Кашель у ребенка без температуры: возможные причины и особенности лечения

Возникновение кашля у ребенка беспокоит большинство родителей. Но не всегда данный признак подтверждает наличие серьезного заболевания, особенно если нет побочных симптомов. Если появился у ребенка кашель без температуры, то необходимо знать, как правильно его лечить.

Причины

Кашель без температуры у ребенка может возникать по причине наличия:

  1. Бронхита.
  2. Гриппа.
  3. Фарингита.
  4. ОРВИ.
  5. Аллергии.
  6. Пневмонии.
  7. Коклюша.
  8. Ложного крупа.
  9. Невроза.
  10. Кардиопатологии.
  11. Рефлюкс-эзофагита.
  12. Грибковой инфекции.
  13. Гельминтоза.
  14. Туберкулеза.
  15. Дифтерии.
у ребенка кашель без температуры

При данных недугах может появиться у ребенка кашель без температуры. При этом может наблюдаться ломота в суставах, головная боль, сильное недомогание. Обычно в начале появляется сухой кашель у ребенка без температуры. Причины данного явления такие же. Его сложно переносят маленькие дети, с ним появляется бессонница и ухудшается аппетит. Если ребенок плохо себя чувствует, то нужно срочно вызывать врача.

Обязательно нужно обратиться и в том случае, если сухой кашель у ребенка без температуры частый и длительный. Настораживать должна мокрота, запах и консистенция. Важно обращать внимание на состояние ребенка.

Могут быть жалобы на следующие симптомы:

  1. Боль в животе.
  2. Тошнота.
  3. Мигрень.
  4. Кожные высыпания.

Тревожным признаком считается появление крови в мокроте или в вылетающей слюне при выдохе. Обращаться к врачу нужно и в том случае, если на протяжении длительного периода не получается устранить кашель.

Сухой кашель

Данное явление возникает у детей часто. Если появляется сухой кашель у ребенка без температуры ночью или днем, то причины этого могут быть разные. Они бывают патологическими и естественными. Обычно фактором, который приводит к этому, является раздражение слизистой оболочки бронхов во время вдыхания загрязненного воздуха.

Сухой кашель и насморк у ребенка без температуры могут возникнуть по причине пребывания в запыленном помещении, попадания в горло шерсти домашних питомцев, пыльцы растений. Влияние оказывает сырость и холод в помещении. Такой кашель считается аллергическим, и поэтому не требуется особое лечение. Он исчезает сам после исключения источника раздражения.

чем лечить кашель без температуры у ребенка

После перенесенного коклюша могут возникнуть последствия в виде длительного кашля. При этом не возникает повышение температуры. Он появляется после долгого раздражения рефлекторных областей коры головного мозга. Обычно недуг развивается ночами в виде приступов.

Если длится долго, например месяц, сухой кашель у ребенка без температуры, то это может быть связано с попаданием в организм инфекции. У детей обычно наблюдается:

  1. Бронхит.
  2. Фарингит.
  3. Ларингит.

Он может проявляться постоянно или в виде приступов. Особенные мучения наступают по ночам, поскольку загустевший секрет бронхов распределяется по дыхательным путям и осложняет состояние. Вместе с этим может появиться насморк, головная боль, слабость. Отхождения мокроты не происходит, и поэтому кашель становится сильным.

Если будет выполняться правильное лечение, то спустя 2 дня ребенку становится лучше. Сопли, сухой кашель без температуры у ребенка может быть по причине заражения организма паразитами. Это считается проявлением аллергической реакции на них. Заболевание возникает при проблемах с ЖКТ или сердцем. У детей оно может быть вызвано напряжением ЦНС.

Мокрый или влажный

Данное проявление подтверждает развитие болезни. Обычно оно означает, что наступает облегчение в состоянии пациента, поскольку дыхательные пути очищаются. С мокротой отходят продукты клеточного распада, патогенные микроорганизмы.

сухой кашель у ребенка без температуры причины

Влажный вид кашля наблюдается в случае наличия разных заболеваний. Чаще это происходит при:

  1. Бронхите.
  2. Простуде.
  3. ОРЗ.
  4. Трахеите.
  5. Бронхиальной астме.
  6. Пневмонии.
  7. Туберкулезе.
  8. Кардиопатологии.

Такие болезни переносятся проще, поскольку с отходящей мокротой освобождаются дыхательные пути. Данные проявления обычно наблюдаются утром, когда ребенок просыпается и делает попытки устранить скопившуюся за ночь мокроту. Маленьким детям важно объяснять, что глотать отходящий секрет не стоит, его следует сплевывать. Болезненное состояние не пройдет до тех пор, пока из бронхов не будет выведен секрет.

После этого наступает облегчение, но нужно помнить, что в данный период он может заразить остальных. Поэтому желательно оставлять ребенка дома, а тем, кто ухаживает, рекомендуется носить медицинские повязки и часто выполнять влажную уборку.

Если при кашле без температуры у ребенка проявляется насморк, заложенность носа, чихание, слабость, краснота склер и лица, недомогание, озноб, то это может подтверждать утяжеление заболевания и возникновение новых симптомов. Тогда без подходящего лечения болезнь может стать хронической. Особая опасность возникает тогда, когда мокроты очень много, а кашель становится сильнее. Это свидетельствует об активизации инфекции, окончании защитных сил организма.

Анализ мокроты

Если кашель влажный, то нужно выполнить анализ мокроты. На его основе специалисту будет проще поставить диагноз:

  1. Если ее много, но она бесцветная, то вероятнее, что это трахеит или бронхит.
  2. Оранжевый цвет мокроты – воспаление легких.
  3. При выделении плотного, спаянного секрета обычно выявляется астма.
  4. Если в мокроте есть прожилки крови, то вероятно заражение туберкулезом или появление болезни сердца.
  5. Наличие гноя свидетельствует об осложнении в виде абсцесса легкого.

Лающий кашель

Такой недуг часто мучает малышей. У него приступообразный характер. Голос слышен надсадно по причине хрипов и свиста в груди. Нередко из-за сильного раздражения связок он чрезвычайно резкий, но иногда может исчезать.

сухой кашель у ребенка без температуры лечение

Лающий вид кашля появляется по причине наличия следующих заболеваний:

  1. Ларингит.
  2. Астма.
  3. Ложный круп.
  4. Коклюш.
  5. Сухой воздух в комнате.
  6. Проникновение постороннего предмета в дыхательное горло.
  7. Невроз.
  8. Аллергия.
  9. Инфекции.
  10. Дифтерия.
  11. Киста гортани.

При данных состояниях появляется сильное недомогание, озноб, одышка, удушье, боли в груди. Поскольку даже из-за воспаления слизистых оболочек дыхательных путей их внутренняя часть отекает.

В чем состоит опасность?

Тяжелым видом реакции является кашель, который долгое время прекращается, может быть пневмоторакс. При длительном сухом кашле могут последовать осложнения. Они относятся к дыхательной и сердечной недостаточности, застоям и нарушениям кровообращения. Появляется гипоксия органов, ухудшается сон и аппетит. При сильных приступах бывает рвота по причине раздражения центров коры головного мозга.

сухой кашель ночью у ребенка без температуры

Бывают кровотечения из бронхов, происходящие из-за разрыва небольших сосудов. Угрозой является сухой кашель при аллергиях. В этом случае нужна неотложная медицинская помощь. Если болезнь не лечить, то обычно появляется:

  1. Бронхоспазм.
  2. Удушье.
  3. Отек Квинке.
  4. Легочная недостаточность.
  5. Анафилактический шок.
  6. Кровоизлияние.
  7. Смерть.

Данные последствия наступают при сильном перенапряжении мышечного слоя дыхательной системы, расширении сосудов при обильном приливе крови.

Медикаменты

Чем лечить кашель без температуры у ребенка? Вариант лечения должен назначить врач после диагностики. Данное мероприятие предполагает обследование и выявление причины заболевания. Если нет гипертермии, то нужно ознакомиться с результатами анализов, что позволит установить комплекс мер для облегчения состояния. Назначается симптоматическая терапия, но это вспомогательные мероприятия.

Для лечения назначают:

  1. Средства от кашля – «Коделак», «Либексин», «Омнитус».
  2. Муколитические препараты – «Амбробене», «АЦЦ», «Бромгексин».
  3. Лекарства для облегчения отхаркивания – «Бронхикум», «Геделикс», «Гербион».
  4. Антибактериальные средства – «Доксициклин», «Ампициллин».
  5. Антигистаминные препараты – «Зодак», «Супрастин», «Фенистил».
  6. Иммуностимуляторы – «Арбидол», «Деринат», «Интерферон».
  7. Витамины.
  8. Противовоспалительные средства – «Аспирин», «Парацетамол».
  9. Местные средства – ингаляции, леденцы от кашля, растворы для дезинфекции.

Такие средства устраняют бронхоспазм, помогают удалить секрет бронхов, если кашель влажный. Многими из них выполняется лечение сухого кашля без температуры у ребенка. Благодаря этому прекращается воспаление, укрепляется иммунитет, облегчается состояние.

Эффективные процедуры

В зависимости от вида недуга могут назначаться разные процедуры:

  1. При сухом виде недуга эффективны паровые ингаляции. Ребенок должен дышать над кастрюлей с кипящей водой, к примеру, отваром трав или через паровой ингалятор.
  2. С заболеванием любого типа нужны ингаляции небулайзером. Это специальное устройство, превращающее жидкие лекарства в частички и доставляющее их в дыхательные пути. Если консультироваться с врачом еще не приходилось, то наливать в приспособление разрешается физраствор или боржоми. При назначении процедур специалистов ингаляции проводятся с «Лазолваном», «Ротоканом», «Туссмагом».
  3. Разрешены разогревающие процедуры, к примеру, растирания ног мазями и теплые ножные ванны.
  4. При влажном кашле улучшить выделение мокроты позволит дренажный массаж. Особенностью считается положение тела ребенка – пока массируется спина и грудь, голова малыша должна располагаться ниже корпуса.
сухой кашель насморк без температуры у ребенка

Растирания

Такие процедуры являются эффективными, поскольку быстро приводят к выздоровлению. При отсутствии жара следует выполнять растирания. Процедуры выполняются с использованием:

  • Барсучьего жира.
  • Сливочного масла.
  • Медвежьего жира.
  • Меда.
  • Гусиного жира.
  • Говяжьего жира.

Обработка натуральными мазями или аптечными препаратами выполняется массажными движениями до незначительных покраснений кожи, чтобы улучшить эффект согревания. На ночь ребенка переодевают в теплую одежду, укутывают в одеяло. Для маленьких детей не следует применять спирт или настои на алкогольных напитках.

Народные средства

Еще чем лечить кашель без температуры у ребенка? Для быстрого подавления недуга и повышения эффекта фармакологических средств усиливается при сочетании их с народными рецептами:

  1. Влажный вид лечат чаем с медом или вареньем из малины.
  2. При сухом лучше принимать молоко с медом, содой или маслом.
  3. При обнаружении лающего кашля предпочтительнее лечиться перетертой редькой с медом.
  4. Противокашлевым средством считается калина. Ее варят в меду, но можно ягоды растолочь с сахаром.
  5. Природным фитонцидом, который вылечивает инфекцию и облегчает дыхание, считается сироп из лука с сахаром.
сухой кашель у ребенка без температуры месяц

В лечении используется фитотерапия. Эффективен отвар душицы, сушеницы болотной, алтея, солодки, мать-и-мачехи. Лечебным действием обладает настой из почек сосны. Данные средства имеют противокашлевый, общеукрепляющий эффект. С ними устраняется отек.

Вывод

Таким образом, если у ребенка есть кашель, но нет температуры, то не следует надеяться, что это скоро пройдет само. Необходимо обратиться к врачу. Специалистом будет назначено эффективное лечение, которое позволит быстро улучшить самочувствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если бронхит или пневмония температура будет. Но это не значит, что кашель без температуры не надо нормально лечить. Как минимум, нужно что-то вроде геделикса, что быстро выводит мокроту. Потому что стоит мокроте задержаться в бронхах, и воспаление пойдет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.