Электрическая дрель-шуруповерт: виды, характеристики, описание, производители и отзывы

Любой мастер, будь то профессионал или любитель, имеет в своем арсенале целый набор различных инструментов. Они просто необходимы для выполнения ряда функций, требующихся в процессе выполнения строительных или ремонтных работ. Чтобы техника не занимала слишком много места, многие пользователи приобретают универсальные устройства, способные выполнять несколько задач. Одним из таких инструментов выступает электрическая дрель-шуруповерт. Существует множество видов такого оборудования. Как правильно выбрать оптимальный экземпляр, ответят отзывы экспертов строительно-ремонтного дела, а также обычных пользователей.

Общие характеристики

Электрической дрелью-шуруповертом называют инструмент, основное предназначение которого отводится сверлению отверстий различного диаметра в материалах. Например, это может быть металл, пластик, дерево, керамика, кирпич и даже бетон. Это основные его функции.

Электрическая дрель-шуруповерт

Но, ввиду наличия еще и функции шуруповерта, оборудование применяют для закручивания или откручивания болтов, креплений с резьбой, саморезов. Также строители довольно часто используют такой инструмент, как электрическая дрель-шуруповерт, для смешивания строительных растворов, зачистки всевозможных поверхностей или шлифовки. И это не полный список ее возможностей.

Наличие специальных насадок патрона позволяет применять, согласно отзывам экспертов, дрель-шуруповерт электрическую как универсальный инструмент с широким спектром возможностей.

Предназначение инструмента

Чтобы понять, как правильно выбрать электрическую дрель-шуруповерт, нужно определиться, в каких условиях, с какими нагрузками она будет работать. Современный рынок строительно-ремонтного оборудования предлагает широчайший выбор представленных инструментов. Разделяют при этом бытовые и профессиональные инструменты.

Для домашнего пользования скорее подойдет менее мощная, но дешевая дрель-шуруповерт электрическая. Как выбрать профессиональное оборудование для работы строителей, подскажет более высокая мощность. Такой инструмент подвергается частым и довольно большим нагрузкам. Поэтому к нему выдвигают повышенные требования, по сравнению с домашним устройством.

Профессиональные электрические дрели-шуруповерты имеют более высокую цену. Она примерно в 2-3 раза выше, чем у изделий, предназначенных для выполнения бытовых ремонтных работ.

Производители и стоимость

Если рассматривать представленные устройства с точки зрения лучших производителей, то здесь существуют лидеры как в области производства профессионального, так и бытового типа техники.

Среди качественных надежных вариантов, предназначенных для использования дома, следует выделить такие модели, как дрель-шуруповерт электрическая «Энкор» ДЭ-450ЭР/10, FIT-80014, Gardenlux CD14-22, а также продукцию компании «Интерскол», «Зубр» и других отечественных производителей.

Дрель-шуруповерт электрическая Bosch

Профессионалы обычно выбирают такие модели, как Bosch GSR 36, Bosch GSR 18, а также "Интерскол ДУ800ЭР", «Макита-4700», "Энкор ДЭ-500ЭР/10" и т. д. Такие модели выдерживают большие нагрузки, удары и падения с высоты 2 метра.

Профессиональная дрель-шуруповерт электрическая, цена которой будет составлять около 15-20 тыс. руб., придется по карману далеко не каждому домашнему мастеру. Поэтому для бытовых целей вполне подойдут модели стоимостью около 2-5 тыс. руб.

Дрель или шуруповерт

Помимо стоимости и предназначения с точки зрения профессиональной или бытовой эксплуатации прибора, следует обращать внимание и на его технические характеристики.

Дрель-шуруповерт электрическая Макита

Каждая модель инструмента лучше выполняет функции или дрели, или шуруповерта. Поэтому следует перед совершением покупки решить, для закручивания крепежных элементов или для сверления отверстий больше нужен новый инструмент.

Если в процессе выбора пользователь делает акцент на предпочтительную функцию дрели, то в технических характеристиках прибора должно быть указано, что количество оборотов в минуту составляет не менее 1000.

Для проведения крепежно-сборочных работ подойдет оборудование с таким показателем, как 500 об./мин.

Материал обработки

Максимальный крутящий момент дает понять, какую максимальную нагрузку может выдержать инструмент.

Дрель-шуруповерт электрическая цена
Обычно у современных инструментов, таких как дрель-шуруповерт электрическая FIT, «Интерскол», «Зубр», «Макита», «Метабо», он равен 5-30 Н*м. Для профессиональных же целей, при выполнении работ повышенной сложности и точности, используют оборудование с крутящим моментом 100-150 Н*м.

Обычно у моделей со средним или высоким показателем крутящего момента есть переключатель режимов. Это делает инструмент универсальным и позволяет эффективно работать с любым материалом.

Оптимальными моделями могут считаться изделия со средним крутящим моментом, такие как Bosch GSB 14,4-2, Gardenlux CD18-2M и другие.

Функция удара

Чтобы обычная дрель-шуруповерт могла работать с прочными материалами, производители предусматривают в ней функцию удара. Это позволит обрабатывать сталь или бетон. Существует большое количество моделей рассмотренного оборудования с функцией удара по довольно приемлемым ценам.

Например, к ним можно отнести такие, как дрель шуруповерт электрическая "Интерскол ДУ 780 ЭР", Bosch PSB 14,4 LI-2, Sparky BUR2 250CE и т. д.

Хотя множество моделей обходятся без этой функции. Особенно это касается инструмента, применяемого для выполнения монтажно-сборочных работ. Стоимость такого варианта техники будет дешевле. Например, если работать предполагается только с деревом или пластиком, подойдет модель Gardenlux CD 12-2M.

Патрон

Дрели-шуруповерты обладают различными типами патронов. Если это шестигранник, значит, скорость смены насадки хвостовиком будет быстрой. Для выполнения крепежных работ такой тип патрона просто идеален. Им обладает, для примера, модель Bosch PSR 7,2 LI.

Дрель-шуруповерт электрическая отзывы

Еще одним типом патрона выступает быстрозажимный патрон. Он позволяет крепить все виды расходников. Удобство такого приспособления также бесспорно, ведь достаточно небольшого усилия руки и наличия режима "Реверс", чтобы установить биту или сверло. Правда, процесс замены занимает несколько больше времени. Этим типом патрона обладает модель Bosch GSB 14,4V-LI L-Boxx. Также оснащение позволяется ускорить при помощи блокировки шпинделя. Таким патроном обладает дрель-шуруповерт электрическая Bosch GSB 14,4V-LI.

Дополнительная комплектация

Сегодня производители представленного оборудования предлагают множество дополнительных функций изделий. Самыми популярными из них считаются фонарь, подсветка на корпусе, а также элементы, расширяющие возможности эксплуатации прибора. Каждый дополнительный элемент увеличивает стоимость продукции. Поэтому следует оценить степень потребности в подобных функциях.

Дрель-шуруповерт электрическая как выбрать

Например, с профессиональным ударным типом оборудования производитель может предложить в комплекте дополнительный патрон, ограничитель глубины или рукоятку.

Недорогая электрическая дрель-шуруповерт, предназначенная для бытового использования, может иметь подсветку на корпусе. Случается, компания комплектует свои изделия дополнительным набором сверл.

Подделка

Как среди дорогих, так и дешевых разновидностей представленного оборудования встречаются подделки. Их качество существенно отличается от оригинала. При этом их стоимость может быть даже выше, чем у настоящей техники.

Чтобы избежать приобретения подделки, нужно покупать продукцию только у надежных поставщиков, которые добросовестно контролируют качество изделий. Также существуют характерные признаки подделки. Одним из них является отсутствие гарантии. Например, дрель-шуруповерт электрическая «Макита», «Интерскол», «Энкор» и множество других, имеют гарантию 12 месяцев. Ее предоставляет производитель. Талон должен быть полностью заполнен.

Также следует обратить внимание на наличие оригинальной упаковки, всех компонентов поставки, которые перечислены производителем. Это позволит избежать покупки некачественной подделки.

Отзывы потребителей

Среди востребованных брендов, которые выделяют потребители, существует множество как отечественных, так и зарубежных компаний.

Дрель-шуруповерт электрическая Интерскол
Крупной американской компанией, выпускающей электроинструмент, является Black & Decker. Их продукция предназначена для бытового применения. В домашних и профессиональных целях применяют продукцию компании Hitachi, а также Bosch.

Профессионалы чаще выбирают оборудование марки Makita. Это очень надежные, качественные и проверенные временем инструменты.

Среди недорогих компаний отмечены производителями как довольно надежные и применимые в домашних условиях электрические дрели-шуруповерты компании «Интерскол», «Зубр», а также «Энкор».

Хорошими отзывами потребителей отмечено оборудование брендов DeWALT, Metabo, Sparky, Sturm, AEG.

Отзывы экспертов

Дрель-шуруповерт электрическая, отзывы о которой часто оставляют эксперты в области представленного инструмента, помимо производителей, выбирается также по ряду технических показателей.

Так, определяющими факторами хорошего инструмента профессионалы отметили несколько функций. К ним относятся: наличие реверса, переключатель скорости вращения, различных типов патронов, насадок, а также удар при сверлении бетона.

Экспертами были отмечены как качественные такие популярные бренды, как Makita, Sparky, Skil, Metabo, Bosch. Среди отечественных производителей одним из самых надежных выделен инструмент компании «Интерскол». Эксперты также отмечают, что следует остерегаться подделок, особенно среди самых популярных брендов. Из-за их большой востребованности мошенники выбирают такие инструменты объектом своих интересов.

Также эксперты советуют приобретать оборудование четко по своим нуждам. Не стоит переплачивать за дополнительные функции или мощность агрегата, которая не будет использоваться в дальнейшем.

Ознакомившись с таким инструментом, как электрическая дрель-шуруповерт, а также проанализировав отзывы пользователей и экспертов, можно сделать грамотный выбор при совершении покупки. Определившись с назначением оборудования, а также ответственно подойдя к процессу выбора требуемой техники, подобрать лучшую модель, которая проработает долго и эффективно, будет совсем не сложно. Процесс проведения ремонта при помощи правильного инструмента пройдет максимально быстро и качественно, а физические затраты сил работников будут гораздо меньше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.