Какой выбрать клей для газосиликатных блоков? Лучший зимний клей для газосиликатных блоков

Газосиликатные блоки — очень популярный у строителей материал. Эксплуатационными характеристиками они отличаются просто замечательными. Стены из них выкладывают не с помощью цементного раствора, а пользуясь особым клеем. Разумеется, коробка получится надежной только при условии использования качественного скрепляющего состава. О том, какой выбрать клей для газосиликатных блоков, и поговорим далее.

Какими свойствами должна обладать кладочная смесь

В первую очередь клей для газосиликатных блоков должен иметь такие свойства, как:

  • влагостойкость;

  • морозостойкость;

  • высокая степень пластичности;

  • хорошая адгезивность.

какой выбрать клей для газосиликатных блоков

Для того чтобы выполнять кладку было удобно, этот тип клея также не должен слишком быстро схватываться. В этом случае мастер при необходимости сможет исправить положение уже уложенного блока. Считается, что застывать клей для газосиликатных блоков не должен хотя бы в течение 10-15 мин. Однако, конечно же, и слишком долго схватывающийся состав качественным считаться не может. Оптимальным временем застывания считается 3-4 часа.

Специалисты советуют приобретать клей и газосиликатные блоки в комплекте. В этом случае состав будет максимально подходящим. Однако зачастую происходит так, что производители газосиликатных блоков неоправданно завышают стоимость клея. Поэтому многие владельцы загородных участков, решившие построить дома из вспененного бетона, предпочитают приобретать скрепляющий состав все-таки отдельно. При покупке такой смеси следует прежде всего обратить внимание на марку производителя. Это значительно повышает шансы приобретения качественного состава с хорошими эксплуатационными и рабочими характеристиками.

Популярные производители

Если вы задались вопросом о том, какой выбрать клей для газосиликатных блоков, вам следует подумать о покупке материала следующих марок:

  • «Престиж».

  • «Юнис Униблок».

  • Aeroc.

  • «Победит-160».

  • «Бонолит».

  • «Забудова».

клей для газосиликатных блоков какой выбрать

Все эти составы отличаются экологичностью и высокой степенью пластичности. Именно о них в сети имеются самые лучшие отзывы.

Клеи марки «Престиж»

Основным достоинством составов этой марки считается быстрое приготовление. Использоваться клей «Престиж» может для укладки не только блоков, но и ячеистых плит. Стоит средство этой марки недорого. За мешок в 25 кг придется отдать порядка 140 рублей.

Состав «Юникс Униблок»

Это, пожалуй, самый популярный на сегодняшний день клей для газосиликатных блоков. «Какой выбрать самый лучший состав?» - такого вопроса у специалистов обычно не возникает. Эта смесь имеет просто массу достоинств:

  • отличные теплоизоляционные показатели, максимально приближенные к характеристикам самих пенобетонных материалов;

  • влагостойкость и морозостойкость;

  • удобство в использовании;

  • экологическую безопасность.

Стоит клей этой разновидности порядка 200 рублей за мешок.

Смеси Aeroc

К основным преимуществам клея этого производителя относят высокую степень прочности. Чаще всего его используют для выполнения тонкостенной кладки. Достоинствами этого варианта также считаются морозостойкость, влагоустойчивость и паропроницаемость. Толщина швов в кладке при использовании этого клея может составлять 1-3 мм, что полностью исключает возникновение мостиков холода. Мешок такого клея стоит около 250 рублей. По эксплуатационным характеристикам это, пожалуй, лучший клей для газосиликатных блоков на данный момент.

Состав «Бонолит»

Основным плюсом этого клея считается его экологичность. Какие-либо вредные для здоровья примеси в его составе совершенно отсутствуют. Эксплуатационные характеристики у него также просто замечательные. И стоит он немного дешевле клеев большинства других популярных производителей — порядка 180 рублей за мешок.

какой клей для газосиликатных блоков

Средство «Забудова»

Для этого клея характерны такие плюсы, как простота в использовании и легкость нанесения. Клей «Забудова» - самый дешевый вариант смеси из всех предназначенных для укладки газосиликатных блоков. Тем, кто хочет выбрать клей для газосиликатных блоков хорошего качества и при этом сэкономить, стоит подумать о приобретении именно этого варианта. Мешок на 25 кг состава этого производителя стоит всего 120 рублей.

Лучший клей для использования зимой

Далее давайте посмотрим, какой выбрать клей для газосиликатных блоков в том случае, если кладка стен будет вестись зимой. Для строительства домов из пенобетона в холодное время года могут применяться практически все описанные выше варианты. Однако при выборе наиболее подходящего состава в магазине следует спрашивать вариант со специальными добавками (зимний). Стоят такие составы немного дороже летних.

Очень популярным средством, предназначенным для кладки блоков зимой, является, к примеру, особая разновидность «Бонолит». Также кладочниками в холодное время года часто используется зимний клей для газосиликатного блока КСЗ, выпускаемый Костромским силикатным заводом. Довольно-таки популярными у строителей являются также предназначенные для кладки в холодное время клеи:

  • Poryiper.

  • ЭКО.

  • AeroStone.

выбрать клей для газосиликатных блоков

Как правильно приготовить клей

Итак, какой клей для газосиликатных блоков купить — с этим мы с вами разобрались. Далее давайте посмотрим, как правильно приготовить выбранный состав. При замешивании клеев, предназначенных для скрепления газосиликатных блоков в кладке, в обязательном порядке следует соблюдать такие рекомендации:

  1. Сухую смесь нужно добавлять в воду, а не наоборот.

  2. Замес следует проводить дрелью с особой насадкой. В этом случае клей получится максимально однородным, а значит, качественным.

  3. После первого замеса состав следует выдержать в течение 5 мин.

  4. Использовать готовый клей нужно максимум в течение 2 часов.

зимний клей для газосиликатного блока

При приготовлении клея важно в точности соблюдать указанные в инструкции пропорции. Слишком большое содержание воды в смеси значительно ухудшает ее характеристики. В процессе производства работ готовый клей следует периодически перемешивать для поддержания концентрации. При приготовлении раствора следует использовать мощную дрель. Воду можно брать любую.

Как проверить качество клея

Узнать, насколько хороший состав предлагает та или иная компания при покупке, конечно же, довольно-таки сложно. Однако определить, какая смесь лучше всего подойдет для кладки, все-таки можно. Для этого нужно просто купить понемногу каждого из клеев. Далее их следует развести согласно инструкции в одинаковых емкостях. После того как клей подсохнет, получившийся твердый материал нужно взвесить. Самый легкий клей может считаться и самым лучшим. Чем меньше вес материала, тем меньше у него степень теплопроводности.

При желании можно также проверить прочность состава и его адгезивные качества. Для этого нужно просто склеить два блока, выждать некоторое время и резко бросить их на землю. Если они разойдутся по шву, значит, стоит поискать другой клей.

лучший клей для газосиликатных блоков

Ну что ж, теперь вы знаете, какой выбрать клей для газосиликатных блоков лучше всего в том или ином случае. При покупке в первую очередь следует обращать внимание на марку производителя. Если кладка будет вестись в холодное время года, следует также поискать на упаковке пометку «зимний».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.