Картины маслом. Современные художники: пейзажная живопись

Современный пейзаж маслом, прежде всего, отличается теми красками, которые используют современные художники. Они вряд ли пользуются кристаллами, которые были в широком ходу у всех художников, начиная с эпохи Возрождения. Но, тем не менее, природа на работах современных пейзажистов все так же прекрасна. Современный пейзаж отличается от своих предшественников более ярким выражением чувств, настроений и мыслей. Чаще всего пишутся картины маслом. Современные художники, как и их предшественники, используют этот материал, чтобы результат дольше радовал зрителя.

Художник Юрий Обуховский

Романтический пейзаж «Коста-Браво» («марина») наполнен радостным настроением художника. Вообще-то это «дикое» побережье Испании протяженностью чуть меньше двухсот км.

картины маслом современные художники
На картине изображена узкая бухта со скалистым берегом. Синева спокойного Средиземного моря соперничает с голубизной как будто выцветшего от яркого солнца цвета неба. Белоснежные облака, подчеркивая его голубизну, перекликаются с белыми треугольными далеко зашедших в море парусников, с белой пеной разбивающихся о скалы волн. Синева моря неоднородна. Вблизи от зрителя она слегка светлеет, вдали – становится насыщенно-синей, как будто наполняется силой непредсказуемой водной стихии. Картина настолько полна романтизма, что не оставляет зрителя равнодушным. Скалы, обрамляющие бухту, вдали видны в легких сиреневатых оттенках, а вблизи сверкают золотом. Их позолотило разными оттенками яркое солнце, которого не видно зрителю, но во всем чувствуются его жаркие лучи. В нашем сереньком климате приятно видеть насыщенные синие и золотые тона, и радостно иметь дома такую картину, которая в любое время года будет говорить о сверкающем всеми красками лете. Эта картина хороша не только дома, но и в рабочем кабинете, когда можно отвести взгляд от компьютера и перевести его на живое умиротворяющее море.

Художник не замыкается в одном морском жанре. Ему интересно все: и пейзажи Москвы, и Карелии, и Крыма. Чудесные уголки Москвы встают перед зрителем в пейзажах «Весна на Патриарших» и «Дворик на Тверском бульваре», которые открывают нам привычное заново. Неизменное восхищение вызывают эти картины маслом. Современные художники видят и отражают на своих картинах разнообразный восхитительный мир.

Художник Кандыбин

Живописец отдал свою любовь пейзажу России. На его полотнах изображены узенькие, прозрачные и чистые речушки с поросшими зеленой травой берегами. Мостки и лодки показывают, что где-то рядом в такой красоте живут люди. Мощные деревья, спускаясь с косогоров, подступают к берегам, отражаясь в тихой глади воды. На одном из полотен стоит пятиглавая церковь с белой колокольней, а вдоль берега цветут белые кувшинки.

живопись маслом картины современных художников
Картины маслом современных художников (пейзажи) реалистичны. Все полотна Кандыбина полны покоя. И только стежки-дорожки нам рассказывают, что здесь живут и работают люди, которые бережно относятся к миру, который их окружает. На пейзаже с началом осени, когда трава вдоль речки еще зелена, как и еще зелен весь лес, выделяется яркий золотисто-оранжевый клен, который почувствовал приближающиеся осенние деньки. Несколько бордово-красных кустиков вдоль речки – также приметы осени. Взгляд художника с любовью останавливается и на зимнем пейзаже. Четкие силуэты старых ветвистых деревьев особенно хороши на фоне снега. А белоствольные березы так и серебрятся рядом с зелеными соснами и елками.

Пейзажи Алексея Савченко

Опытный пейзажист, которому в 2015 г исполнилось сорок лет, не устает любоваться сменой времен года. Он является членом Творческого Союза художников России. Заброшенные полузабытые деревушки оживают на его полотнах. Практически один и тот же пейзаж, написанный и летом, и осенью несет за счет колорита разное, но радостно-задумчивое настроение. Проселочная дорога летом суха, а осенью ее колеи становятся темно-фиолетовыми, раскисающими от часто идущих дождей.

Заслуженный художник РФ Александр Афонин

Родившись в Курске и начав рисовать с 12 лет, он получил образование в художественном училище г. Железногорска, которое считает одним из лучших в России. Все пейзажи художник выходит рисовать на натуру, не занимаясь копированием фотографий. И результат – перед нами живая русская природа во всей ее неброской прелести и поэтичности. Живопись маслом (картины современных художников в частности) полна высокой эстетики. А работы Афонина очень романтичны.

картины маслом на холсте современных художников
На одной из картин перед зрителем открывается маленький зеленый островок с крошечной церквушкой в центре. А вокруг в дымке сливается озеро и огромное бесконечное небо. Живописец нашел уединенный и красивейший уголок и показал его тем, кто по каким-то причинам не может выбраться из дома. Взгляд художника раскрывает нам огромный неизведанный мир.

Виктор Быков открывает красоту леса

Живописец увлекся лесными чащами и опушками, в которых городской житель бывает не так часто, как бы ему хотелось. Солнечные лучи, преломляясь и играя красками, пронизывают его полотна. Они меняют привычное сумрачное освещение леса. Оно становится просто волшебным.

картины маслом современных художников пейзажи
А зимний лес, склонившийся под тяжестью только что прошедшего снегопада, кажется неприступным, но так и зовет пробраться по глубоким сугробам и стряхнуть снег с опустившихся веток, осыпав им всех своих спутников. Утро на картине солнечное и окрашивает ее в розовато-сиреневатые тона.

Сергей Передереев

Он является членом союза художников РФ. Его работы полны неизменным восхищением перед нашим материальным миром. Он не относится к природе как Базаров, говоривший, что природа не храм, а мастерская. Нет, это храм, который надо ценить и любить, ибо ресурсы природы не бесконечны. Чтобы это запечатлеть, нужны картины маслом. Современные художники любуются не только полями, лесами, перелесками. Бывает очень интересна маленькая деревенька, возможно, бывший городок, стоящий на поднимающемся вверх холмике. На картине изображена ее окраина, а дальше начинается лесок. Живопись маслом (картины) современных художников уводит зрителя из урбанистического мира, от огромных многоквартирных домов, от потока машин, в тихие уголоки, где все полно гармонии.

работы современных художников
Многие пишут картины маслом. Современные художники часто наполняют их тишиной и спокойствием. Люди в маленьких поселках живут не торопясь, стараясь только вовремя посадить, полить, прополоть, убрать урожай, сделать заготовки на зиму. А выходя на крыльцо утром, они полной грудью вдыхают свежий, наполненный ароматами трав и цветов воздух.

Глядя на картины маслом на холсте современных художников-пейзажистов, видишь, что реализм в живописи, в котором важна точная передача натуры, имеющий истоки в 19 веке, продолжают работы современных художников. Если ранее художники ставили перед собой не только жанровые задачи, но многим было важно показать угнетение народа, то теперь несомненное мастерство и любовь к природе выливаются в картины маслом на холсте современных художников, оживают на полотнах и не оставляют зрителя равнодушным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как заказать картину художника Кандыбина?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.