"Месакол": инструкция по применению, отзывы, аналоги

Неспецифический язвенный колит, а также болезнь Крона наблюдаются у пациентов довольно редко. Но, несмотря на это, существует множество препаратов, которые призваны лечить данные заболевания. Одним из них является «Месакол». Инструкция по применению, форма, отзывы и стоимость этого средства будут представлены далее.

месакол инструкция по применению

Состав, форма выпуска, упаковка и описание

Препарат «Месакол», отзывы о котором носят весьма неоднозначный характер, поступает в продажу в виде красно-коричневых таблеток. Они покрыты кишечнорастворимой оболочкой, а также имеют круглую и двояковыпуклую форму.

Основным веществом данного средства выступает месалазин (5-АСК). Помимо него в состав лекарства входят такие дополнительные компоненты, как крахмал кукурузный, кальция гидрофосфата дигидрат, тальк очищенный, целлюлоза микрокристаллическая, титана оксид, гипромеллоза 2208, кремния оксид коллоидный, повидон К90, карбоксиметилкрахмал натрия, сополимер кислоты метакриловой и метилметакрилата, железа оксид красный, макрогол 6000 и дибутилфталат.

Таблетки «Месакол» выпускаются в алюминиевых стрипах и пачках картонных соответственно.

Фармакология

Известно ли вам, что представляет собой препарат «Месакол»? Инструкция по применению указывает на то, что это противовоспалительное средство, действие которого локализовано в кишечнике. Данное свойство медикамента связано с его способностью ингибировать активность синтеза лейкотриенов и простагландинов, а также нейтрофильной липооксигеназы.

Нельзя не отметить и то, что рассматриваемый препарат замедляет миграцию, фагоцитоз и дегрануляцию нейтрофилов, а также секрецию иммуноглобулинов посредством лимфоцитов.

Какими еще свойствами обладает лекарство «Месакол», цена которого указана ниже? Месалазин оказывает противомикробное действие в отношении некоторых кокков и кишечной палочки (в толстом кишечнике).

месакол цена

Фармакокинетика препарата

Какие кинетические показатели присущи таблеткам «Месакол»? Инструкция по применению гласит, что после их приема месалазин высвобождается из оболочки примерно через 115-165 минут, а через 170-230 минут таблетки растворяются.

Благодаря пленочной оболочке рассматриваемый препарат на 60-80 % высвобождается в толстом отделе кишечника, а на 15-30 % - в тонкой кишке. При этом действующее вещество попадает в системный кровоток только в количестве 10 % от принятой дозы. Концентрация месалазина в плазме очень низкая.

Связь активного ингредиента с плазменными белками составляет 43 %. Рассматриваемый препарат, а также его метаболиты проникают в грудное молоко.

Метаболизм месалазина осуществляется в кишечнике и печени. При этом образуется N-ацетил-5-аминосалициловая кислота.

Период полувыведения препарата составляет 60-120 минут (зависит от принятой дозы). Выводится медикамент почками и через кишечник.

Показания к приему лекарства

Какие заболевания лечит препарат «Месакол»? Отзывы врачей сообщают, что данное средство довольно эффективно проявляет себя при болезни Крона и неспецифическом язвенном колите.

месакол отзывы

Следует особо отметить, что рассматриваемый медикамент используют не только для лечения вышеупомянутых заболеваний, но и для профилактики их обострений.

Противопоказания к приему лекарства

Назначать медикамент «Месакол» не рекомендуется:

  • при язвенной болезни органов пищеварения;
  • заболеваниях крови;
  • почечной недостаточности тяжелой степени;
  • геморрагическом диатезе;
  • в детском возрасте;
  • тяжелой печеночной недостаточности;
  • гиперчувствительности к ингредиентам лекарства;
  • нехватке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

С особой осторожностью этот препарат применяют при легкой и средней степени тяжести почечной недостаточности, а также при умеренной и легкой степени печеночной недостаточности.

таблетки месакол

Таблетки «Месакол»: инструкция по применению

Рассматриваемое средство принимают внутрь только после трапезы.

При обострении заболеваний его назначают в количестве 400-800 мг (то есть 1-2 таблетки) трижды в день. Терапию осуществляют на протяжении 9-12 недель.

Для профилактики обострений препарат используют по 400 мг трижды в сутки. Таблетки принимают в целом виде, запивая обычной водой.

Как следует давать детям лекарственное средство «Месакол»? Свечи, микроклизмы и суспензия – именно в таком виде показан данный медикамент малышам.

Побочные реакции

К сожалению, прием рассматриваемого лекарства довольно часто вызывает побочные явления. К ним относят следующие:

  • перикардит, тахикардия, нарушения сердечной проводимости, артериальная гипертензия, боли за грудиной, артериальная гипотензия, сердцебиение, одышка;
  • тошнота, снижение аппетита, рвота, повышение активности печеночных трансаминаз, изжога, стоматит, диарея, гепатит, боли в животе, панкреатит, сухость во рту;
  • олигурия, протеинурия, кристаллурия, гематурия, нефротический синдром, анурия;
  • головокружение, головная боль, галлюцинации, шум в ушах, бессонница, полиневропатия, судороги, тремор, депрессия;
  • эозинофилия, тромбоцитопения, анемия (гемолитическая, апластическая или мегалобластическая), агранулоцитоз, анемия, гипопротромбинемия;
  • олигоспермия, импотенция;
  • слабость, фотосенсибилизация, паротит, уменьшение продукции слезной жидкости, волчаночноподобный синдром, алопеция;
  • сыпь кожная, дерматозы, зуд, бронхоспазм, эритема.
    месакол свечи

Признаки передозировки

Симптомами передозировки рассматриваемым средством выступают такие состояния, как тошнота, гастралгия, рвота, сонливость и слабость. Для их устранения назначают промывание желудка, слабительные препараты и проводят симптоматическую терапию.

Совместимость с другими средствами

Препарат «Месакол» ослабляет действие «Спиронолактона», «Фуросемида», «Рифампицина» и сульфаниламидов. Также он усиливает гипогликемические эффекты производных сульфонилмочевины, токсичность метотрексата и ульцерогенность ГКС.

Нельзя не отметить и то, что данный медикамент замедляет всасываемость цианокобаламина, а также увеличивает эффект урикозурических средств (то есть блокаторов канальцевой секреции) и усиливает действие антикоагулянтов.

Особые рекомендации

  • Диарея, возникающая на фоне лечения «Месаколом», не всегда выступает побочным эффектом медикамента. Такое состояние может являться признаком основного заболевания.
  • Во время приема данного средства следует регулярно проводить общий анализ крови и мочи.
  • Если доза препарата была пропущена, то следующая должна быть принята в любое другое время.
  • В процессе лечения данным медикаментом моча пациента и слезная жидкость могут окрашиваться в желто-оранжевый цвет.
    месакол аналоги

Препарат «Месакол»: аналоги и стоимость

Заменить упомянутое лекарство можно такими средствами, как «Салазопиридазин», «5-АСА», «Тидокол», «Асакол», «Самезил», «Салофальк», «Месалазин», «Салозинал», «Пентаса».

Сколько стоят таблетки «Месакол»? Цена этого лекарства составляет 600-680 рублей (за 50 таблеток).

Отзывы потребителей

Пациенты оставляют о препарате «Месакол» весьма неоднозначные отзывы. Некоторые из них сообщают, что данный медикамент эффективно лечит кишечные заболевания. Другие же утверждают, что упомянутые таблетки абсолютно бесполезны. Таким образом, можно смело сделать вывод о том, что «Месакол» оказывает разное воздействие на разных пациентов.

Главным недостатком этого лекарства является наличие большого количества противопоказаний и побочных реакций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.