Олеся Жураковская: биография и творческий путь актрисы

Она – талантливая актриса и обворожительная женщина. В детстве Олеся даже не подозревала, как сложится ее судьба. Она не мечтала работать в театре или же сниматься в кино, не думала, что будет слышать аплодисменты довольных зрителей. Раскрыть актерский талант помог случай.

Теперь не нужно рассказывать, кто такая Олеся Жураковская. Биография этой талантливой женщины многим известна. Она популярная украинская актриса театра и кино. А еще ведущая телешоу «Зважені та щасливі».

олеся жураковская

Детские годы Олеси

Родилась Олеся в Киеве в 1973 году. Свой день рождения празднует 13 августа. Ее родители никоим образом не были связаны с искусством. Отец строил дороги родного Киева, а мама работала на фабрике швеей. В нерабочее время шила одежду на заказ. Старшая сестра Олеси была спокойной и тихой девочкой. Когда ее мама забеременела в следующий раз, в семействе ждали появления мальчика. Но родилась еще одна дочь. По характеру и темпераменту Олеся была полной противоположностью своей старшей сестры. Она любила играть в мальчишечьи игры, покоряла кроны деревьев, перелазила через заборы и ограды, озорничала. Родители часто ругали младшую дочь за ее не девичье поведение и журили, когда та участвовала в драках или без спроса проводила опыты со спичками.

Артистизм Олеси проявлялся еще в детстве. Она любила забираться на стул и рассказывать стихи, с удовольствием танцевала и организовывала с сестрой домашние концерты. Тогда никто не подозревал, какой знаменитой в будущем станет Олеся Жураковская.

Мама девушки после школы настояла, чтобы дочь пошла по ее стопам и выучилась на швею. Спорить Олеся не стала и поступила в техникум. Она училась прилежно. Девушку часто приглашали принимать участие в организации студенческих праздников и концертов. Артистизм Олеси всегда хвалили, она получала много комплиментов от довольных зрителей.

олеся жураковская фото

Студентка ГИТИСа

Стать актрисой Олесе помог случай. Ее подруга захотела поступить в ГИТИС. Жураковской она предложила отправиться с ней за компанию и тоже попробовать пройти вступительный экзамен. Конечно, Олеся согласилась.

Сначала все складывалось не так, как хотелось девушкам. На первый экзамен они опоздали. Олеся появилась перед экзаменаторами в растрепанном виде, без макияжа. Казалось, такая неопрятность может вызвать у экзаменаторов негативные эмоции. Но талант не скрыть. Олеся прочитала отрывок из пьесы Гоголя и спела украинскую песню. Экзаменационная комиссия была очарована ее талантом. И вот она – студентка.

Конечно, Олеся Жураковская была рада, что поступила. Теперь у нее появилась возможность развивать талант и актерские способности. Но безденежье и жизнь в неблагоустроенном общежитии навевали тоску и мрачные мысли. Однако девушка настолько увлеклась освоением новой для нее профессии, что все бытовые проблемы отодвинулись на второстепенный план. В 1996 году она получила диплом. С тех пор решила посвятить себя актерской профессии.

олеся жураковская личная жизнь

Жизнь в Москве и возвращение в родной Киев

Получив диплом, она устроилась в театр им. Ермоловой и проработала тут около 2 лет. В то время у театральных актеров не было работы. Олеся была разочарована, что ее талант не был замечен московской публикой.

Через некоторое время она выходит замуж за состоятельного и перспективного бизнесмена. Но недолго была счастливой женой Олеся Жураковская. Личная жизнь не сложилась. В 2001 году супруги развелись, и девушка решила вернуться в родной город на Украину.

После возвращения в Киев Олеся устраивается актрисой в левобережный Театр драмы и комедии. Ее талант и высокий профессионализм были замечены руководством с первых же выступлений. На сцене театра она играла роли сильных духом или эмоциональных женщин.

Актриса кино

Темпераментной актрисой с пышными формами и необычайной пластикой еще в Москве заинтересовались режиссеры. Ее приглашали сняться в кино. Первая роль – в сериале «День рождения буржуя». Появилась только в эпизоде Олеся Жураковская. Фильмография актрисы на сегодняшний момент – более 60 кинолент.

олеся жураковская фильмография

В 2001 году актриса получила предложение сыграть одну из главных героинь в фильме «Провинциальный роман». Свою героиню – Тамару - она показала очень профессионально.

Режиссерам и кинокритикам нравилось, как смотрелась Олеся Жураковская в кадре, как она быстро перевоплощалась и вживалась в роль. Но до 2003 года ее приглашали в кино только для эпизодических ролей. После выхода комедии «За двумя зайцами» зрители увидели и оценили актерский талант Жураковской. Олесю стали приглашать сниматься в разных по жанрам фильмах. С 2004 года она постоянно на съемках. Причем эпизодических и незначительных ролей почти не играла она. Ее героини – разные.

Самые яркие киноленты, в которых снималась Олеся Жураковская, это: «Доярка из Хацапетовки», «Пока станица спит», «Муж на час», «Дом с лилиями», сериал «Горчаков».

Вспоминая, она говорит, что все работы были яркими и интересными. Но участие в сериале «Сваты» особенно запомнилось. Да и известной стала она, сыграв Ксению Павловну.

Роль Ксении Павловны в сериале «Сваты»

До 2010 года она снималась во многих кинолентах. Но популярность и известность к Олесе пришли с выходом на телеэкраны четвертого сезона «Сватов». Этот сериал с первых же серий полюбился зрителям.

Героиня Жураковской – Ксения Павловна. По сюжету она была лидером компании "Кери Мей" и занималась продажей косметических товаров. Ее героиня – женщина, полная сил, умеющая убеждать и вовлекать новых клиентов в свой бизнес. Она целеустремленная и уверенная. В съемках пятого и шестого сезонов «Сватов» также принимала участие Олеся Жураковская. Фото актрисы после выхода этого сериала часто появлялись в журналах и прочих печатных изданиях.

олеся жураковская биография

Участница телешоу и ведущая

В 2009 году поклонники телепроекта «Танцую для тебя» дождались показа второго сезона шоу. Олеся Жураковская была среди участников. Она танцевала в паре с А. Майбенко.

В 2012 году ее пригласили вести украинский телевизионный проект «Зважені та щасливі». Она согласилась. Ведущая с пышными формами пришлась по душе украинскому зрителю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.