожу. От болезнетворных микробов на коже поможет постоянное мытье рук. Важно бороться с педикулезом, уничтожать комаров и различных грызунов. На окна в летнее время следует вешать антимоскитную сетку.

Также для профилактики вирусных инфекций крови нужно избегать беспорядочных половых контактов. При медицинских процедурах пользоваться следует только стерильными инструментами и перчатками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
какие вирусные кровяные инфекции можно успешно профилактировать при помощи вакцин?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.