Таинственный уголок Техаса - "Колодец Иакова"

Штат Техас подарил миру уникальную достопримечательность – колодец Иакова. Это огромный артезианский источник пресной воды. Его диаметр – 4 метра, а глубина – более 10 м. Когда человек стоит сверху, кажется, что у него под ногами разверзлась бездна. А может, и не кажется, может, это правда…

Опасная красота

Многие никогда бы не узнали название города Уимберли, если бы не система подводных пещер. Показав миру на фотографиях колодец Иакова, Техас привлек внимание огромного количества дайверов со всего мира. Еще бы, ведь пройти мимо такой красоты просто невозможно. Она манит и исследователей, и простых искателей приключений. Но попытки проникнуть в тайну приводят к печальным последствиям. На сегодняшний день колодец Иакова принес в жертву своим секретам уже восьмерых ныряльщиков.

Колодец Иакова

Система подводных пещер

Итак, огромный пресный источник выходит на поверхность. За многие тысячелетия он «растворил» горные породы, и на их месте образовалась огромная воронка с отвесными стенами. Но и это еще не все. Внимание ныряльщиков привлекает не только сам колодец Иакова, но и уникальная система пещер. Первая из них расположена на глубине девяти метров и считается самой безопасной. Здесь растут водоросли и водится рыба. Прозрачная пресная вода позволяет наблюдать за жизнью подводного мира, ширина пещеры дает возможность относительно безопасно проводить погружения не только по одному, но и небольшими группами. Протяженность этой пещеры не слишком велика. Она идет под небольшим уклоном вниз и заканчивается на глубине 16 метров. Но на этом спокойная подводная прогулка заканчивается. Дальше исследователей ждут настоящие испытания.

Ловушка для дайверов

Вход во вторую пещеру расположен несколько глубже. Ныряльщику придется преодолеть 24 метра воды, чтобы добраться до него. Здесь колодец Иакова впервые показывает свое коварство. Войти в эту пещеру гораздо легче, чем выйти из нее. Проход довольно узкий, и развернуться почти невозможно. Первой жертвой этой пещеры стал молодой студент из Техаса, который не смог выбраться на широкое место.

Колодец Иакова Техас

Вторая пещера имеет свой секрет. Здесь находится вход, позволяющий продолжить путешествие. Однако стоит ли рисковать?

Третья и четвертая пещера: любопытство или безрассудность?

Попасть в третью пещеру достаточно сложно. Входом служит узкий проем среди зыбкого и неустойчивого гравия. Дайверам приходится проявлять чудеса ловкости, чтобы не задеть мелкие камешки и не засыпать просвет. Но это не останавливает смельчаков. Они стремятся дальше и глубже, туда, где до них еще никто не бывал.

Четвертая пещера называется «Девственная». Исследовать до конца эту пещеру пока не удалось. Это заставляет многих ежегодно возвращаться к колодцу в надежде, что теперь наверняка повезет.

Что происходит сегодня

Когда-то колодец Иакова считали вечным. Все были уверены, что этот родник не может иссякнуть и обмелеть, но это было ошибкой. Колодец Иакова, фото которого продолжает будоражить умы экстрималов, постепенно теряет воду.

Колодец Иакова фото

Пару тысячелетий назад напор источника был настолько силен, что он бил над поверхностью, как гигантский гейзер. Высота фонтана воды была почти 10 метров. Однако водоносный слой постепенно уменьшается, и уровень воды в колодце стал меньше. О фонтане уже речь не идет вообще.

В конце 20-го века в пещеру погрузился первый аквалангист. Это дало начало целому ряду опасных погружений, неоднократно приводивших к смерти. После очередного смертельного случая вход в проем колодца и в подводные карстовые пещеры попытались перекрыть прочной решеткой. Но ныряльщики все равно пытались проникнуть внутрь.

В конце концов, перекрытие и надстройку убрали, и сегодня вход в колодец Иакова снова открыт. Однако геологическое сокровище Техаса продолжает ревностно охранять свои тайны, а очередные ныряльщики уже заполняют кислородом баллоны аквалангов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.