Смартфон HTC Desire 320: характеристики и отзывы

В начале 2015 года ассортимент компании HTC пополнил новый бюджетник. Модель Desire 320 моментально обрела популярность среди поклонников фирмы. Чем же приглянулся аппарат пользователям?

Дизайн

HTC Desire 320

Внешность HTC Desire 320 несёт отчётливый след производителя. Аппарат в плане дизайна взял многое от своего предшественника. Однако среди конкурентов узнать смартфон не составит труда, собственно, узнаваемость и есть основной козырь компании.

Как и модель 310, телефон обзавёлся небольшими габаритами, схожим стилем и даже похожими проблемами. Лицевая сторона является сборщиком следов пальцев. Хотя в устройстве и присутствует олеофобное покрытие, видимо, его качество подводит.

В принципе, это недостаток всех дешёвых девайсов. Хотя в HTC Desire 320 он выражен очень отчётливо. Буквально через несколько минут дисплей устройства покрывается слоем отпечатков.

Округлости и расположение деталей на корпусе позволяют опознать в устройстве носителя эмблемы HTC. На панели спереди разместился экран, датчики, динамик, сенсорные элементы, логотип и фронталка. На боковушке справа находится регулятор громкости и кнопка включения. Тыльная сторона приютила основную камеру, вспышку, динамик и, естественно, логотип. Разъём гарнитуры разместился сверху, а гнездо USB - снизу.

Особых изысков ждать не приходится, хотя смартфон и выполнен из пластика, качество вполне приемлемое. Также не приходится сомневаться в сборке устройства. Очень редко в продуктах компании можно обнаружить скрипы или зазоры.

Хотя телефон компактный и сделан из пластика, вес получился весьма внушительный, целых 145 грамм. Это ещё одна проблема компании. Устройства производителя всегда увесисты, и при длительной работе рука устаёт. Радует только, что смартфон лежит в ладони как влитой.

Дисплей

Смартфон HTC Desire 320

Снабдили смартфон HTC Desire 320 4,5-дюймовым экраном. Весьма неплохой размер, однако в дисплее присутствуют свои недостатки. В эту новинку установили давно устаревшую TFT-матрицу. Такое решение простительно для компаний второго эшелона, но уж точно не для одного из лидеров производства.

Используемая матрица влияет на множество характеристик. К примеру, телефон HTC Desire 320 не обладает хорошими углами обзора. Даже при незначительном наклоне картинка искажается. Сказывается матрица и на качестве изображения. Устройство не выдаёт должной яркости и насыщенности.

Следует отметить и поведение экрана девайса на солнце. Яркости не хватает для приемлемой работы в условиях сильного освещения, и картинка выцветает.

Столкнётся пользователь и с ужасным разрешением. Установили в аппарат всего 854 на 480 пикселей, это 218 ppi. Даже не всматриваясь в изображение, можно заметить зернистость. Такая характеристика определённо не улучшает впечатление от смартфона.

Дополняет общую картину и отсутствие защиты дисплея. Экран сильно подвержен царапинам, а олеофобное покрытие оставляет желать лучшего.

Очень странно видеть подобный экран даже на бюджетнике столь именитой компании. Оправдать производителя можно было бы низкой ценой, но это не так. Возможно, это просчёт или попытка сэкономить, но Desire 320 получил определённо плохой дисплей.

Камера

Телефон HTC Desire 320

Имеющиеся в HTC Desire 320 характеристики снимков тоже не обрадуют пользователей. Камеру аппарата снабдили всего лишь пятью мегапикселями. Стандартным оказалось и разрешение 2592 на 1944 пикселей.

Собственно, владелец даже в идеальных условиях получит снимок среднего качества. В остальных ситуациях на фотографии будут присутствовать шумы и некоторая зернистость.

Есть в HTC Desire 320 и возможность видеозаписи. Ролики снимаются в HD-качестве с разрешением 1920 на 1080. Здесь также похвастаться особо нечем. Записанные видео вполне нормально смотрятся на экране аппарата, но на большей диагонали выглядят непрезентабельно.

Имеется в смартфоне также и фронталка. Роль лицевой камеры выполняет глазок 0,3 мегапикселя. Делать автопортреты пользователю не придётся, но для видеозвонков фронталка вполне сгодится.

На фоне устройств 2015 года камера удивить не способна. Такие характеристики, скорее всего, приведут в замешательство пользователя. Почти все конкуренты уже давно перешли исключительно на восьмимегапиксельные камеры.

Аппаратная часть

Несколько улучшит впечатление о HTC Desire 320 его "начинка". Производитель оснастил своё детище процессором MTK модели 6582M. Весьма неплохой выбор, позволяющий бюджетнику получить высокую производительность. К тому же процессор имеет четыре ядра, каждое из которых работает на частоте 1,3 ГГц.

Как и в большинстве дешёвых аппаратов, здесь установлен видеоускоритель Maili-400. Конечно, выбор не лучший, но в общую картину вписывается отлично.

Более неприятной особенностью Desire 320 стала оперативка. Девайс снабдили 512 мегабайтами памяти. Для бюджетного устройства такая характеристика является минимальной. Учитывая, что система потребляет в режиме ожидания 200 Мб, владельцу для работы остаются крохи.

Подвела и родная память смартфона. Всего четыре гигабайта, из которых пользователю доступно только 1,5 Гб. Большую часть занимает "Андроид". Благо есть возможность увеличить объём памяти за счёт флешки до 32 гигабайт.

Система

HTC Desire 320 характеристики

Работает девайс на платформе "Андроид" с версией 4.4. К сожалению, для смартфона 2015 года система не самая удачная. Она уже определённо устарела и для большинства новых программ просто не подойдёт.

Однако "Андроид 4.4" вполне приемлемо смотрится на бюджетниках вроде Desire 320. "Начинка" позволит аппарату справиться почти со всеми играми и приложениями, доступными для этой версии.

Поверх системы находится оболочка производителя. Пользователю вместе с аппаратом достанется фирменный интерфейс и множество установленных приложений. Избавиться от ненужных программ без рут-прав у владельца не получится.

Если появится необходимость, смартфон можно и обновить. Новая прошивка будет доступна для скачивания через FOTA. Также возможно обновление системы с помощью кастомной прошивки. В этом случае можно сразу избавиться от ненужных приложений.

Автономность

Телефон HTC Desire 320 отзывы

Оснастили аппарат батареей, имеющей 2100 maH. Вполне ожидаемая ёмкость аккумулятора в дешёвом устройстве. Конечно, особой продолжительности такая батарея не обеспечит, хотя и телефон не особо функциональный.

В пассивном режиме заряда телефону хватит приблизительно на сутки. А вот более активное использование сокращает жизнь девайса до 8 часов. Весьма неплохой результат для подобного аккумулятора.

Естественно, запросы телефона весьма скромные. Минимум заряда расходуется на дисплей и камеру. Значительно больше потребляет работа с Wi-Fi и развлечения. Установленный графический ускоритель весьма прожорлив. На предельной нагрузке аккумулятора хватит приблизительно на 4-5 часов.

Особой актуальности в более мощной батарее нет, если телефон используется не особо активно. В случае постоянной работы аппарата можно заменить батарею на аналог, больший по ёмкости.

Комплектация

Вместе с девайсом поставляется и гарнитура, адаптер, USB-шнур, инструкция. Помимо стандартного набора владельцу понадобится и дополнительная комплектация.

Оставленные о HTC Desire 320 отзывы сообщают о необходимости защитной плёнки. Также пользователю обязательно понадобится флеш-карта. Учитывая материал корпуса, разумным решением будет и покупка чехла.

Цена

HTC Desire 320 отзывы

Стоимость такого устройства колеблется в районе 12 тысяч рублей. Цена определённо завышена и весьма непривлекательна. Конкуренты HTC предлагают более мощные аппараты по весьма демократичной цене.

Запрашиваемая стоимость абсолютно не соответствует способностям HTC Desire 320. Отзывы поклонников компании демонстрируют схожий взгляд. Совершенно неясно, что так повысило цену смартфона.

Отрицательные стороны

Новинка обладает массой неприятных сторон. Начать стоит с дисплея, установленного в телефон HTC Desire 320. Отзывы владельцев расписывают плохое качество и проблемы, возникающие на солнце. Реализован экран хуже некуда, абсолютно по всем параметрам.

Болезненной точкой оказалась и камера аппарата. Маленькая матрица и невысокое разрешение позволяют сделать весьма посредственные снимки.

Дизайн, а точнее отсутствие защиты, тоже подвергся критике. Мало того что следы пальцев мешают сенсору адекватно работать, так и царапины экран собирает быстро. Владельцу просто не обойтись без защитной плёнки.

Выделить из "начинки" хочется и родную память. Всего 1,5 Гб - это просто смешно. Такого количества не хватит для самых первостепенных нужд.

Положительные отзывы

Смартфон HTC Desire 320 отзывы

Также немало достоинств имеет смартфон HTC Desire 320. Отзывы выделяют производительную "начинку". Хотя оперативка и подвела, но для большинства задач её хватает.

Неплохая автономность тоже стала плюсом аппарата. Владелец не особо зависим от розетки, вполне хватает одной зарядки на день.

Итог

Уверенно можно сказать, что HTC Desire, выпущенный в 2015 году, стал незначительным фиаско. Такое ощущение, что производитель сознательно тормозит эволюцию бюджетных смартфонов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.