Герольд - это слово, прошедшее сквозь века

Удивительно, но сплошь и рядом мы употребляем слова, значения которых поняты нами не полностью. Одним из примеров такого словоупотребления является «герольд». Это понятие известно еще с темных веков, и не однажды смысл его менялся. Мы употребляем это слово в определенных местах, и считаем, что делаем это правильно. Но соответствует ли наше знание истории? Кого называли герольдами в давние времена, и как изменялось значение этого понятия с течением времени – узнаем ниже.

Темные века

После падения Римской империи на европейском континенте начали складываться новые – феодальные отношения. Высокая культура античных мыслителей канула в прошлое – в средневековой Европе образованного человека можно было встретить не чаще, чем цветущую яблоню зимой. Грамотными были священнослужители и тощая прослойка городских буржуа, промышлявших лекарством, фармацевтикой и судебными тяжбами. Но постепенно потребность в образованных членах общества возрастала. Как ни странно, этому немало поспособствовали рыцарские турниры.

Рыцари и герольды

Любой уважающий себя рыцарь принимал участие во всевозможных турнирах, где зарабатывал себе репутацию храброго и отважного воина.

герольд это
Такая слава могла привести к почестям и богатству – за победу в турнирах выдавалось вознаграждение, да и многие вельможи не прочь были заполучить себе в свиту такого триумфатора. Но рыцари поголовно были неграмотными, изучать буквы и цифры считалось занятием, недостойным для настоящего мужчины. Для того чтобы объявить о прибытии рыцаря, рассказать о его щите и флаге, перечислить все его предыдущие победы, нанимались специальные люди, каждого из которых называли «герольд». Это были слуги, умевшие читать и писать, приближенные к своему господину, сопровождавшие его в военных походах и турнирных состязаниях. В их обязанность входило считать победы и восхвалять своего хозяина. Те, кого называли герольдами, знали родословную своего господина и по прибытии к месту турнира громко трубили в рог. Недаром во французском языке герольд пишется, как blason. Это слово имеет немецкие корни, и означает «трубить в рог».
герольд синонимы

Обязанности герольда

Знание гербов родовитых дворян, умение привлекать к себе внимание толпы, верность и преданность господину – вот минимальные требования, которым должен был соответствовать герольд. Это занятие приносило честь и достаток, поэтому нередко передавалось по наследству. Ко всему прочему турниры часто проходили в далеких странах, поэтому герольду важно было знать иностранные языки, историю создания гербов, флагов и отличительных знаков всех благородных семейств своего времени. Рыцари должны были сражаться с равными себе по знатности и древности рода – так глашатаи стали распорядителями турниров. А знание гербов и других отличительных знаков дало начало науке «геральдике», которая в наше время изучает гербы и флаги различных государств. Несмотря на свои знания, в свите феодала герольда ценили мало. В перерывах между поединкам и сражениями он рассказывал про подвиги своего сюзерена, восхвалял его действительные или выдуманные заслуги.

Смена обязанностей

Позднее роль герольдов стала оцениваться по достоинству. На смену нищим и оборванным слугам пришли образованные личности, представлявшие своего господина во всех светских мероприятиях. Герольды носили одежду своего сюзерена, были уполномочены говорить от его имени. Постепенно герольда воспринимали как гонца, который озвучивал волю своего господина и передавал его поручения.

кого называли герольдами

Герольды в истории

Позднее рыцарские турниры отошли в прошлое, но герольды остались. Теперь герольд - это представитель королевских домов, гонец, вестник королевской воли. В их обязанности входит донести волю государя до всех уголков королевства. Любая сонная деревенька или захолустный город ждал новостей, которые мог принести только королевский герольд. Синонимы этого слова в русском языке – глашатай, гонец, вестник, церемониймейстер. Как видно, все эти значения можно вполне объединить в одно слово. Важность должности показывает перенос значения этого слова в личный контекст. Имя Герольд стало довольно популярным, у многих семейств оно считается родовым. Многие родовитые семейства Западной Европы вели свой род от королевских глашатаев и церемониймейстеров. Своим положением они обязаны своим далеким предкам – герольдам.

имя герольд

Герольды обязательно входили в состав свиты короля, принимали участие в работе посольств, им были делегированы высокие полномочия в договорах между государствами. Отпустить после аудиенции посланника с пустыми руками считалось неприемлемым - это считалось знаком неуважения к королю той страны, которую представлял герольд. Это правило сохранялось довольно долго, вплоть до конца 19-го века, когда смена общественных укладов лишила герольдов их полномочий, и их обязанности стали выполнять совсем другие люди.

Герольды сегодня

В настоящее время герольды сохранились лишь в нескольких королевских домах Европы. Они по-прежнему оглашают волю своего сюзерена и в совершенстве знают его герб и родословную. На разных языках это слово звучит практически одинаково: «гаролд», «гарольд», «герольд». Ударение в этом слове делается на «о», а благодаря своему фонетическому составу, это слово сложно написать с ошибками.

герольд ударение
В современной лексике это понятие оставило лишь значение вестника – слово «герольд» иногда употребляется в названиях ежедневных газет или в качестве шутливого обозначения гонца, передающего чужие распоряжения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.