Виктор Костецкий: биография и лучшие роли петербургского артиста

Виктор Костецкий относится к актерам «старой» гвардии. Он начал свою кинокарьеру в далеких 60-х и снимался вплоть до своей смерти в 2014 году. Какое наследие оставил после себя артист, и какие фильмы с его участием достойны просмотра?

Ранние годы

Виктор Костецкий родился в 1941 году, всего за несколько дней до начала Великой Отечественной войны. Его отец тут же был отправлен на фронт, а маленький Витя вместе с матерью и братом уехал в эвакуацию.

После войны родители будущего актера вернулись в Жмеринку. Виктор много выступал в самодеятельности, поэтому твердо решил после школы поступать в театральный. С этой целью он отправился в Петербург, однако провалил экзамены. Чтобы не возвращаться в провинциальный городок, Костецкий поступил в педагогический институт. Однако через несколько лет обучения он оттуда ушел и, наконец, смог стать студентом ЛГИТМиКа.

Сразу после получения диплома в 1956 г. Виктор был приглашен на службу в театр им. Ленинского комсомола. Затем Костецкий работал в Театре музыкальной комедии, а немного позже был зачислен в труппу Александринского театра.

В кино Костецкий дебютировал в 1963 г., выступив в эпизодической роли плотника в картине «День счастья» Иосифа Хейфица. Тогда имя дебютанта даже не появилось в титрах. И вообще Виктор Костецкий – актер, которого режиссеры не очень баловали главными ролями. За всю свою карьеру он сыграл центральных персонажей от силы 3-4 раза.

Виктор Костецкий: фильмы 60-70-х

Итак, какие картины 60-х и 70-х гг. прошлого века с участием артиста можно считать наиболее успешными?

В 1967 г. Ян Фрид – мастер музыкальных фильмов – снимал свою «Зеленую карету». Фильм был посвящен судьбе петербургской актрисы Варвары Асенковой. На роль Перепельского был утвержден В. Костецкий.

виктор костецкий

В 1970-м на экраны вышел фильм «Ференц Лист. Грёзы любви», в котором Виктору досталась эпизодическая роль сборщика пожертвований.

В 1974 году актеру, наконец, повезло: ему доверили главную роль в комедии Владимира Воробьева «Свадьба Кречинского». А в 1975-м мир увидела «Звезда пленительного счастья» Владимира Мотыля, где Костецкий появился в образе Петра Григорьевича Каховского.

Через год Виктор Александрович сыграл, может быть, самую свою лучшую роль – роль Флориндо Аретузи в бессмертной комедии «Труффальдино из Бергамо». Во время съемок этого фильма партнерами Костецкого по сценической площадке стали Константин Райкин и Наталья Гундарева.

костецкий виктор александрович

Фильмография 80-х

Костецкий Виктор Александрович начал 80-е с главной роли в фильме Глеба Селянина «Объявлен розыск». На этот раз артисту доверили играть следователя.

А в 1982-м на советские экраны вышел приключенческий фильм «Остров сокровищ», снятый Владимиром Воробьевым по одноименному роману Р. Стивенсона. В этой экранизации Костецкому досталась роль Доктора Ливси.

виктор костецкий актер

Также актер принял участие в съемках ряда советских сказок: «Принцесса на горошине», «Али-Баба и сорок разбойников», «Оловянные кольца».

А в 1986 г. вся страна с упоением смотрела киноленту «Государственная граница», в которой снялись многие знаменитые артисты СССР. Виктор Костецкий в пятой серии сыграл немецкого диверсанта Бюхнера.

Еще один известный фильм 80-х – «Жизнь Клима Самгина». В этой картине снялись Армен Джигарханян, Сергей Маковецкий, Светлана Крючкова. Виктору Костецкому доверили роль Гапона.

Картины 90-х

Виктор Костецкий продолжал сниматься в кино даже после распада Советского Союза, но, по понятным причинам, главных ролей ожидать ему больше не стоило. Да и почему-то режиссеры «нового» российского кино видели в нем исключительно исполнителя ролей сотрудников милиции.

Например, оперативников Костецкий играет в фильмах «Гений», «Странные мужчины Семеновой Екатерины», «Русский транзит». В известном сериале «Агент национальной безопасности» с Михаилом Пореченковым в главной роли Виктор Александрович играет политика Снигирева.

виктор костецкий фильмы

В 1993-м актером была сыграна главная роль в комедии Виктора Макарова «Осечка». Перед зрителями Костецкий предстал в образе артиста Олега Яманидзе.

Лучшие работы последних лет

Виктор Костецкий в последние годы своей жизни плотно увяз в образе сотрудника МВД. В «Бандитском Петербурге-2» он играет заместителя генерального прокурора, в «Убойной силе» - генерала МВД. Дальше были сериалы «Крот», «Улица разбитых фонарей», «Опера. Хроники убойного отдела», «Секретные поручения» - и постоянно Костецкий мелькал на экране в образе милиционеров высокого звания.

В 2006 г. Костецкий сыграл главную роль в детективе «Коллекция». Последней работой Виктора Александровича в кино стала роль в лирической комедии «Ищу попутчика», которая была показана в ноябре 2014 г. на телеканале «Россия-1». В этом же месяце артиста настиг сердечный приступ, и он скончался в одной из больниц Петербурга.

Личная жизнь

Актер был дважды женат. В последний раз он женился на художнике-гримере, которая работала с ним в театре им. Ленинского комсомола. И в первом, и во втором браке у Костецкого родились дочери.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.