Жена Гитлера Ева Браун: биография, фото

Жена Гитлера - непростая роль. Сыграть ее могла далеко не каждая. Однако одной девушке это удалось. Гражданская жена Гитлера ради своего чувства была готова мириться со всем, закрывать глаза на все, что могло помешать счастью ее мужа.

Когда ей было 17 лет, она пошла к гадалке, чтобы та рассказала ей о ее судьбе. Женщина предрекла, что весь мир вскоре будет говорить о ней и о ее любви. Будущая супруга Гитлера с замиранием сердца выслушала это предсказание. Она мечтала именно об этом! Знаете ли вы, как звали жену Гитлера? Ева Браун - вот кому удалось покорить сердце фюрера.

Происхождение Евы, детские годы

жена гитлера

Ева появилась на свет в Мюнхене 6 февраля 1912 г. В обычной немецкой семье росла будущая жена Гитлера Ева Браун, биография которой оказалась столь нетипичной. Она была вторым ребенком. Фридрих Браун, ее отец, работал учителем, а Франциска, мать девочки, - портнихой. Фридрих воспитывал трех своих дочерей в строгих традициях христианства. Он не позволял им вольностей и не очень-то баловал лаской и вниманием.

Ева окончила монастырскую школу, а затем и мюнхенский лицей. После этого она начала работать в фотоателье. Фридрих Браун продолжал контролировать своих повзрослевших уже дочерей. Без его разрешения им запрещалось звонить по телефону, выходить из дома или встречаться с друзьями. Будущее их виделось Фридриху вполне определенно. Они должны выйти замуж, родить детей и начать респектабельную семейную жизнь.

Работа в фотоателье

Однако романтичная Ева, большая любительница дамских романов и кино, мечтала совсем не о такой жизни. Она хотела сделать ее красивой, яркой, наполненной событиями и любовью. В каком-то смысле добилась своей цели будущая жена Гитлера Ева Браун. Биография, фото и подробности ее романа с Адольфом и по сей день обсуждаются многими.

имя жены гитлера

Фотоателье, в котором работала Ева, владел поклонник нацистской партии. Этот человек был личным фотографом Адольфа Гитлера, восходящей звезды. Ева не знала ничего ни об этой партии, ни о ее руководителе. Девушка совсем не интересовалась политикой. В 1929 году в ателье появился сам Гитлер. Ему нужно было сделать предвыборные фотографии.

Знакомство с Гитлером

Первое, что бросилось в глаза Адольфу, когда он вошел, - стройные ножки девушки, которая стояла на стремянке. Гитлер заговорил с ней, не скрывая симпатии. Этот загадочный человек пленил Еву Браун своими изысканными комплиментами, историями из светской жизни, а также ореолом власти и силы, окружавшим его.

Адольф умел нравиться женщинам, очаровывать их, да и не только их. Несколько позже он сумел покорить множество людей своим обаянием. Они поверили в его поистине чудовищные идеи. Стоит ли удивляться, что наивная девушка Ева Браун поддалась безумию, которое впоследствии охватило всю Германию?

Девушке, конечно, льстило внимание столь известного человека. Она гордилась его восхищением. Адольфу понравилась в Еве ее естественность, непосредственность и молодость. Для него важно было также, что именно арийскую кровь имела будущая жена Гитлера Ева Браун. Национальность ее была тщательно проверена помощниками Адольфа.

Кстати, совсем недавно появилось другое мнение о национальности Евы благодаря проведенному анализу ДНК. Ему был подвергнут волос с расчески этой женщины, обнаруженной в альпийской резиденции фюрера в шкатулке, на которой было написано имя жены Гитлера, вернее, его инициалы (Е. В.). Ученые установили, что в ДНК Браун содержатся мутация, которые типична для евреев ашкенази. Если бы Гитлер узнал об этом, он, вероятно, пришел бы в ужас.

Особенности взаимоотношений Гитлера и Евы

Адольф был старше своей возлюбленной на 23 года, и именно он всегда задавал тон в их отношениях. Когда Гитлер и Браун стали встречаться (ходить в театры и кино, ездить на пикники и т. д.), частоту, длительность и место свиданий определял Адольф. У него оставалось очень мало времени для Евы, ведь у этого человека на первом месте всегда была политическая карьера. Гитлер любил говорить, что его невестой является Германия.

Впрочем, Адольф находил время и для того, чтобы встречаться с другими женщинами. Он появлялся со своими спутницами в свете и не очень-то старался скрыть этот факт от Евы. Не раз плененные его демоническими чарами женщины, которые не сумели добиться взаимности, предпринимали попытки покончить с собой. Например, племянница Гитлера, которой Адольф оказывал знаки внимания, после ссоры с ним застрелилась. Этот человек уже в молодые годы сеял разрушение и смерть вокруг себя.

жена гитлера ева браун фото

Ева согласилась с правилами игры, навязанными ей Гитлером. Она решилась на это потому, что чувство этой женщины было глубоко и сильно. Кроме того, Ева видела в Гитлере самую подходящую партию для себя. Ее характеру не претило подчиненное положение. Однако девушка все-таки страдала, а иногда терзания Евы становились просто невыносимыми.

Почему Гитлер скрывал свою возлюбленную

Когда Гитлер исчезал куда-то на несколько месяцев, женщина не раз пыталась покончить с собой. Ей почему-то не пришло в голову просто расстаться с Адольфом, завершив тем самым эти мучительные отношения. По требованию Гитлера их связь была строго законспирирована. Адольф хотел, чтобы никто не узнал об их отношениях. Он считал, что в противном случае его положению в обществе грозит опасность. Гитлер хотел видеть себя легендарным фюрером, вождем нации, лишенным всяческих слабостей и чувств, свойственных человеку.

Как родители Евы относились к ее связи с Адольфом

Родители Евы, в особенности ее отец, считали, что девушка совершила ошибку, выбрав не того человека. Они упрекали Еву за то, что та живет с Гитлером "во грехе". Это усиливало желание, естественное для девушки, стать законной супругой. Но Адольф и думать не хотел о браке.

Переезд в Бергхоф

Не в силах разорвать отношения со столь эгоистичным и холодным возлюбленным, девушка долгое время сохраняла веру в то, что однажды она станет фрау Гитлер. Ева Браун переняла образ жизни и взгляды Адольфа.

Как только Гитлер стал рейхсканцлером Германии, он сразу же сделал Еву своей секретаршей. Девушка переехала в Бергхоф, его альпийскую резиденцию. В этом уединенном месте она стала, с одной стороны, хозяйкой, но с другой - скрываемой от посторонних глаз пленницей. Такую вот двоякую роль вынуждена была играть жена Гитлера. Фото, представленное ниже, - одно из немногих совместных изображений Адольфа и Евы.

как звали жену гитлера

Еве разрешалось появляться в обществе лишь в присутствии людей, которых Гитлер считал самыми близкими. Когда известные политики и другие высокопоставленные гости приезжали в Бергхоф, Еве приходилось скрываться от них. Браун и Гитлер жили в разных апартаментах. Их комнаты соединял общий коридор. Только фюрер решал, когда ему необходимо присутствие Евы. Гражданская жена Гитлера Ева Браун не могла позвонить в его апартаменты по внутреннему телефону. Приходилось ждать звонков от Адольфа.

Развлечения Евы

У девушки были свои развлечения. Ева, жена Гитлера, неплохо проводила время, приглашая на вечеринки подруг и сестер или отправляясь по магазинам. В материальном плане фюрер свою возлюбленную не ограничивал - она могла купить все, что душе угодно.

Еве очень нравилось приобретать новую одежду, безделушки и украшения. Иногда она даже летала в Австрию и Италию для совершения покупок. Ева наслаждалась своей ролью завзятой модницы. Она могла менять одежду по шесть раз в день. Конечно, что же еще ей оставалось?..

жена гитлера ева браун биография

Еще одним увлечением Браун была фотосъемка. Девушка мечтала о том, что сделанные ею кадры кинохроники, в которых она запечатлевала повседневную жизнь Гитлера, станут основой биографического фильма о нем, снятого в Голливуде. Ева Браун все еще помнила свое желание стать киноактрисой. Поэтому она мечтала и о том, что сыграет саму себя в этом фильме: прекрасную возлюбленную великого человека.

Гимнастика была еще одной страстью этой девушки. До совершенства довела свою фигуру ежедневными упражнениями жена Гитлера Ева Браун. Фото и кадры кинохроники тех лет запечатлели ее в сложных акробатических позах. Девушке нравилось заниматься гимнастикой на фоне альпийских пейзажей.

Лучшее время для Евы

Лучшим временем для Евы стал конец 1930-х годов. Ее мужчина был лидером великого народа, а очень скоро - девушка не сомневалась в этом - весь мир падет к его ногам. Ева Браун разделяла триумф с Гитлером, однако по-прежнему находилась в тени. Адольф никогда не появлялся на публике вместе с Евой. Он хотел, чтобы никто не узнал, как звали жену Гитлера. Ее как будто не существовало, и не только для широкой общественности, но даже для большинства его соратников.

Тактика "кнута и пряника"

Самовлюбленный, психически неустойчивый Гитлер придерживался испытанной временем тактики "кнута и пряника" в отношениях со своей возлюбленной. Если он считал, что девушка ведет себя чересчур вольно, то мог и накричать на Еву, унизить ее даже при посторонних. Когда же Гитлеру казалось, что он слишком далеко зашел, он начинал оказывать ей знаки внимания и заискивать. Гитлер был уверен в том, что эта девушка всецело в его власти.

Жизнь в выдуманном мирке

жена гитлера ева браун национальность

Ева была наблюдательной и умной женщиной, но одновременно отрешенной и мечтательной. За время жизни с Гитлером она узнала достаточно о происходящем в мире для того, чтобы понять: больше она ничего знать не желает. Девушка научилась не понимать и не слышать. Гражданская жена Гитлера, как и фюрер, всеми своими силами пыталась жить в благополучном выдуманном мирке. Адольф, который обрек на мучительную смерть множество людей, сам пытался отгородиться от ужасов, чинимых им. Дома у него существовал строгий запрет на обсуждение геноцида и войны. Гитлер никогда не посещал концлагерей и не участвовал лично в убийствах и издевательствах, спровоцированных им.

Начало конца

После того как немецкие войска потерпели поражение под Сталинградом, царившая в Бергхофе беззаботная атмосфера постепенно начала меняться, несмотря на то, что Ева и все его обитатели изо всех сил делали вид, что все хорошо. В это время отношения Браун и Гитлера были как никогда близкими.

как звали жену адольфа гитлера

Фюрер, впервые в своей жизни потерпевший провал, нуждался в поддержке и утешении. Ева изо всех сил пыталась отвлечь своего возлюбленного от пессимистических мыслей. Она не желала знать о сотнях тысяч людей, которые были замучены по приказу Адольфа. Ее интересовало лишь его самочувствие и настроение.

По-прежнему женщина лелеяла мысль стать законной женой Гитлера и родить ему детей. Она думала, что теперь-то непременно что-то изменится. Однако надежды Евы Браун вновь были разрушены. Гитлер и слышать не хотел о ребенке. Он заявил, что детям гения приходится очень тяжело в жизни.

Падение Гитлера, самоубийство Евы и Адольфа

Когда союзные войска подошли к Берлину, Адольф перебрался в бункер, находившийся под рейхсканцелярией. А свою возлюбленную он решил отправить в Мюнхен, где было безопасно. Но Ева впервые не подчинилась Гитлеру. Девушка приехала в Берлин, чтобы разделить с возлюбленным его падение, как когда-то делила триумф.

29 апреля 1945 г. Гитлер наконец сделал официальное предложение Еве Браун. Женщина, которая ждала этого целых 16 лет, конечно же, согласилась. Однако ей суждено было стать фрау Гитлер только на один день. 30 апреля 1945 г., после первой брачной ночи, жена Гитлера и сам он совершили самоубийство. Таким образом, предсказание гадалки сбылось, однако жизнь внесла в него страшные коррективы... Сегодня многие знают, как звали жену Адольфа Гитлера, но за эту известность она заплатила жизнью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.