Инструкция "Инспирона". Лекарственные препараты

Воспалительные заболевания респираторных путей особенно распространены в осенне-зимний сезон. Чаще всего такие патологические состояния наблюдаются у детей.

инструкция инспирона

Чтобы не дать своему организму заболеть, необходимо регулярно пить витамины, сбалансировано питаться и заниматься спортом.

Если профилактика гриппа и сезонных простуд вам не помогла, то рекомендуем воспользоваться таким препаратом, как «Инспирон». Для детей и взрослых пациентов этот медикамент выпускается в разных формах. В каких именно, мы расскажем чуть далее.

Состав, описание, упаковка и форма

Препарат «Инспирон» можно приобрести в двух формах:

  • Таблетки белые, двояковыпуклые, круглые, покрытые оболочкой. Активным компонентом этого средства выступает фенспирида гидрохлорид. Помимо него, в составе медикамента содержатся дополнительные вещества в виде гидрофосфата кальция, коллоидного диоксида кремния, дигидрата, повидона, гипромелозы, стеарата магния и смеси Opadry. Приобрести упомянутое лекарство можно в блистерах и в пачках картонных соответственно.
  • Суспензия «Инспирон». Сироп для перорального приема имеет светло-желтый цвет (может быть бесцветным), а также специфический аромат. В лекарственной жидкости допускается слабая опалесценция. Активным ингредиентом рассматриваемого средства выступает фенспирида гидрохлорид. Что касается дополнительных составляющих, то в качестве них используют следующие вещества: экстракт корня солодки, пропилпарагидроксибензоат, сахар, метилпарагидроксибензоат, глицерин, сорбат калия, ванилин, аромат мед-липа, сахарин натрия и воду. Медикамент поступает в продажу во флаконах, которые помещены в пачки из толстой бумаги.
    инспирон сироп

Фармакодинамика лекарственного средства

Как действует медикамент «Инспирон»? Таблетки и сироп обладают противовоспалительными и антибронхоконстрикторными свойствами, которые обусловлены следующими механизмами:

  • ингибирование Н1-рецепторов гистамина, что способствует расслабляющему воздействию на гладкую мускулатуру бронхов;
  • противовоспалительное действие, приводящее к снижению синтеза ряда противовоспалительных факторов (цитокинов, TNF-a, тромбоксана, свободных радикалов, лейкотриенов, метаболитов арахидоновой кислоты, простагландинов), которые производят бронхоконстрикторный эффект;
  • подавление альфа-1-адренорецепторов, стимулирующих продукцию вязкой слизи в бронхах.

Кинетика препарата

Инструкция «Инспирона» сообщает, что максимальное содержание этого препарата в крови достигается спустя 6 часов после его употребления.

Время полувыведения активного компонента составляет 12 часов. Выделяется он вместе с мочой.

Показания к приему лекарственного средства

При каких заболеваниях назначают такой медикамент, как «Инспирон»? Сироп и таблетки рекомендованы к приему для:

инспирон таблетки

  • симптоматической терапии коклюша;
  • лечения воспалительных процессов, протекающих в респираторных путях и ЛОР-органах острого и хронического характера (например, синусита, ринита, отита, трахеита, ринотрахеобронхита, ринофарингита, бронхита), а также обструктивных заболеваний легких (хронической формы) и в составе комплексной терапии бронхиальной астмы;
  • устранения респираторных симптомов кори и гриппа;
  • устранения аллергического ринита всех типов, а также прочих проявлений реакций гиперчувствительности со стороны системы дыхания и ЛОР-органов.

Противопоказания к приему медикамента

Лекарственное средство «Инспирон» от кашля и других заболеваний запрещается назначать беременным женщинам, при повышенной чувствительности к его компонентам и грудном вскармливании.

Нельзя не отметить и то, что медикамент в форме сиропа противопоказан людям с непереносимостью галактозы, нехваткой лактазы и синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Подробная инструкция «Инспирона» (таблеток)

Любую форму рассматриваемого препарата необходимо принимать только перорально после употребления еды.

инспирон для детей

Суточная дозировка таблеток «Инспирон», которая используется для лечения хронических заболеваний, - 1 таблетка дважды в сутки.

Чтобы усилить действие медикамента при терапии острых патологических состояний, рекомендуют использовать по три таблетки трижды в день.

Продолжительность приема данного средства зависит от клиники заболевания и решается в индивидуальном порядке только лечащим врачом.

Способ применения лекарственного сиропа

Инструкция «Инспирона» гласит, что препарат в форме суспензии назначают детям с 2 лет. Его рекомендуют принимать внутрь в дозировке 2-4 мг на кг веса. При этом общее количество медикамента делят на три приема.

При весе ребенка менее 10 кг лекарственное средство назначают в дозе 20-40 мг (10-20 мл сиропа) трижды в сутки. При весе более 10 кг препарат необходимо принимать в количестве 60-120 мг (30-60 мл) трижды в день.

Что касается детей-подростков от 12 лет, а также взрослых пациентов, то им назначают суточную дозу, равную 90-180 мг (45-90 мл суспензии) в сутки (делят на три приема).

Продолжительность лечения сиропом зависит от клиники болезни и определяется доктором в индивидуальном порядке.

инспирон аналоги

Побочные эффекты

Может ли вызвать нежелательные реакции медикамент «Инспирон»? Таблетки и сироп редко становятся причиной появления негативных эффектов. Хотя в некоторых случаях у пациентов все же могут развиться следующие явления:

  • тошнота, боли в желудке, расстройства пищеварения, диарея и рвота;
  • эритема, отек Квинке, сыпь, пигментная эритема, зуд и крапивница;
  • синусовая тахикардия, которая обычно проходит после коррекции дозировки;
  • сонливость;
  • утомляемость и слабость.

Симптомы передозировки

Инструкция «Инспирона» сообщает, что данный препарат необходимо принимать в строго рекомендованных врачом дозировках. Если пренебречь этим советом, то у больного могут возникнуть такие признаки передозировки, как возбуждение, сонливость, рвота, синусовая тахикардия и тошнота.

Чтобы устранить перечисленные явления, пострадавшему промывают желудок, а также проводят электрокардиограмму и симптоматическую терапию.

Совместимость медикамента с другими лекарственными средствами

Рассматриваемый препарат не рекомендуется сочетать со спиртными напитками, а также успокоительными средствами. В ином случае это может вызвать седативный эффект.

инспирон от кашля

Особые рекомендации

Терапия препаратом «Инспирон» не заменяет лечения антибиотическими средствами.

Ввиду того, что медикамент в форме сиропа содержит в себе сахар, его запрещается давать пациентам с сахарным диабетом, а также людям, соблюдающим низкокалорийную диету (в одной десертной ложке «Инспирона» содержатся около 3 г сахара). Кроме того, это лекарство с особой осторожностью должны употреблять водители автотранспорта и те, чья работа связана с управлением опасными и сложными механизмами.

Срок годности, условия продажи и хранения

Приобрести таблетки или сироп «Инспирон» в аптеке можно без наличия врачебного рецепта. Данное средство следует беречь от детей, а также хранить в упаковке при температуре до 26 градусов.

Срок годности рассматриваемого препарата составляет 24 месяца.

Лекарственное средство «Инспирон»: аналоги и цена

При наличии противопоказаний к приему «Инспирона» врачи рекомендуют заменить его одним из следующих средств: «Бронхомакс», «Эреспал», «Фосидал», «Амиспирон IC».

Следует особо отметить, что перечисленные препараты могут иметь совершенно иные побочные эффекты, дозировки и противопоказания. Поэтому перед их приемом необходимо ознакомиться с инструкцией.

Цена этого лекарства варьируется в пределах 200 рублей.

Отзывы потребителей о препарате

Отзывы пациентов о сиропе и таблетках «Инспирон» очень похожи. Согласно их сообщениям, данный медикамент хорошо справляется с поставленной задачей. Он довольно быстро устраняет симптомы респираторных инфекций.

препарат инспирон

Что касается отрицательных отзывов, то, как правило, они связаны с частым появлением аллергических реакций. Также нередко пациенты жалуются на неприятный запах и вкус лекарственного средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.