Срок хранения посылки на почте России и отслеживание отправлений

Как бы ни развивались технологии, почта России по-прежнему остается востребованной для отправки и получения посылок. Актуальные правила пересылки, сколько на почте России хранится посылка и многое другое – об этом можно прочитать в статье.

Как отследить посылку?

Так как все почтовые отправления сейчас фиксируются в единой системе, то возможно по Интернету отслеживать свою посылку. Это очень удобно, ведь срок хранения посылки на почте России ограничен, а письменные уведомления часто теряются.

срок хранения посылки на почте россии

Для отслеживания достаточно знать трек-номер отправления. На официальном сайте почты Россия слева есть колонка «Сервисы», первой строчкой в этом блоке размещен сервис, который позволяет следить за посылками.

Кликнув по ссылке, вы попадете на страницу, где размещен адрес сайта для отслеживания. Трек-номер отправления указан на чеке, который выдают на почте при оформлении посылки. Он содержит 14 цифр, которые необходимо вводить в строку поиска подряд, не допуская пробелов или каких-то иных символов.

Если вы получатель посылки, то нужно попросить отправителя сообщить вам номер для отслеживания.

Помимо сайта, есть еще мобильное приложение, которое будет присылать уведомления о том, как передвигается ваше почтовое отправление. Также можно пройти процедуру регистрации на сайте почты России и оформить подписку по номеру вашего отправления. О любом изменении в статусе посылки вы будете получать уведомления на электронный ящик.

Срок хранения посылки на почте России

Срок хранения отправлений регламентирован правилами почты России. Он ограничен. Об этом обязательно нужно знать, если не хотите столкнуться со сложностями. Сколько на почте России хранится посылка?

сроки хранения посылок на почте россии

Посылка будет дожидаться вас в почтовом отделении, которое относится к вашему месту жительства. Срок хранения составляет только 30 дней с того момента, как бандероль поступила в почтовое отделение. Сроки хранения посылок на почте России, наложенным платежом отправленные, аналогичные.

Уведомления о посылках

По факту поступления будет выписано уведомление и направлено по адресу, указанному на посылке. Уведомление опускают в почтовый ящик. Через пять рабочих дней будет направлено повторное извещение, если получатель так и не пришел в почтовое отделение. Если в течение тридцати дней получатель не явится за посылкой, она будет отправлена обратно. Расходы по обратной пересылке ложатся на плечи отправителя. Если последний откажется получать и оплачивать то, что вернулось обратно, посылка переходит в раздел невостребованных и помещается на склад временного хранения.

Могут возникнуть причины, по которым невозможно уложиться в оговоренные сроки. Чтобы продлить срок хранения, отправитель или получатель должны написать заявление по установленной форме с просьбой продлить срок хранения. Но за него уже нужно будет платить согласно установленным почтой тарифам.

сколько на почте россии хранится посылка

Отправляясь за посылкой, нужно иметь при себе аккуратно заполненное уведомление и паспорт.

Срок хранения посылки на почте России (бесплатный)

До пяти рабочих дней посылку на почте обязаны хранить бесплатно. За последующие дни могут взять оплату, но есть важный нюанс. Вторичное уведомление, которое направляется получателю в случае неявки за посылкой по первичному извещению, должно вручаться под расписку. То есть у почты должны быть доказательства того, что получатель уведомлен о том, что его ожидает посылка. Но этого обычно не делают.

Вторичное извещение, так же как и первичное, обычно просто опускается в почтовый ящик. Следовательно, взимать плату за хранение сверх установленных пяти рабочих дней сотрудники почтовой службы не могут. Но имейте в виду, что такое развитие событий возможно, оно прописано в правилах почты.

какой срок хранения посылки на почте россии

Если же вы получили вторичное извещение под расписку, а не через почтовый ящик, имейте в виду, что у вас в распоряжении есть только один рабочий день на то, чтобы забрать свою посылку, иначе придется оплачивать услугу хранения ваших вещей на почте.

Итак, подводим небольшой итог. Срок хранения посылки на почте России (бесплатный) составляет 5 рабочих дней. Затем ее будут хранить, но за это могут уже насчитать плату. Общие сроки хранения посылок на почте России – 30 дней. После этого бандероль отправляется обратно с пометкой, что срок хранения истек.

Правила получения посылки

Получить посылку можно только после того, как будут предъявлены документы, удостоверяющие личность. Выдают почтовые отправления под расписку. В момент вручения обязательно проверяют массу, она должна совпадать с тем, что указано в сопроводительных документах. Доставка посылок на дом возможна за отдельную плату. Почтальон обязательно принесёт извещение.

Если к посылке приложена опись вложения, то необходимо будет вскрыть упаковку в присутствии работника почтовой службы, чтобы провести сличение содержимого с описью. При отказе от такого вскрытия ответственность за недостающие ценности или их подмену почтовое отделение уже не несет. Если подобное будет обнаружено на почте, то сотрудники составят соответствующий акт в четырех экземплярах.

Если посылка оформлена наложенным платежом, то получить ее можно лишь после того, как будет произведена полная оплата. Оплачивается не только платеж, но и комиссия почты за пересылку денежного перевода.

Помните про сроки хранения посылок на почте России! Не затягивайте процедуру получения!

сроки хранения посылок на почте россии наложенным платежом

Почтовые переводы

Не только у посылок ограничен срок хранения на почте, для почтовых переводов тоже есть регламент. Какой срок хранения посылки на почте России, вы уже знаете, что можно сказать про перевод?

Перевод тоже хранится в течение тридцати дней, если нет заявления от адресата или отправителя о продлении срока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.