Гелькоут - это что такое? Применение, свойства, виды гелькоута

Если вы встретили в продаже гелькоут, это что такое, вас непременно должно заинтересовать. Данный материал применяется для получения качественной отделки на поверхности композитного материала, который армирован волокном. Ряд распространенных гелькоутов изготавливается на базе ненасыщенных или эпоксидных полиэфирных смол.

Общее описание

гелькоут это что такое

Описываемые материалы выступают в качестве модифицированной смолы, которая наносится в жидком состоянии на матрицу. После завершения процесса отвердевания образуются полимеры, которые обладают поперечной сшивкой. На следующем этапе проводится армирование композитной полимерной основой, как правило, смесью стекловолокна и полиэфирной смолы или эпоксидной смолы с углеволокном или стекловолокном. Если вас заинтересовал гелькоут, это что такое, вы сможете прочесть в данной статье. Он используется для получения глянцевой цветной поверхности, которая способна улучшить внешний вид изделий и их эстетические качества. Достаточно часто морские суда и большие яхты изготавливаются с использованием композитных материалов, при этом наружный слой, который состоит из гелькоута, обладает толщиной в пределах от 0,5 до 0,8 миллиметра.

Особенности материала

гелькоут применение

Если вы решили приобрести гелькоут, это что такое, важно будет знать перед совершением покупки. Для того чтобы обеспечить более внушительную устойчивость гидролизу и воздействию солнечного света, разрабатываются специальные разновидности описываемого материала, который обладает более высокими физико-механическими качествами. Специализированные разновидности могут использоваться для формирования матрицы, которые применяются для изготовления самих изделий. Эта область использования предполагает высокий уровень прочности, который будет достаточен для преодоления термических и механических напряжений. Последние возникают в ходе отвержения композитных поверхностей, а также снятия изделий с матрицы. Если вы рассматриваете гелькоут, это что такое, важно будет знать. Он может изготавливаться из смол, которые обладают различным происхождением. Однако наиболее распространенными считаются материалы, выполненные из эпоксидных смол и ненасыщенных полиэфиров.

Основные характеристики

гелькоут свойства

Если вы решили купить гелькоут, применение которого было описано выше, то важно ознакомиться с основными качественными характеристиками, среди них можно выделить внушительные физико-механические качества, а также устойчивость к воздействию ультрафиолета, влаги и множеству факторов окружающей среды. При изготовлении используются пигменты и базовая смола премиум-качества. Отличается гелькоут еще и низкой эмиссией вредных компонентов. Для разного применения в продаже можно найти широкий перечень данного товара.

Особенности применения

гелькоут свойства виды

Гелькоут, свойства которого описаны в статье, содержит некоторые опасные компоненты по типу стирола. Он может стать причиной развития аллергической реакции. Важно учесть перед использованием, что материал горюч и вреден для вдыхания, так как раздражает дыхательную систему, глаза и кожу. Важно учесть, что гелькоут может нанести серьезный вред здоровью, если в течение долгого времени вдыхать его пары. Мастер должен держать материал как можно дальше от источников возгорания, не курить в процессе использования, стараться не вдыхать испарения, а в случае попадания в глаза промыть их большим количеством проточной воды и обратиться к доктору. Перед нанесением следует надеть защиту на лицо и глаза, а также перчатки. Использовать материал нужно исключительно в хорошо проветриваемых помещениях. При возникновении пожара рекомендуется использовать пену, водяное распыление, сухие химикаты, водяной туман.

Рекомендации по использованию

гелькоут для чего нужен

Если вы встретили в продаже гелькоут, для чего нужен такой материал, вы сможете прочесть в статье. Уже перед использованием можно ознакомиться с правилами применения. Таким образом, температура материала и оснащения не должна превышать 25 градусов, но и не должна опуститься ниже +18 градусов. Если температура является излишне низкой, то этап отвердевания не пройдет успешно. Это может стать причиной возникновения дефектов. Перед использованием материал следует перемешать в таре, а после поместить его необходимое количество в емкость, объем которой будет достаточным для добавления 2 % катализатора. Ингредиенты после соединения необходимо тщательно перемешать. Нанесение гелькоута должно производиться кистью в два слоя, делать это нужно с максимальной осторожностью, чтобы получить ровные слои без пузырьков и вмятин. Между слоями важно выждать время для отвердевания.

Особенности нанесения гелькоута для распыления

В продаже можно встретить гелькоут, предназначенный для напыления. Важно нанести несколько тонких слоев, не дожидаясь высыхания предыдущего. При этом распылитель нужно установить на наименьшее давление, снабдив соплом маленького диаметра. Между нанесением слоев важно выждать около 4 минут для высвобождения воздуха. Конечная толщина гелькоута будет равна 0,8 миллиметра.

Разновидности гелькоута

Гелькоуты, представленные производителями во множестве разновидностей, используемые в роли наружного цветового слоя, не являются единственным вариантом. Вещества по способу нанесения можно разделить на внутренние и наружные, первые из которых называются полиэфирными эмалями. Еще одна разновидность - это топкоуты, которые наносятся внутри корпуса, выполненного из стеклопластика. Это делает поверхность еще более привлекательной. Подобное вещество проходит быстро стадию отвердевания, так как в процессе изготовления к его ингредиентам добавляется воск.

Заключение

Гелькоут, свойства, виды которого были описаны в статье, может быть приобретен вами в магазине соответствующих товаров. Важно не только правильно подобрать материал, руководствуясь инструкцией на упаковке, но и ответственно подойти к этапу нанесения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.