Леонтьев Михаил. Однако, здравствуйте!

Леонтьев Михаил на сегодняшнем телевидении является одним из самых ярких и четко следующих своим принципам журналистов. Под его редактурой печатается журнал «Однако», он бессменный ведущий одноименной передачи на "Первом канале". Через призму своего восприятия он стремится донести до телезрителей и читателей информацию о самых важных и актуальных политических событиях и делает это с только ему присущими открытостью и сарказмом. Оппоненты называют журналиста "бородатой язвой".

леонтьев михаил

Михаил Леонтьев. Биография

Он родился 12.10.1958 года в семье московских интеллигентов. С детства Леонтьев Михаил отличался от своих сверстников образованностью и не самым простым характером. В 1979 году он закончил обучение в Московском Институте народного хозяйства им. Плеханова, где учился по специальности «Экономика труда». Во время учебы увлекался чтением запрещенной антисоветской литературы, в частности журнала «Посев», где публиковались многие тогдашние диссиденты.

Сразу после окончания вуза Леонтьев Михаил приступил к работе в Институте Экономических проблем, подрабатывал репетиторством. Однако вскоре он принял решение резко изменить свою жизнь и неожиданно для всех кардинально сменил профессию. В 1985 году, имея высшее образование, Михаил Леонтьев закончил ПТУ, где обучался мастерству столяра-краснодеревщика.

михаил леонтьев фото

Профессиональная деятельность

До того как Михаил Леонтьев пришел в журналистику, он поменял много профессий и должностей. Он был простым рабочим в литературном музее, давал частные уроки истории, сторожил загородную дачу Бориса Пастернака. В конце восьмидесятых Михаила заинтересовала такая наука, как социология, тогда же появились его первые статьи и публикации на эту тему. Именно здесь и пригодились его глубокий ум и аналитические способности.

В журналистику Леонтьев Михаил пришел в это же время. Первая веха на этом пути – политический раздел газеты «Коммерсант». Через год, в 1990-м, Михаил возглавил отдел экономики в «Независимой газете». В начале 90-х он внес большой вклад в создание издания «Сегодня» и стал первым замом главного редактора. Но проводимые преобразования в редакционной политике газеты чуть позже стали поводом для ухода журналиста, который был с ними категорически не согласен.

михаил леонтьев биография

Популярность пришла к Михаилу Леонтьеву после того как он баллотировался в 1995 году в Государственную Думу. Тогда выборы он проиграл. Большой общественный резонанс вызывали его высказывания о вводе войск в Чечню.

Михаил Леонтьев – телеведущий

В 1997 году журналист стал учредителем журнала «Дело». Спонсором выступал М. Ходорковский, но издание так и не поступило в печать.

В этом же году М. Леонтьев пришел на телевидение, где стал ведущим передачи «На самом деле», которая и выходила в эфир под его руководством на ТВЦ. Позже он был ведущим аналитической передачи «День седьмой». Свою профессию Леонтьев совмещал с работой в печатных изданиях. Известна его колонка «ФАС!» в «Компании». В том же 1997 г. журналист был номинирован на «ТЭФИ», а в 1998-м стал лауреатом премии «Золотое перо».

михаил леонтьев национальность

2000-е

В 1999 году Михаил Леонтьев приходит на канал ОРТ, где начинает вести авторскую программу «Однако». Ее бессменным ведущим он остается и до сих пор. В 2002 году журналист вступает в партию «Единая Россия», впрочем, по заявлению самого Михаила Леонтьева, он там просто «числится». В 2007 году Леонтьев получил назначение на должность главного редактора журнала «Профиль», но уже спустя два года он покидает редакцию журнала. В 2009 году журналист становится соучредителем журнала «Однако» совместно с «Первым каналом». С 2014 года в «Роснефти» назначен новый вице-президент – Михаил Леонтьев. Фото его разлетелись по Сети и страницам деловых изданий страны. Позже он возглавит департамент информации и рекламы.

Леонтьев женат во второй раз. У него двое взрослых детей от первого брака. Бывшая жена иммигрировала в Америку, а дети сейчас вернулись в Россию. Во втором браке с М. Козловской родилась дочь Дарья. Личную жизнь журналист не афиширует.

В прессе часто обсуждается такая одиозная личность, как Михаил Леонтьев, национальность журналиста. Сам телеведущий считает себя русским православным христианином, но при этом, со слов Л. Невзлина, неоднократно велись разговоры с Михаилом на тему имеющихся у него еврейских корней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.