Вирусный конъюнктивит: симптомы и лечение у детей и взрослых

В данной статье мы наиболее подробно рассмотрим вирусный конъюнктивит. Симптомы и лечение этого серьезного заболевания также будут нами изучены. Вообще конъюнктивитом называют воспаление глазной слизистой оболочки, которое обычно вызывает аллергическая реакция либо инфекция (чаще вирусная и реже бактериальная).

Взрослые люди могут болеть энтеровирусным, аденовирусным (фарингоконъюнктивальная лихорадка), герпетическим, хламидийным, бактериальным, аллергическим, хроническим и острым конъюнктивитом. У малышей аденовирусная и бактериальная форма заболевания встречаются довольно часто.

Разновидности

  • Кератоконъюнктивитом именуют сочетание воспаления глазной слизистой с заболеванием роговицы (кератитом).
  • Блефароконъюнктивитом называют сочетание обычного конъюнктивита с блефаритом (нагноение век).
  • Эписклерит – это воспаление, проходящее так же, как и воспаление слизистой глаз, только без слезотечения и выделений.
  • Конъюнктивохалазис впервые был диагностирован доктором Hughes в 1942 году. Как правило, эта патология распространена среди пожилых людей. Она поражает и один, и второй глаз. Симптомы на разных стадиях недуга отличаются: они либо отсутствуют, либо появляется сильный болевой синдром, раздражение глаз, развивается эпифора, возникают язвы, синдром «сухого глаза» и субконъюнктивальные кровотечения.

Как проявляется вирусный конъюнктивит? Симптомы и лечение его врачи тестируют и сейчас. К примеру, патофизиология конъюнктивохалазиса на данный момент не изучена. Лечение болезни зависит от интенсивности проявления симптомов. Если человека ничто не беспокоит, оно не требуется. В иных случаях больным назначают увлажняющие гели, препараты фальшивой слезы, антигистаминные средства, инстилляции кортикостероидов и так далее.

вирусный конъюнктивит симптомы и лечение

Необходимо отметить, что если терапевтическое лечение не приносит результата, приходится вмешиваться хирургам: они иссекают складки конъюнктивы и накладывают на операционную рану рассасывающийся шовный материал. Совершенно недавно эскулапы начали использовать также мембрану амниотическую. Доктор Brod Baker с коллегами представил клинический случай применения фибринового клея, используемого для адаптации кромки конъюнктивы после иссечения конъюнктивохалазиса.

Этиология, патогенез

Всем известно, что конъюнктивит – это вирусное заболевание. Изучим его виды:

  • Аденовирусным конъюнктивитом человек заболевает благодаря вирусу, который можно подхватить воздушно-капельным путём. Болезнь появляется в виде эпидемических вспышек, как правило, в школах и детских садах (детских коллективах).
  • Острым конъюнктивитом заболевают, заразившись палочкой Коха-Уикса, пневмококками, палочкой Моракса-Аксенфельда, гонококками, стафилококками, стрептококками. Обычно случается экзогенное инфицирование конъюнктивы, возможно появление аутоинфекции. Предрасполагающими факторами здесь служат перегревание либо переохлаждение организма, миопия, микротравмы конъюнктивы, астигматизм, перенесённые инфекционные болезни. Кстати, конъюнктивит Коха-Уикса (эпидемический острый) передаётся через запачканные руки носителя и зараженные предметы. Эта болезнь появляется в виде эпидемических вспышек летом среди малышей, проживающих в жарких странах. Известно, что конъюнктивит, который вызывают гонококки (бленнорейный), появляется у новорождённых в момент прохождения головки через родовые пути мамы, болеющей гонореей.
    вирусный конъюнктивит симптомы и лечение фото
  • Хроническим конъюнктивитом люди заболевают, если у них присутствует расстройство обмена веществ, авитаминоз, аметропия либо хронические поражения слёзных каналов. Эта болезнь появляется также тогда, когда на конъюнктиву действуют раздражающие факторы – дым, пыль, химические воздушные примеси.
  • Аллергическим конъюнктивитом именуют воспаление конъюнктивы, проявляющееся покраснением глаз, зудом, отёчностью век, светобоязнью, слезотечением.

Симптомы

Чем ещё интересен вирусный конъюнктивит? Симптомы и лечение у детей и взрослых, заслуживают нашего самого пристального внимания. Как правило, у людей, страдающих этой патологией, врачи наблюдают гиперемию и отёк конъюнктивы, опухание век, покраснение глазного белка, слезотечение, светобоязнь.

Если это аллергический конъюнктивит, пациенты испытывают сильнейший зуд глаз, у них появляется незначительный отёк век, органы зрения начинают болеть. Хроническая форма сохраняет лишь раздражение и зуд.

Давайте разберемся, какие имеет вирусный конъюнктивит симптомы и лечение. Фото пораженных органов зрения наглядно показывают, что это заболевание очень серьезное. Вообще вирусные конъюнктивиты, как правило, появляются тогда, когда верхние дыхательные пути инфицированы герпесом. Заболевание также может развиваться при болях в горле либо простой простуде. У каждого человека симптомы проявляются по-своему. Этот нюанс зависит от иммунитета, степени заражения и возраста.

вирусный конъюнктивит симптомы и лечение у детей

Необходимо отметить, что подобные конъюнктивиты очень часто появляются в одном глазу, а затем инфекция перемещается на второй орган зрения. В уголках появляется резь, наблюдается покраснение сосудов, может проявиться фотофобия, конъюнктива приобретает ярко-красный цвет (она воспалена).

Вообще, взрослые люди должны изучать вирусный конъюнктивит. Симптомы и лечение у детей этого заболевания могут доставить массу хлопот. Например, в случае аденовирусного конъюнктивита сначала поражаются верхние дыхательные пути. У пациента температура тела повышается, опухают лимфатические предушные узлы (чаще у малышей). Доктора отмечают скудное негнойное отделяемое и умеренный блефароспазм. Иногда эта болезнь сопровождается появлением плёнок и фолликулов (чаще у малышей).

Бактериальные недуги глаз

Бактериальные конъюнктивиты появляются благодаря пиогенным (создающим гной) бактериям. Первым симптомом являются желтоватые либо серые, непрозрачные, вязкие выделения из глаз. Именно из-за них веки могут склеиваться, особенно после сна. Конечно же, это не самый главный признак конъюнктивита.

Врачи рассказывают, что такие бактерии, как Moraxella либо Chlamidia trachomatis, могут вызывать неэкссудативные, но непрекращающиеся воспаления без выраженной гиперемии конъюнктивы. У некоторых людей заболевание такого рода проявляется лишь ощущением присутствия в глазу инородного тела.

Следующим симптомом, отличающим бактериальный конъюнктивит, называют сухость повреждённого глаза и кожи, окружающей его. Пиогенные инфекции (острые) могут быть также причиной появления боли. Бактериальные, так же, как и вирусные конъюнктивиты, сначала вредят одному глазу, а затем легко перемещаются на второй. Обычно симптомы возникают после заражения лишь на третий день.

Иные конъюнктивиты

Мы разобрались с вопросом, что такое вирусный конъюнктивит. Симптомы и лечение у взрослых в основном не вызывают затруднений. А вы знаете, что существуют конъюнктивиты, которые появляются вследствие воздействия отравляющих и токсических веществ на глаза человека? Базовыми симптомами в данном случае являются боль и раздражение в глазу при перемещении взгляда вверх либо вниз. Зуда и выделений, как правило, не наблюдается. Это особая группа конъюнктивитов, которая сопровождается сильнейшей болью.

вирусный конъюнктивит глаза

Острый конъюнктивит сопровождается гнойными либо слизистыми выделениями, а также чувством рези в глазах. Бленнорейная форма заболевания начинается серозно-кровянистыми выделениями, а спустя три-четыре дня у пациента наблюдаются внушительные гнойные массы. Здесь возможно появление язв роговицы, инфильтратов.

Заболевание Коха-Уикса сопровождается мельчайшими множественными кровоизлияниями в конъюнктиве склеры, которая отекает и принимает вид треугольных возвышений в границах глазной щели.

Недуг Моракса-Аксенфельда отличается подострым и хроническим течением. Он обычно локализуется в углах глазной щели.

Кстати, в случае конъюнктивита хронического пациенты жалуются на жжение, зуд, усталость глаз, ощущение «песка под веками».

Последние исследования гласят, что именно люди с голубыми глазами подвергаются большему риску заболеть конъюнктивитом: у них на длительное время может снизиться зрение, ведь их глаза значительно чувствительней к свету.

Причины

А сейчас выясним, почему же у людей появляется вирусный конъюнктивит. Симптомы и лечение (фото, представленные в статье, отлично это демонстрируют) выглядят не очень приятно. Итак, чаще всего данный недуг характеризуется вирусной природой. Иными причинами здесь выступает аллергия, бактерии, синдром сухого глаза и всевозможные раздражители.

Необходимо отметить, что бактериальные и вирусные конъюнктивиты очень заразны. Они переходят от одного индивидуума к другому в том случае, если не соблюдаются правила личной гигиены. Вообще, таких больных лучше госпитализировать либо заключать в карантин, иначе могут заболеть все те, с кем они контактировали.

Лечение

Мы выяснили, насколько заразен вирусный конъюнктивит. Симптомы и лечение его при необходимости можно узнать у врачей. Но мы попытаемся сейчас изучить этот важный момент. Как правило, причину данного заболевания выявить довольно сложно. Доктора всем больным рекомендуют исправно мыть руки и выполнять иные предписания личной гигиены, чтобы не заражать окружающих. Обычно врач-офтальмолог назначает адекватную терапию.

  1. Вирусный конъюнктивит. Симптомы и лечение его запомнить сложно, но необходимо. Доктора сначала рекомендуют пациентам использовать теплые компрессы и капли фальшивой слезы. Для лечения этого заболевания назначают глазные препараты, в состав которых включён интерферон рекомбинантный типа «Альфа 2». Особенно известными средствами, применяемыми в борьбе с этой болезнью, являются: «Офтальмоферон», «Актипол», «Полудан». Врачи также рекомендуют принимать таблетки «Ацикловир» до пяти раз в день и по утрам очищать глаза водной эмульсией фурацилина. Если к пациенту пристала вторичная бактериальная инфекция, либо ему нужна профилактика повреждённой конъюнктивы, прописывают капли, в составе которых находятся антибиотики: «Сигницеф», «Ципрофлоксацин».
    вирусный конъюнктивит капли
  2. Если конъюнктивит вызван вирусом герпеса (герпетический), доктор назначает капли «Офтальмоферон» и средства, содержащие ацикловир. В этом случае необходимо срочно идти к врачу-офтальмологу, ведь промедление грозит ужасными неприятностями: можно полностью потерять зрение.
  3. Бактериальные конъюнктивиты обычно лечения не требуют, так как они проходят сами по себе. Однако глазные мази либо капли, содержащие антибиотики, позволяют ускорить данный процесс. Антибактериальные препараты (местно) назначают лишь при заболевании с обильными гнойными выделениями, а также тогда, когда отсутствуют характерные симптомы аденовирусной инфекции (появление фолликулов на конъюнктиве либо увеличение лимфоузлов).
  4. Аллергические конъюнктивиты появляются у людей при их контакте с аллергеном, к которому организм испытывает повышенную чувствительность. Для лечения заболевания данного вида применяют антигистаминные средства в форме глазных капель либо таблеток. Такие препараты снимают зуд, но вызывают отёчность век и покраснение глаз. Они действуют быстрее и меньше сушат глаза. А при использовании антигистаминных лекарств появляются побочные эффекты: мигрень, жжение и незначительная боль в глазах, бессонница. Но дискомфорт можно уменьшить с помощью капель искусственной слезы. В трудных случаях врач может назначить противовоспалительные нестероидные средства. Некоторым больным с непрекращающимся аллергическим конъюнктивитом также прописывают стероидные глазные капли. Кроме того, для лечения этого недуга назначают смешанные препараты, изготовленные из искусственной слезы, димедрола, интерферона «Альфа 2».

Конечно же, никто не любит вирусный конъюнктивит. Чем лечить данный недуг, мы, наверное, рассмотрели максимально подробно. Нужно запомнить, что если уж случился казус, и человек заболел этой неприятной болезнью, глаза руками трогать не следует. Важно соблюдать личную гигиену, нужно пользоваться лишь собственным полотенцем и хорошенько мыть руки, чтобы не заражать иных членов семьи. Вообще, вирусные конъюнктивиты проходят в течение трёх недель. Не исключено, что процесс лечения может длиться и более месяца.

Детский конъюнктивит

Итак, продолжаем далее изучать вирусный конъюнктивит. Симптомы и лечение у взрослых, заболевших этим недугом, мы рассмотрели, а теперь ознакомимся с детской болезнью. Она очень распространена среди малышей и характеризуется воспалением глазной конъюнктивы. Вообще любой недуг всегда проще предотвратить, чем наблюдать за страданиями своего чада, мучить его надоедливым лечением и бесконечными посещениями врачей.

Детский острый вирусный конъюнктивит обычно связан с переохлаждением ребёнка, а также с аллергическими реакциями либо простудой. Чтобы эта болезнь не появилась, нужно следить за чистотой постели малыша, его игрушек и помещения, соблюдать правила личной гигиены. Маленьким деткам нужно часто мыть ручки, а ребят постарше следует приучать к регулярному самостоятельному уходу за кожными покровами. Комнаты детишек должны часто проветриваться, а воздух должен увлажняться специальными приборами.

вирусный конъюнктивит у детей симптомы

Для того чтобы не появился вирусный конъюнктивит у детей, симптомы которого очень неприятны, нужно обеспечить растущему организму полноценное и витаминизированное питание. Взрослые обязаны следить за чистотой продуктов, которые употребляет малыш. Кстати, у ребёнка должно быть личное полотенце, он должен гулять не менее двух часов в день. Родителям следует наблюдать, чтобы во время прогулки их чадо не контактировало с нездоровыми детьми.

Вообще, слезная жидкость и веки являются серьёзными барьерами для размножения бактерий, вирусов и инфекций в глазах. Но даже они бессильны, когда иммунитет малыша ослабевает.

Симптомы у самых маленьких

Вирусный конъюнктивит глаза у взрослого либо малыша легко выявить, так как признаки воспаления глазной конъюнктивы идентичны. Однако малыши на эту болезнь реагируют более бурно: у них появляется вялость, беспокойство, они начинают плакать либо капризничать. Очень часто недуг связан с аллергией, вирусной либо бактериальной инфекцией.

Базовые признаки конъюнктивита у малышей: ребёнок сетует на чувство песка в глазах и рези, появляется слезотечение, гнойные выделения, после сна склеиваются веки. У большинства малышей ухудшается сон и аппетит.

Вирусный конъюнктивит у взрослых характеризуется ухудшением зрения (предметы становятся нечёткими, размытыми). У детей же школьного возраста появляется в глазах дискомфорт, жжение, ощущение присутствия чужеродного тела.

конъюнктивит это вирусное заболевание

А как родители характеризуют детский вирусный конъюнктивит, симптомы и лечение? Отзывы об этой болезни весьма отличаются друг от друга. Однако большинство взрослых утверждает, что сначала нужно мчаться к доктору-офтальмологу, который выяснит, чем же вызвано воспаление в глазах у малыша, и назначит эффективное лечение.

Возможно, покраснение вызвала маленькая ресничка, попавшая в глаз, либо иная мелкая частичка, а, возможно, появилась аллергическая реакция на какой-либо раздражитель. Воспаление может развиться также благодаря более серьёзной причине – повышенному внутриглазному либо внутричерепному давлению.

Как правильно малышу закапывать глаза?

Если конъюнктивит появился у малыша, которому ещё не исполнился год, закапывание следует осуществлять лишь пипеткой с закруглённым концом. Грудничка укладывают на ровную поверхность без подушки, но его головку должен кто-нибудь придерживать. Нижнее веко нужно оттянуть и капнуть пару капель. Таким образом можно вылечить вирусный конъюнктивит. Капли сами распределятся по глазу, а излишки следует промокнуть марлевой стерильной салфеткой. Старших малышей лучше научить самостоятельно выполнять эту процедуру, так как некоторым не нравится, когда трогают их глаза.

Необходимо запомнить, что перед применением охлаждённые капли нужно согреть в руке. Также запрещено использование просроченных препаратов, без маркировки, либо если они долгое время хранились в открытом виде.

Надеемся, что данная статья поможет вам научиться моментально распознавать и лечить вирусный конъюнктивит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.