Горпарк Саратова - прекрасное рядом!

Саратов – неофициальная столица Поволжья – порадует гостей многочисленными достопримечательностями, среди которых особенно выделяются монумент воинской славы «Журавли» и консерватория – архитектурный шедевр, построенный в строгом готическом стиле. Но любимым местом проведения свободного времени у саратовцев и приезжих туристов выступает городской парк культуры и отдыха «Лукоморье». Именно в этом зеленом оазисе посреди города можно окунуться в настоящую сказку: встретить причудливую избушку на курьих ножках, русалку, сидящую посреди пруда, циркового медведя... Горпарк Саратова – это уникальный природный объект, где можно отвлечься от проблем и забот, погрузившись в детство.

горпарк саратова

Исторический экскурс

Горпарк «Лукоморье» Саратов выделяет из многих городов России. Дело обстоит в том, что эта культурно-развлекательная зона имеет довольно длинную историю развития. В частности, первые задумки относительно возведения экологического центра в городе возникли в начале XIX столетия, когда А. Панчулидзев (саратовский губернатор) решил построить на этом месте усадьбу, которая будет окружена густой и прекрасной рощей. Начиная с 1813 года район горпарка Саратова начал застраиваться каменными зданиями, что было заложено в архитектурном плане. В то же время в город на Волге привезли пленных французов, которые, по распоряжению губернатора, высаживали дубы на территории усадьбы, возводили плотины, разделяющие холодные родники.

После смерти Алексея Панчулидзева усадьба была передана купцу Мещанинову, и лишь в 1844 году эти земли были выкуплены для Мариинского института благородных девиц. Дальнейшая судьба горпарка Саратова - классическая: земля переходила из рук в руки, а находчивые предприниматели делали на этом свои капиталы. В частности, Артамонов – крупный предприниматель – выгодно реализовал участок управлению Рязанско-Уральских железных дорог, которые возвели здесь одну из самых больших больниц Саратова (она, кстати, осуществляет свою деятельность и по сегодняшний день).

горпарк Лукоморье Саратов

В конце XX и начале XXI века горпарк Саратова преобразился. От былого остались лишь некоторые монументы и скульптуры, дубовая роща и пруды. Именно здесь установлен памятник борцам Революции, бюст губернатору Панчулидзеву – как дань прошлому. По всей территории высаживаются газоны, облагораживаются пешеходные дорожки. Организован даже мини-зоопарк, в котором содержатся медведица Мася, белки, черные и белые лебеди, утки и гуси.

Место для отдыха семьей

Горпарк Саратова порадует не только родителей, но и их детишек. На территории оборудована детская площадка с установленными на ней качелями, песочницами, горками и турниками. От этой зоны проходит дорожка мимо большого пруда, которая приводит посетителей «Лукоморья» на малую аттракционную площадку. Здесь самые маленькие гости могут отправиться в путешествие на самом настоящем поезде, курсирующем по железнодорожным рельсам, совершить вояж в королевской карете или получить нереальное удовольствие на аттракционе «Ветерок». Самые активные детки могут продемонстрировать свои таланты в зоне батута, а любители экстрима - спуститься вниз на «Кенгуру».

аттракционны в горпарке Саратов

Аттракционный парк «Лукоморье»

Не оставляют никого равнодушным и аттракционы в горпарке. Саратов встретит своих гостей большим колесом обозрения, с которого открывается превосходный вид на округу, в том числе и на Волгу – одну из самых полноводных рек России. Любители более ярких эмоций могут приобрести билет на карусель «Вихрь» и взлететь в воздух, находясь лишь в одном кресле. Ну а самые бесстрашные должны посетить аттракцион «Камикадзе», который позволит «застыть» на огромной высоте вниз головой, сидя в кресле, на пару секунд. Перечисленные аттракционы – лишь малая часть того, что может предложить своим гостям «Лукоморье». Стоимость билетов приемлемая – за одну поездку придется заплатить от 95 до 130 рублей - в зависимости от карусели.

район горпарка Саратов

Водные развлечения

Горпарк Саратова порадует своими прудами, которые используются как дополнительная площадка для отдыха гостей. У посетителей «Лукоморья» есть прекрасная возможность поплавать по водоемам на катамаране или лодке, что является любимым способом времяпрепровождения у влюбленных парочек. Семьи с детьми могут отправиться в «Морское приключение» по искусственному водоему на причудливых лодках в виде крокодилов.

Мост всех влюбленных

Городской парк «Лукоморье» является излюбленным местом для прогулок у молодоженов. В пятницу и субботу здесь можно встретить множество новобрачных, которые наслаждаются красотой местной природы, а также романтичностью царящей атмосферы.

горпарк Саратова

Однако всех новобрачных привлекает больше всего символ любви и семейного счастья – мост, ведущий в парк аттракционов «Лукоморье». Согласно местным традициям, именно на чугунных перилах этого объекта влюбленные оставляют свои замочки, на которых пишут имена и дату свадьбы, что гарантирует им долгую и счастливую жизнь. Ключи выбрасывают в пруд, расположенный под мостом.

Городской парк Саратова – это не только экологическая зона в самом сердце города, но и уникальное культурное достояние, куда приходят люди разных поколений. Кинотеатр под открытым небом и дискотеки для тех, кому за 50, делают парк самым популярным и любимым местом у горожан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.