Косвенные расходы - что к ним относится? Бухгалтерия предприятия

Расходы организации представляют собой уменьшение экономической выгоды вследствие выбытия активов. В качестве последних могут выступать денежные средства или иное имущество. Расходы организации - это также возникновение обязательств, которое приводит к уменьшению капитала предприятия (кроме сокращения вкладов по решению учредителей).

косвенные расходы что к ним относится

Классификация

В зависимости от реализационных (производственных) объемов выделяют переменные и постоянные расходы. Первые изменяются пропорционально количеству изготавливаемой продукции, предоставляемых услуг, выполняемых работ. Постоянные расходы существуют вне зависимости от объемов производства. В эту категорию входят некоторые налоги, оплата охраны, амортизация, арендные платежи, зарплата руководящего аппарата и так далее. Затраты могут быть накладными или косвенными. Данная классификация проводится по связи расходов с технологическим процессом. В зависимости от уровня агрегирования затраты могут быть одноэлементными либо комплексными. Также существуют прямые и косвенные расходы производства.

НК РФ

В ст. 271-273 гл. 25 для субъектов, выплачивающих налог на прибыль, предусматривается два варианта определения доходов и затрат:

  1. Метод начисления. Он считается универсальным и может использоваться во всех случаях.
  2. Кассовый метод. Этот вариант в некоторых случаях удобен, но имеет свои ограничения.

По ст. 318, п. 1 НК, плательщики, использующие метод начисления, обязаны разделить расходы на косвенные и прямые. Это обусловлено различными условиями признания их в налоговой отчетности. Рассмотрим далее подробнее, что собой представляют косвенные расходы, что к ним относится.

Общая характеристика

Прямые затраты относятся к расходам текущего налогового (отчетного) периода по мере реализации товара/работы/услуг. Они включены в стоимость продукции по ст. 319 НК. Иным способом определяются косвенные расходы. Что к ним относится? Они представляют собой комплекс издержек, касающихся технологического процесса, которые экономически нецелесообразно либо нельзя отнести непосредственно на определенные виды изделий. Распределение косвенных расходов осуществляется в полном объеме в том же налоговом периоде, в котором они возникли. Это означает, что если даже реализации не было, эти издержки снижают налогооблагаемую прибыль за данный временной промежуток.

расходы организации

Косвенные расходы: что к ним относится?

Эти затраты разделены на две основные категории:

  1. Общехозяйственные. Они не связаны непосредственно с технологическим циклом предприятия. Учет косвенных расходов в этом случае осуществляется по сч. 26. Такие затраты касаются руководства технологическим процессом.
  2. Общепроизводственные. К ним относят общецеховые затраты на обслуживание, организацию и руководство технологическим процессом. Проводки по бухучету осуществляются на сч. 25.

Каждая из этих категорий, в свою очередь, имеет классификацию.

Затраты на эксплуатацию и содержание оборудования

Они представляют собой косвенные расходы. Что к ним относится? В эту категорию входят издержки на:

  • Амортизацию оборудования и транспорта.
  • Текущий ремонт и уход за машинами.
  • Энергию для оборудования.
  • Заработную плату и начисления на социальные нужды сотрудников, обслуживающих машины.
  • Перемещение материалов, готовой продукции, полуфабрикатов внутри предприятия.
  • Услуги вспомогательных цехов по обслуживанию рабочих мест и машин.
  • Прочие операции, касающиеся оборудования.
    1с косвенные расходы

Общецеховые издержки

Эти косвенные расходы касаются управления технологическим процессом. В них входят издержки, связанные с:

  1. Подготовкой и организацией производственных операций.
  2. Содержанием руководящего аппарата технологических подразделений.
  3. Амортизацией сооружений, зданий, производственного инвентаря.
  4. Обеспечением нормальных рабочих условий.
  5. Содержанием и ремонтом сооружений, инвентаря, зданий.
  6. Подготовкой и профориентацией кадров.

Общехозяйственные затраты

В эту категорию включены:

  1. Административно-управленческие расходы.
  2. Затраты на рабочую силу. Речь ведется, в частности, о наборе, отборе, подготовке руководителей, обучении, переподготовке на повышение квалификации.
  3. Расходы на технологическое управление.
  4. Оплата услуг, полученных от внешних организаций.
  5. Расходы на производственное руководство.
  6. Содержание зданий, инвентаря, сооружений.
  7. Расходы на управление снабженческо-заготовительной, финансово-сбытовой деятельностью.
  8. Обязательные налоги, сборы, отчисления и платежи по предусмотренному в законодательстве порядку.

проводки по бухучету

Специфической чертой общехозяйственных затрат выступает то, что в рамках масштабной базы они неизменны. Их можно откорректировать руководящими решениями. Изменить степень их покрытия можно объемом реализации.

Масштабная база

Под ней в управленческом анализе следует понимать конкретный интервал реализационного/производственного объема, в пределах которого расходы имеют четко выраженное поведение. К примеру, у предприятия в распоряжении находится станочный парк в объеме 10 единиц. Ежегодно выпускается 1 млн изделий в год. Амортизация по основным средствам составляет 500 тыс. р. Руководство приняло решение об удвоении объема производства. Для этого в эксплуатацию было введено дополнительно 10 станков. Масштабная база до этого момента была 0-1 млн изделий. После увеличения станочного парка она стала 1-2 млн.

Накладные и основные затраты

Данная классификация проводится по назначению издержек. Накладными именуют расходы, касающиеся управления предприятием. Основными затратами называют ресурсы всех видов. Это, в частности:

  1. Предметы труда в форме основных материалов, сырья, приобретенных полуфабрикатов.
  2. Амортизация основных фондов производства.
  3. Зарплата рабочих, занятых в технологическом (основном) процессе.

Возникновение этих издержек связано с выпуском изделий. Эти расходы на любом предприятии формируют значимую часть затрат. Накладные издержки возникают при реализации руководящих функций. По своему назначению, роли и характеру они существенно отличаются от производственных задач. Такие затраты обычно касаются организации деятельности предприятия. В проводки по бухучету они включаются по методу переноса издержек на носитель.

Порядок разделения затрат

Определение того, какие расходы косвенные, а какие прямые, осуществляется в зависимости от специфики деятельности предприятия. Фирма, в частности, может:

  1. Выпускать продукцию, выполнять работы.
  2. Оказывать услуги.
  3. Осуществлять продажу продукции.
    административно управленческие расходы

Для торговых предприятий распределение косвенных расходов и прямых издержек осуществляется вне зависимости от способа определения налога на прибыль. Как выше было сказано, это может быть метод начисления или кассовый вариант расчета. К прямым издержкам относят:

  1. Затраты на доставку продукции до склада потребителя, если они не включены в цену товара.
  2. Стоимость приобретения изделий, которые реализованы в налоговом периоде.

Прямые издержки включаются в расчет по ходу продажи продукции. Все прочие расходы, за исключением внереализационных, относят к косвенным. Эти затраты снижают доход от реализации в текущем месяце. Прямые издержки списываются по мере продажи покупных изделий, в себестоимость которых они включены. Косвенные расходы принимаются во внимание при начислении налога на прибыль.

Предприятия, занимающиеся выпуском товара

Для производственных компаний перечень прямых расходов установлен в ст. 318, п. 1 НК. В эту категорию включены издержки на:

  1. Приобретение материалов и сырья, применяемых в выпуске продукции или выполнении работ, комплектующих, используемых при монтаже, полуфабрикатов, подвергающихся дополнительной обработке.
  2. Зарплату сотрудников, занятых в технологическом процессе, начисление взносов на обязательное (медицинское и социальное) страхование и от профзаболеваний и несчастных случаев.
  3. Амортизация по основным средствам, задействованных в выпуске товара.

Все прочие расходы, кроме внереализационных, относятся к косвенным.

Предприятия, оказывающие услуги

Для таких компаний разделение на прямые и косвенные издержки можно осуществлять так же, как и для производств. Однако в правилах признания затрат теми либо другими есть существенное различие. Под услугой следует понимать деятельность, результат которой не имеет материального выражения. Она реализуется и потребляется в ходе осуществления. В этой связи, компании, оказывающие услуги, не обязаны проводить распределение прямых затрат между расходами текущего периода и ценой услуг, которые не были приняты заказчиками по его окончании. Об этом сказано в Письме Минфина от 15 июня 2011 года. Все расходы (и косвенные, и прямые) такие предприятия могут признавать в текущем периоде. Данный порядок необходимо закрепить в финансовой политике компании.

косвенные расходы производства

Отсутствие прибыли

Если за отчетный период не было получено доходов, то предприятие может признать исключительно косвенные расходы. Прямые затраты, включенные в остатки нереализованной продукции, использовать в расчетах на прибыль нельзя. Если компания ничего не продала, то, соответственно, у нее нет прямых издержек. Что касается косвенных расходов, то к полученной выручке они не привязаны и не могут учитываться в текущем периоде. Вместе с этим, если конкретная затрата не приносит прямого дохода, это не означает, что она необоснована. Достаточно того, чтобы она была необходима для осуществления деятельности, итогом которой станет полученная прибыль. Косвенные расходы, таким образом, можно учитывать в уменьшение базы налогообложения и тогда, когда выручка еще не поступила. Имеется в виду доход в текущем периоде.

1С: косвенные расходы

Методы определения затрат в налоговой документации описываются в соответствующем регистре. Пользователю необходимо самостоятельно указать перечень прямых издержек. Все, что не будет указано в этом регистре, программа интерпретирует в качестве косвенных расходов. Прямые затраты предприятие утверждает в своей финансовой политике. Регистрировать перечень, таким образом, целесообразно через соответствующую вкладку. Для этого следует перейти в "Налог на прибыль". Затем нужно нажать на "Указать список (перечень) прямых затрат". Если в регистре сведений не содержится записей, программа предложит их внести автоматически. Каждый пункт в нем представлен в качестве условия для признания издержки прямой. Фактическое разделение затрат в налоговой отчетности осуществляется по окончании месяца регламентным документом, закрывающим счета бухучета (26, 25, 23, 20).

Этапы признания затрат в программе

Рассмотрим, как будет "рассуждать" документ, закрывающий счета бухучета, чтобы разделить расходы на косвенные либо прямые. Упрощенно можно выделить следующие этапы:

  1. Для текущего периода (к примеру, март 2012-го) для предприятия в регистре "Журнал проводок" документ ведет поиск всех записей определенного типа.
  2. Среди найденных пунктов для последующего анализа отбираются те, дата которых не ранее, чем в шаблоне регистра "Методы определения косвенных и прямых затрат в НУ (налоговом учете)".
  3. Если в шаблоне не указан реквизит "Подразделение", то рассматриваются записи, указанные в любом подразделении.
  4. Если не заполнена "Статья затрат", это не означает, что будут рассматриваться любые такие статьи. Во внимание принимаются только те, у которых в строке "Вид расхода" стоит значение "Прочие издержки".

Если запись в финансовой отчетности будет удовлетворять указанным выше условиям, то сумма будет отнесена к прямым затратам. Если в бухучете будет обнаружен расход, для которого нет подходящего шаблона в регистре, то в НУ он будет признан как косвенный. Его программа спишет в дебет соответствующего субсч. сч. 90.08.

распределение косвенных расходов

Важный момент

Следует понимать, что до даты закрытия месяца затраты предприятия на выпуск продукции не разделяются. Согласно настройкам плана счетов, их, как издержки, отражают в момент фиксирования хозяйственной операции в бухгалтерском и налоговом учетах. Кроме этого, есть еще один важный момент. Следует понимать, при каких именно настройках появляются те либо другие проводки в НУ и БУ. Состояние флажка "по методу директ-костинг" будет оказывать влияние на составление проводок исключительно в бухгалтерском учете при закрытии месяца. Эта позиция никаким образом не касается НУ. В налоговом учете затраты на себестоимость либо управленческие расходы списываются в зависимости от их характера. Прямые издержки переводятся в конце месяца на дебет сч. 90.02.1, фиксирующий выручку по деятельности с основной системой обложения. Косвенные расходы при этом прямо относят на дебет сч. 90.08.1.

Заключение

Точный список прямых затрат, касающихся реализации и производства, предприятие устанавливает самостоятельно. Этот перечень следует включить в финансовую политику компании. Распределение расходов при этом осуществляется с учетом специфики отрасли и технологического процесса. Формирование перечня затрат должно иметь экономическое обоснование. Косвенными расходами можно признать только те, которые нельзя отнести по объективным причинам к прямым издержкам. К примеру, затраты на материалы и сырье включаются в себестоимость изделий. Такие затраты всегда прямые и не могут быть косвенными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.